В Европе победили три из пяти
Александр Аксёнов
Российские женские клубы провели очередные матчи в различных европейских турнирах. Показать максимальный результат вновь не получилось.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Женские российские клубы повторили результат первого игровой недели в Лиге чемпионов — из трёх команд только одной удалось добиться положительного исхода. В этот раз успешнее других оказалось московское «Динамо». Проиграв две недели назад немецкому «Дрезднеру», подопечные Андрея Подкопаева не стеснялись говорить о том, что теперь им просто некуда отступать, соперник – итальянский «Бусто Арсицио» силён, но если динамовки покажут свою игру, то всё получится.

В матче с московском «Динамо» Валентина Диуф не показала свой максимум

В итальянском коллективе выделялась диагональная Валентина Диуф. Молодая итальянская звёздочка была в составе национальной команды на недавнем чемпионате мира, фанаты готовы были носить её на руках, но если на ЧМ она была запасной, то в «Бусто» является главным добытчиком очков. И в первом сете поединка с московской командой она это ярко продемонстрировала, отметившись 11 результативными атаками. Не просто так по

Лига чемпионов. 2-й тур

Группа А
«Рабита» (Азербайджан) — «Динамо-Казань» (Россия) — 3:2 (22:25, 23:25, 28:26, 25:21, 15:9).

Группа С
«Динамо» (Москва) — «Бусто Арсицио» (Италия) — 3:1 (22:25, 25:21, 25:15, 25:19).

Группа D
«Омичка» (Россия) — «Волеро» (Швейцария) — 2:3 (22:25, 22:25, 26:24, 25:21, 11:15).

окончании матча Андрей Подкопаев говорил, что с Диуф его подопечные не справились. Впрочем, это вспышка активности от Валентины оказалась явлением временным. «Динамо» очень здорово провело последующие три сета, показав качество и на приёме, и в атаке, и в защите. Но особенно солидно смотрелось превосходство на блоке — 19 удачных действий на сетке, семь из которых — как раз закрытые атаки Диуф, которая всё равно настреляла 24 очка и стала самой результативной в матче. Таким образом, столичные волейболистки добились первой победы в Лиге чемпионов при новом наставнике, пока располагаются на второй строчке в своей подгруппе, и очевидно, что вся борьба за выход в плей-офф впереди.

Другое «Динамо», казанское, во втором туре отправилось в гости к азербайджанской «Рабите», в которой делают ставку только на легионеров, и в заявке нет даже одного местного игрока. Подопечные Ришата Гилязутдинова, являющиеся действующими победителями Лиги чемпионов, очень мощно начали этот поединок, повели со счётом 2:0. Для успеха в третьем игровом отрезке, а следовательно и во всём матче, не хватило фактически одного шага: казанские волейболистки вели — 24:22, но ошибка в атаке и удачный «съём» соперника отдали инициативу «Рабите», которая не только взяла третью партию, но в итоге добилась общей победы в этом соперничестве. Впрочем, несмотря на итоговое поражение, нельзя не отметить Екатерину Гамову, которая набрала 31 очко, 20 казанских блоков и центральную блокирующую Елену Юрьеву, которая здорово проявила себя у сетки. Динамовки расположились на втором месте в своей группе, но удивительно другое — лидирует не «Рабита», а польский «Хемик», с которым коллективу Ришата Гилязутдинова встречаться в следующем туре.

Что касается «Омички», то команда Зорана Терзича продолжает бороться не только с соперниками, но и со сложностями, которые преследуют команду с начала сезона. По-прежнему из-за травм не готовы играть Нэнси Каррильо и Маргарита Курило, а потому Терзичу приходится что-нибудь придумывать — например, в матче со швейцарским «Волеро» в диагонали сыграла Екатерина Орлова, которая номинально является центральной блокирующей. Её место заняла Анастасия Шляховая, впервые сыгравшая после долгой паузы, и это для «Омички» важнейшее событие. Впрочем, лучшей в составе омской команды наверняка можно признать связующую Марину Бабешину, которая не только точно пасовала, но и отлично скидывала мячи, таким образом набрав несколько важных очков. В итоге «Омичке», уступая по ходу этой игры со счётом 0:2, удалось дотянуть до пятой партии. Победить не получилось, но думается, что положительных эмоций после этой битвы стало больше.

Зоран Терзич и Екатерина Орлова

КУБОК ЕКВ

Кубок ЕКВ. 1/16 финала. Второй матч
«Динамо» (Краснодар, Россия) — «Новара» (Италия) — 3:2 (25:21, 17:25, 27:25, 19:25, 15:8).

Кубок вызова. Квалификация. Второй раунд. Второй матч
«Бухарест» (Румыния) — «Уралочка-НТМК» (Свердловская область, Россия) — 1:3 (21:25, 25:16, 14:25, 18:25).

Краснодарское «Динамо» преодолело очередной раунд Кубка ЕКВ и в одной восьмой сыграет с финским клубом «Хамеенлинна». Впрочем, нельзя сказать, что два поединка с итальянской «Новарой» получились лёгкими, особенно это касается ответной игры, прошедшей на краснодарской земле. Лишь в пятой решающей партии подопечные Константина Ушакова сумели дожать соперника. Обратим внимание на то, что в составе «Динамо» в этом матче не было одного ярко выраженного бомбардира — по 16 очков набрали Татьяна Кошелева, Наталия Дианская и Фернанда Гарай.

КУБОК ВЫЗОВА

Весьма будничным пока получатся участие в Кубке Вызова у екатеринбургской «Уралочки». Коллектив Николая Карполя дважды переиграл румынский «Бухарест, таким образом преодолев предварительную стадию. Далее в соперниках австрийский «Линц», который также вряд ли сумеет составить достойную конкуренцию уральской команде.