«Газпром» сильнее, Бакун точнее
Юлия Ивaновa
«Газпром-Югра» – «Динамо» – 3:1
«Газпром-Югра» обыграл краснодарское «Динамо» в девятом туре волейбольной Суперлиги. В споре бомбардиров Бакун оказался убедительнее Штокра.

Матч «Газпрома-Югра» и краснодарского «Динамо», состоявшийся в рамках девятого тура волейбольной Суперлиги, особо, вроде бы, не выделялся. Поединок седьмой и восьмой команды чемпионата России, не дерби, да и до борьбы за места в плей-офф пока далеко. Однако был предматчевый подтекст, за которым хотелось последить особо. Именно в этой игре лицом к лицу сошлись два самых результативных игрока российской Суперлиги – Ян Штокр и Константин Бакун. На счету первого имелось 185 очков в 32 партиях, второй за 27 сетов успел заработать 160 баллов. Дуэль представлялась любопытной, от её исхода зависело многое, если не всё.

Обе команды одержали победы в предыдущем туре, «Газпром» на выезде переиграл «Грозный» – 3:1, бело-голубые победили дома с таким же счётом, но вот только соперник у них был более серьёзный – «Факел» из Нового Уренгоя. Ещё объединял соперников вылет из Кубка России и ожидание момента, когда организаторский wild card обретёт

Суперлига. Мужчины
15 ноября. Сургут
Девятый тур

«Газпром-Югра» (Сургутский район) – «Динамо» (Краснодар) – 3:1 (25:20, 21:25, 25:18, 25:21).

своего обладателя.

«Динамо» на два очка опережало «Газпром» в турнирной таблице, так что клуб из Сургута имел шансы догнать и перегнать краснодарскую команду. Подопечные Марсело Фронковяка в случае трёхочковой победы вполне могли забраться на строчку повыше, ведь «Факел» принимал у себя «Локомотив» и мог остаться ни с чем.

Начало матча получилось ожидаемо равным. Хозяева площадки постоянно вели в счёте, но всё, что им удалось – два раза оторваться от южан на два очка. Динамовцы оба раза успешно ликвидировали отставание, но выйти в лидеры не могли. При счёте 10:12 Фронковяк взял первый перерыв, причём это решение было продиктовано исключительно ошибкой Кравца при довольно несложной атаке первым темпом. После возобновления игры центральный блокирующий исправился, но почти тут же Червяков в похожей ситуации атаковал в аут, и счёт стал 12:15.

Второй краснодарский перерыв был взят, когда на табло горели числа 19:16 в пользу хозяев. Ход матча особо не менялся, соперники довольно уверенно снимались, а потом бело-голубые проиграли ещё один свой мяч, и вновь имела место ошибка при атаке первым темпом. Концовка сета стала апофеозом академичности и завершилась удачным двойным блоком «газовиков» – 25:20.

Классная подача Антипкина позволила «Газпрому» создать трёхочковую разницу уже в дебюте второго сета – 4:1. Почти тут же счёт стал 6:2, но краснодарцы сразу же отыгрались, а Фронковяку даже не пришлось прибегать к тайм-ауту. Основную лепту в «мини-камбэк» внёс Пантелеймоненко, дважды исполнив отличные подачи, одна из которых завершилась эйсом – 7:7.

Однако гостям вновь не суждено было выйти вперёд. Ничейный счёт продержался всего один розыгрыш: на первый технический перерыв лидерами ушли волейболисты из Сургута, чуть позже они уже вели – 12:9. Но интрига никуда не делась: при счёте 15:15 Пантелеймоненко вновь оказался в секторе для подающих и выдал шикарную подачу. Линейные поначалу зафиксировали аут, но после видеопросмотра очко было отдано гостям. «Динамо» наконец повело – 16:15. Мало того, Пантелеймоненко и после перерыва не пожелал быстро расстаться с подачей, оформив и ещё один эйс – 18:15. Это был залог победы:

ошибка Бакуна при атаке из второй зоны подвела итог сета – 25:21 в пользу «Динамо».

Штокр и Бакун к моменту начала третьего сета вряд ли были самыми заметными игроками на площадке, хотя россиянин атаковал чаще чеха. Равное начало привычно переросло в небольшое преимущество хозяев – 8:6, но после удачного отыгрыша Бакуна от блока счёт стал 11:8. Очередной перерыв Фронковяка, который наставник «Динамо» определённо не собирался «солить», не помог. Антипкин подавал хорошо, а краснодарцы принимали не так, как хотелось их тренеру. 16:11 ко второму обязательному перерыву – заявка хозяев на победу в сете была серьёзной.

И «Динамо» ничего не смогло противопоставить «газовикам». Примерно со счёта 14:20 команды просто доигрывали партию, дорабатывая отдельные моменты, но особо не напрягаясь. Удачное действие Алексиева на блоке принесло сугрутским волейболистам восемь сетболов, два они проиграли, вынудили Бориса Гребенникова взять паузу, после которой Штокр с подачи зарядил в аут – 18:25.

В такой ситуации команда, взявшая третий сет, получает психологическое преимущество и зачастую правильно им распоряжается. Динамовцы постарались сразу же перехватить инициативу и показать, что ничего плохого не случилось. Всю партию они вели в счёте, держали хозяев на расстоянии двух-трёх очков, но «Газпром» сегодня уступать не хотел. Подопечные Гребенникова сравняли счёт – 17:17, а затем забили ещё два брейковых мяча.

Фронковяк спешно использовал два тайм-аута, Пантелеймоненко подал всего лишь раз, а Штокр неточным ударом принёс хозяевам четыре матчбола. Сумасшедший по силе удар Бакуна оказался для обороны «Динамо» неберущимся. «Газпром-Югра» выиграл – 3:1, набрал 14 очков и опередил краснодарцев в турнирной таблице.