Реванш не состоялся
Евгения Сидорова
"Омичка" (Омск) – "Рабита" (Азербайджан)
"Омичка", уступив на своей площадке азербайджанской "Рабите" со счетом 2:3, вышла в плей-офф Лиги чемпионов со второго места в группе А.

В матче заключительного тура группового этапа Лиги чемпионов между «Омичкой» и «Рабитой» команды разыгрывали первое место в своей группе. «Омские кошки» были настроены взять реванш за гостевое поражение от бакинской команды. Тогда, в матче в Баку на тай-брейке, при неоднозначном судействе победу одержала «Рабита». «Рабита», как и все команды Азербайджана, представляет собой сборную мира, имея в своем составе самых известных волейболисток разных стран, большинство из которых входят в национальные сборные. Имея не слишком длинную историю, «Рабита» уже может похвастаться серьезными достижениями на международной арене. Бакинский клуб в 2011 году стал чемпионом мира среди клубных команд, дважды был серебряным призером Лиги чемпионов. Главной задачей является победа в нынешнем розыгрыше турнира сильнейших команд Старого Света. В прошлом сезоне дорогу к титулу в финале им преградил турецкий «Вакифбанк». Стоит отметить, что в первом матче, который омский клуб проиграл, игрой «Рабиты» руководил итальянец Анджолино Фригони, хорошо знакомый нам по работе в прошлом сезоне в «Урале». Контракт Фригони с клубом был рассчитан на два года, однако в начале ноября договор был расторгнут по обоюдному согласию сторон, и у руля команды встал азербайджанский специалист Эльдар Юсубов.

Лига чемпионов. Группа А.

«Омичка» (Омск, Россия) – «Рабита» (Баку, Азербайджан) – 2:3 (19:25, 22:25, 25:23, 25:19, 11:15)
«Омичка»:
Каррильо (23), Маммадова (17), Юрьева (15), Кутюкова (13), Шляховая (11), Бабешина (3)
«Рабита»: Рурк (19), Сковраньска (17), Круз (12), Крсманович (9), Купер (8), Скорупа (3), Джексон (2)

Посмотреть на матч «Омички» с «Рабитой» в спорткомплекс имени Блинова пришло рекордное для Омска количество зрителей – 4500 человек.

Гости начали матч резво и к первому техническому перерыву стартового сета вели в счете – 8:3. У «Омички» игра не шла – не летела подача, неуверенно действовали хозяйки на приёме, да и в атаке лидеры клуба не блистали. Напористые и безошибочные действия игроков «Рабиты» предрешили исход первой партии задолго до её окончания. 9 – 16 — с таким счетом уступали омские кошки ко второму техническому перерыву, проигрывая сопернику по всем компонентам. Через пару розыгрышей положение «Омички» стало безнадежным – 9:18. Зоран Терзич взял второй за партию тайм-аут, но он не помог – 19:25.

Во втором сете игра стала уплывать из рук хозяек с первых минут. После эйса польской нападающей Катаржины Сковраньской гости повели — 4:1. Во время взятого тайм-аута наставник омской команды попросил своих игроков держать приём. Хозяйки смогли зацепиться и после атаки Кутюковой и очка, заработанного с подачи, Каррильо сократили отставание до минимума – 6:7. Но гости предприняли очередной марш-бросок. При хорошем приёме, который демонстрировала их либеро Бренда Кастилльо, кстати, признанная лучшей в своем амплуа на Олимпиаде в Лондоне, и отличной доводке до атакующего игрока связующей Скорупы «Рабита» стремительно ушла в отрыв – 18:12. В очередной тренерской паузе Зоран Терзич призвал своих подопечных внимательнее играть в защите, не пропуская такое количество пайпов от нападающих команды соперника. Призывы игроки «Омички» услышали, стали поувереннее играть в обороне и добавили остроты в атаке. Стоило это сделать, и волейболистки «Рабиты» стали ошибаться, потеряли темп и позволили сократить разрыв в счете – 23:22. И всё же бакинская команда довела дело до победы во втором сете – 25:22.
В третьей партии «Омичка» смогла навязать борьбу. Конечно, в некой расслабленности волейболисток «Рабиты» сыграли роль легко выигранные два первых сета. Тем не менее свой шанс на продолжение матча хозяйки не упустили. Кутюкова, отыгравшись от блока, довела преимущество своей команды до 3 очков – 10:7. Но и гости так просто сдаваться не собирались и выровняли положение – 14:14. В тяжелейшей борьбе «Омичка» к концовке партии снова добилась неплохого перевеса – 20:16 и 22:18. «Рабита» отыграла 2 очка – 20:22. Атаки Каррильо и Кутюковой принесли хозяйкам три сетбола – 24:20. Бакинские волейболистки заставили еще понервничать тренерский штаб «Омички» и зрителей, отыграв два сетбола – 23:24. Хозяйки реализовали третий сетбол – 25:23.
Начало четвертого игрового отрезка не предвещало ничего хорошего болельщикам омского клуба – 6:10. Однако в середине партии у «Омички» словно открылось второе дыхание и игра у команды пошла на лад. Полетела подача, заиграла в нападении кубинка Нэнси Каррильо, до этого почти не заметная на площадке. Счет сравнялся – 17:17. В концовке партии связующая Марина Бабешина, почувствовав, что у кубинки пошла игра, почти все атаки строила через неё, и диагональная не подвела, забив почти все мячи – 25:19.

В середине решающей партии разладилось нападение у «Омички»: по очереди Каррильо, Кутюкову и Юрьеву гости закрыли блоком – 10:8. Зоран Терзич взял тайм-аут, после которого Маммадова провела удачную атаку – 9:10. Но снова собственные ошибки помешали «Омичке» развить успех. А вот «Рабита» не стушевалась и в ключевой момент сыграла четко – 13:10. Маммадова своей очередной результативной атакой подарила надежду – 11:13. Но последовала быстрая атака первым темпом у соперниц, а в следующей комбинации ошиблась уже Наталья, попав мячом в трос. Непредсказуемый и нервный тай-брейк в итоге завершился в пользу «Рабиты» — 15:11.