Казанское "Динамо" едет в Баку
Евгения Сидорова
Казанское "Динамо", выиграв второй матч плей-офф шести Лиги чемпионов у "Волеро" со счётом 3:1, завоевало путёвку в "Финал четырёх" турнира.

После победы в первом матче со счётом 3:1 «Динамо» в домашней встрече достаточно было выиграть два сета, чтобы выйти в «Финал четырёх». Не без проблем, но казанский клуб с задачей справился.

Начало матча хозяйкам площадки не удалось. Впрочем, подобную картину можно было наблюдать неделю назад и в первой встрече «Динамо» и «Волеро». Не сразу смогли войти в игру динамовки. Много ошибок допустили в первой партии, и даже швейцарская команда, принадлежащая, несмотря на её прорыв в этом сезоне, к середнячкам, смогла воспользоваться шансом. На старте первого сета гости, выиграв подряд 4 мяча, вышли вперед 6:3. Тайм-аут, взятый Ришатом Гилязутдиновым, не смог сразу привести хозяек в чувство, и «Волеро» по-прежнему удерживал преимущество – 9:5. Но наконец-то динамовки

11 февраля. Казань
Лига чемпионов. Женщины
«Плей-офф шести». Второй матч

«Динамо» (Казань, Россия) – «Волеро» (Цюрих, Швейцария) – 3:1 (21:25, 25:16, 25:19, 25:21)

«Динамо» (Казань)
: Гамова (25), Ларсон (14), Дель Коре (13), Бородакова (6), Мороз (4), Старцева (3), Малькова (2)
«Волеро» (Цюрих): Каркасес (14), Рыхлюк (13), Нинкович (11), Голубович (8), Кларич (5), Томпсон (2), Гуэрра (1), Унтернерер (1).

начали приходить в себя – Гамова несколько раз обхитрила блок гостей, удачно сыграла дель Коре, и счёт сравнялся – 10:10. Однако под конец сета казанские волейболистки снова стали допускать ошибки, и разрыв стал стремительно увеличиваться в пользу швейцарок – 20:16. Был шанс у «Динамо» зацепить и эту партию, когда удалось сократить отставание до минимума – 19:20. Но забила Рыхлюк, была неточна в нападении дель Коре, а Томпсон заработало очко с подачи- 23:19. Спасти стартовый сет динамовки не смогли – 21:25.

Во второй партии настрой у хозяек изменился к лучшему – завелась Гамова, и её энергия передалась всей команде. Как бы мстя за неудачу в первом сете, «Динамо» не дало соперницам поднять головы в начале партии – 7:2. И только вроде швейцарки немного отдышались и сделали разрыв не столь неприличным – 6:9, как на подачу вышла Джордан Ларсон. Подача американки абсолютно выбила приём гостей, и организовать после неудачного приёма хоть сколько-нибудь вразумительную атаку «Волеро» не смог. Счёт в пользу «Динамо» рос как на дрожжах – 14:6. Тут уже дрогнули волейболистки «Волеро», которые, занервничав, стали допускать много брака в своей игре. Да и их лидер украинская диагональная Олеся Рыхлюк была не столь опасна, как в первом матче, когда она стала самой результативной, набрав 25 очков. Под занавес сета разгром гостей стал неизбежен – 21:11. Хозяйки немного ослабили контроль, и швейцарки проиграли вторую партию с более-менее приличным счётом – 16:25.

Третий игровой отрезок прошёл также под диктовку «Динамо». После эйса Ларсон вид у гостей снова стал крайне расстроенным – 13:6. Так как почти все нападающие Казани в этом матче были на высоте, то у Евгении Старцевой был большой выбор для организации атаки – то отдаст пас Ларсон, то передачу на край сетке дель Коре, Бородакова не давала расслабляться гостям в центре, ну и, конечно, Екатерина Гамова как всегда была главной ударной силой «Динамо». Растерявшись от такого многообразия атак, гости снова далеко позади – 11:20. Правда, в концовке сета хозяйки снова действуют немного расслаблено, и после нескольких их ошибок «Волеро» приблизился – 23:19. Наставник казанского клуба взял тренерскую паузу, чтобы вернуть концентрацию своим подопечным, что ему удалось – 25:19.

После третьей партии стало ясно, что с настроя нашу команду не сбить. Нападающее звено казанского клуба сделало хороший задел в дебюте четвёртого сета – 9:5. «Волеро» бросился в погоню, и после нескольких удачных атак Каркасес, которая взяла на себя бремя лидерства после спада у Олеси Рыхлюк, им удалось выровнять положение – 11:11. Но хозяйки продолжили своё давление на соперника. Швейцарки не справлялись с нападением «Динамо» — 21:16. Тайм-аут, запрошенный главным тренером гостей Драгутином Балтичем, вдруг возымел потрясающий эффект. Хорошо сыграла Рыхлюк, повезло на подаче Кларич, когда мяч, зацепив сетку, вертикально свалился вниз, в следующей атаке Гамова дважды пыталась добить до пола, но не смогла, зато Каркасес свою возможность заработать очко реализовала. «Волеро» отыграл 4 очка кряду, вплотную приблизившись к хозяйкам площадки – 20:21. Но в решающий момент кубинская волейболистка допустила две роковые ошибки, обернувшиеся поражением швейцарской команды в этом матче – 21:25.

Таким образом, казанское «Динамо» второй раз в своей истории выходит в «Финал четырёх» Лиги чемпионов. Напомним, что в этом сезоне решающие матчи пройдут в середине марта в Баку. С большой долей вероятности соперником казанской команды в полуфинале турнира будет местная «Рабита». Всё-таки навряд ли «Омичке» удастся победить на выезде турецкий «Экзачибаши». Если же чудо случится, то организаторы сведут два российских клуба в полуфинале. Осталось подождать два дня, и все точки на «и» будут расставлены.