"Омичка" не вышла из спячки
Юлия Ивaновa
ВК "Омичка"
В 10-м туре чемпионата России по волейболу среди женщин "Уралочка-НТМК" в гостях уверенно победила омскую "Омичку" со счётом 3:1.

Месяц и один день – пауза именно такой длины, разделившая 9 и 10-й туры женского чемпионата России по волейболу, прервалась наконец 8 января. В 14:00 по московскому времени сразу в четырёх городах – Тюмени, Новом Уренгое, Улан-Удэ и Омске – начались поединки национального первенства, наиболее интересным из которых виделся матч «Омички» и «Уралочки-НТМК».

Обе команды во время перерыва играли в Еврокубках, причём делали это довольно успешно. Команда Николая Карполя без особых проблем разобралась со швейцарским «Волеем» в рамках 1/8 Кубка ЕКВ, дважды разгромив скромного соперника и обеспечив себе четвертьфинальную встречу с азербайджанским «Азеррейлом». При этом эти команды 25 декабря успели провести между собой товарищеский матч в формате «до двух выигранных партий», победа в котором досталась команде из Азербайджана.

«Омичка» свой заключительный официальный матч в 2013 году проиграла, однако к тому моменту подопечные Зорана Терзича уже обеспечили себе выход в плей-офф Лиги чемпионов, да и соперник у них был очень серьёзный – участник прошлогоднего «Финала четырёх» «Рабита» из Азербайджана. «Кошки» проиграли 2:3, однако продемонстрировали, что вполне готовы на равных бороться с любым грандом современного женского волейбола.

Волейбол. Чемпионат России
Женщины. 10-й тур
8 января. Омск

«Омичка» (Омск) – «Уралочка-НТМК» (Екатеринбург) – 1:3 (23:25, 18:25, 25:20, 17:25)

Что касается чемпионата России, то омский клуб из месячного перерыва выходил, находясь на второй строчке турнирной таблицы: в восьми матчах «Омичка» уступила только казанскому «Динамо». «Уралочка-НТМК» располагалась на седьмом месте, выиграв лишь два матча, но при этом четыре поединка из шести проиграв лишь на тай-брейке.

Дебют матча остался за хозяйками паркета, полностью переигравшими команду из Екатеринбурга. После двух эйсов, исполненных Маммадовой и Шляховой, счёт стал 6:2, однако тренерский штаб «Уралочки» не спешил брать тайм-аут. Карполь совершенно не зря верил в своих подопечных: Руис сначала забила в атаке, потом записала на свой счёт эйс, а затем чётко сыграл гостевой блок, «зачехливший» Шляховую. К первому техническому перерыву преимущество «Омички» составляло всего лишь одно очко.

Сразу после возобновления игры гостьи повели – 9:8, после чего завязалась напряжённая борьба. Соперники удачно снимались, но набрать хотя бы одно брейковое очко не удавалось никому. Лишь при счёте 14:13 на подаче Шляховой «омским кошкам» удалось забить на своей подаче, однако в ответ «Уралочка» набрала три очка подряд – 16:15.

Оба тренера с пользой потратили технический тайм-аут. Карполь был привычно эмоционален, Зоран Терзич подробно разобрал действия принимающих и блокирующий. Две подряд зубодробительные атаки Маммадовой из четвёртой зоны вернули хозяйкам площадки преимущество – 20:19. Карполь немедленно взял перерыв, его команда набрала два очка, и уже Терзич попросил паузу. Повторить подвиг соперниц и сразу же выйти вперёд его подопечным не удалось, а спустя три розыгрыша Каррильо своей неудачной атакой принесла «Уралочке» двойной сетбол. Один из них отыграла Кутюкова, успешно пробив по рукам блокирующих, но затем Шляховая с подачи направила мяч в сетку – 25:23 в пользу клуба из Екатеринбурга.

Начало второй партии вновь продемонстрировало превосходство «Омички» – 4:1, однако «кошки» невероятно легко разбазарили своё преимущество, спустя несколько минут уже уступая – 5:7. Атака Маммадовой выровняла счёт на табло – 7:7, но на первый технический тайм-аут «Уралочка» ушла лидером благодаря мячу, забитому Руис, а сразу после перерыва команда Карполя, словно включив дополнительные обороты, попросту разорвала соперника. Нападающие «Омички» раз за разом утыкались в организованный тройной блок, Каррильо выглядела инертной и вовсе не приносила своим партнёршам пользы в атаке, предпочитая регулярно ошибаться.

Второй обязательный перерыв настиг команды при счёте 16:10 в пользу гостей. Беззубый уда Каррильо в блок заставил Терзича сразу же взять ещё один перерыв, но и после него «Омичка» продолжила тонуть. Лишь при счёте 10:19 хозяйкам паркета удалось немного прийти в себя и набрать несколько очков, но цепляться за что-то было уже слишком поздно. «Уралочка» выиграла и второй сет – 25:18, оказавшись в одной партии от победы в матче.

Столь раннее завершение матча отнюдь не входило в планы «кошек». 8:4, 11:5 – так начался и продолжился третий сет. Гневу Карполя не было предела, однако мяч попросту валился из рук его подопечных. Именитый наставник во время перерывов разве что молнии не метал, и, казалось, что волейболистки «Уралочки» вняли словам своего наставника. Серьёзное преимущество Омска начало таять и постепенно сократилось всего лишь до двух очков – 19:21, однако тут своё слово сказал и Терзич, сумевший встряхнуть команду. Концовку сета хозяйки провели увереннее и выиграли – 25:20.

Полученное психологическое преимущество «Омичке» необходимо было использовать в четвёртой партии, но счёт 4:2 в пользу хозяек очень быстро превратился в 4:8. Карполь едва ли не впервые в этом матче выглядел спокойным, но хватило его не надолго. Во время своего тайм-аута, взятого при счёте 9:9, Николай Васильевич по своему обычаю крепко гневался на всю свою команду и преуспел: всего через пять розыгрышей игру вынужден был останавливать его визави, а счёт к тому времени был 14:10 в пользу «Уралочки».

А дальше всё повторилось: тренерский тайм-аут сработал, разрыв в счёте сократился до минимума, после чего Карполь использовал свой второй и последний перерыв, во время которого самые ценные указания достались Пасынковой. В результате «Уралочка» набрала два очка подряд и повела 16:13.

Атака Маммадовой в тройной блок принесла «Уралочке» очередное брейковое очко и вынудила Терзича просить последний тайм-аут. После него Шляховая не попала в площадку, а следующий длиннющий розыгрыш завершился точной атакой Руис – 19:13. «Кошки» окончательно поникли, Каррильо в очередной раз пробила далеко в аут, а Чаплина ответила ей шикарным ударом «четыре по четыре». После блока, под который попала несчастная кубинка, всё стало ясно: «Уралочка-НТМ» уверенно довела сет до победы – 25:17 и увезла из Омска три полновесных очка.