Один в поле воин. Азербайджанский
Юлия Ивaновa
По итогам третьего дня чемпионата мира по волейболу определились несколько команд, гарантировавших выход во второй этап. Среди них и Россия.

Группа А

Всё-таки вряд ли есть смысл спорить, что данный формат чемпионата мира, а именно — 24 команды, принимающие в нём участие, — дань пресловутой популяризации и не более того. Сборных, которым на форуме планетарного масштаба делать нечего, слишком много. Зачем, скажем, нужен матч Германия – Тунис? По-видимому, исключительно ради забавной статистики. Например, африканская команда самостоятельно набрала в полтора раза меньше очков, чем немки «забили себе» – 10 против 16. Все эти 10 очков пришлись на долю всего двух игроков, а диагональный Рахма Агреби из 17 своих атак не забила ни одной!

Или игра Италии с Аргентиной. Здесь не было такого головокружительного преимущества европейской сборной, но лишь потому, что хозяйки паркета играли даже не в полноги. В четверть. Получилось некое шоу для зрителей, игра матадора с быком, обречённым на смерть. Шансов на спасение нет, так как рога спилены, но и слишком рано всё закончиться не должно. Рекламное время, опять-таки. 25:17, 25:17, 25:16 – скромно, не особо вызывающе, но со вкусом. Итальянки набрали девять очков и гарантировали себе, а заодно и Германии с Доминиканой выход в следующий раунд.

Зато снова порадовала вышеупомянутая сборная Доминиканской Республики. На сей раз девушки из этой команды с большим трудом переиграли Хорватию, доведя дело до баланса на тай-брейке. Хина Мамбру вновь стала самой результативной в своей команде, набрав 25 очков, а доминиканки досрочно обеспечили себе выход во второй групповой этап. Вряд ли они верили в эту возможность ещё три дня назад.

Группа В

Бразильянки одержали третью дежурную победу, вновь в трёх партиях, вновь разгромную и вновь далеко не основным составом. Канада посопротивлялась больше для порядка, если, конечно, можно назвать сопротивлением 18 очков, набранные в третьей партии. До этого были 14 и 8, так что и этот поединок можно было бы смело вычеркнуть из календаря. Никто ничего не потерял, если бы его просто не было. Победа на 99 процентов выводила Бразилию во второй круг, де-факто нужно было дождаться от Сербии двух выигранных партий в поединке с Камеруном.

Они не заставили себя ждать: всего через 40 минут после стартового свистка второго матча в этой группе счёт уже был 2:0 в пользу команды Зорана Терзича – 25:17, 25:13. Потом, правда, произошли события, чрезвычайно удивившие наставника команды с Балкан. Камерун досопротивлялся до баланса, хотя там всё же уступил – 24:26. Этот факт означал выход сербок в следующий этап.

Подопечные Владимира Кузюткина в феерическом матче сломили сопротивление Турции и догнали Канаду по набранным очкам. Судьба матча решилась на тай-брейке, в котором болгарская сборная показала крепость своих нервов – 15:12. Турчанки, которых многие называли одними из фавориток чемпионата, пока находятся в разобранном состоянии и, хотя и выйдут во второй этап, но туда унесут с собой, скорее всего, не более четырёх очков.

Группа С

В группе С всё по-прежнему предсказуемо. Все три матча опять завершились сухими победами фаворитов, но прогулка удалась только нашей сборной. Про успех в поединке с Казахстаном вы уже могли прочитать на страницах нашего портала, при этом россиянки знали, что Таиланд с утра победил Мексику, а это означало досрочный выход наших девушек во второй раунд. Хотя Катя Гамова после матча ясно дала понять, что расклады с выходом сборной никто не считает. Все думают только о первом месте в группе.

А Таиланд, хоть и победил Мексику в трёх партиях, по сути, еле-еле унёс ноги от неожиданно озлобленных южноамериканок. Все три сета завершались балансами, а вторая партия продолжалась целых 70 розыгрышей. Мексиканки сгубили самих себя, и протокол это полностью подтверждает: при равенстве в точных атаках они выиграли и блок, и подачу, однако допустили в два раз больше невынужденных ошибок – 28:15. Самым результативным игроком матча стала Айчарапорн Конгйот, набравшая 22 очка. Мексика пока окончательно не потеряла шансов на продолжение борьбы, при определённых раскладах она может оказаться выше и Таиланда, и Казахстана, но для этого нужно обязательно набирать очки в двух оставшихся матчах и, в частности, обыгрывать казашек.

Команда США не без проблем справилась с Нидерландами, выиграв первый сет со счётом 29:27. Дальше всё было проще и понятнее – 25:21, 25:18, но попотеть американкам всё-таки пришлось. Девять набранных очков выводят наших основных соперников по группе во второй этап, но они, так же как и мы, думают только о максимальном результате.

Группа D

Этот квартет – единственный, где в четверг шла качественная борьба во всех поединках. Япония и Китай выиграли в трёх партиях, но и Куба, и Бельгия сопротивлялись отчаянно. Китаянки с девятью очками обеспечили себе продолжение борьбы, японки – почти, так как есть пара фантастических вариантов, при которых команда Страны восходящего солнца окажется на пятом месте в итоговой турнирной таблице.

Отдельно об Азербайджане. На счету этой сборной две победы и одно поражение. Точно такая же статистика и у Японии, вот только у азербайджанок 4 очка, а у японок – 7. Это расклады современного волейбола. В отчётном туре подопечные Александра Червякова в пяти партиях победили Пуэрто-Рико во многом благодаря вдохновенной игре Полины Рахмановой и её 31 очку. Невысокий вроде бы процент – 40 – меркнет перед другой статистической выкладкой: Рахманова завершала атаки своей команды 71 раз, шесть её партнёрш – 56 раз на всех. Так что к Азербайджану поговорка «Один в поле не воин» определённо отношения не имеет.