И снова 5-0. Теперь – от девушек
Юлия Ивaновa
«Динамо» (Казань, Россия) — «Хемик» (Польша) — 3:2
Все пять женских российских клубов одержали победы в очередных еврокубковых матчах. Сложнее всего пришлось казанскому «Динамо».

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

В группе А, где выступает казанское «Динамо», перед стартом третьего тура складывалась ситуация, по которой команде Ришата Гилязутдинова очень нежелательно было проигрывать домашний матч польскому «Хемику», тем более в трёх или четырёх партиях. Польки в таком случае отрывались от бело-голубых сразу на пять очков и становились практически недосягаемы. Казанскому клубу оставалось разбираться с «Рабитой», которая по логике в третьем туре должна была спокойно брать три очка в поединке с аутсайдером группы – чешским «Простейовом».

Лига чемпионов
Женщины. 3-й тур

Группа А

«Динамо» (Казань, Россия) — «Хемик» (Польша) — 3:2 (25:13, 20:25, 26:24, 23:25, 15:10).

Группа С
«Виести Сало» (Финляндия) — «Динамо» (Москва, Россия) — 1:3 (25:23, 16:25, 22:25, 16:25).

Группа D
«Импел» (Польша) — «Омичка» (Россия) — 0:3 (20:25, 24:26, 18:25).

Первый сет для хозяек площадки сложился уж слишком легко. При счёте 3:3 «Динамо» набрало семь очков подряд, и хота потом позволило сопернику существенно сократить отставание – 12:10, тут же повторило семиочковую серию – 19:10, а затем спокойно довело партию до победы. Эта лёгкость, по всей видимости, убаюкала казаночек, проигравших второй сет и уступавших по ходу всего третьего. Удивительно, но вперёд подопечные Гилязутдинова впервые вышли при счёте 24:24 и реализовали первый же сетбол. Неплохой дебют четвёртой партии был смазан: 9:7 внезапно превратились в 9:12, и, как ни старалось «Динамо», догнать полек так и не удалось. Битва за дополнительное очко превратилась в демонстрацию силы Екатерины Гамовой. Казаночки постоянно вели в счёте, но два подряд эйса Анны Верблинской сделали счёт всего лишь 10:9. Ход концовки в свои руки взяла Гамова и Казань победила – 15:10. Отдельно стоит отметить Елену Юрьеву и её невероятные 10 результативных блоков.

Чуть позже «Рабита» неожиданно уступила в Чехии – 2:3, в результате чего «Динамо» закрепилось на втором месте в группе. Многое будет зависеть от ответного матча с «Хемиком», который состоится 14 января в Польше.

У «Омички» и столичного «Динамо» соперники были попроще, и оба российских клуба вернулись с уверенными гостевыми победами. Бело-голубые умудрились проиграть первую партию финскому «Виести Сало», но затем собрались и взяли три партии подряд. Особо любопытным получился третий сет, по ходу которого москвички уступали 6:13, но в итоге выиграли – 25:22. Самым результативным игроком матча стала Наталья Обмочаева, набравшая 23 очка. Отдельной статистической строкой – общий счёт успешных блоков. Подавляющее преимущество российского клуба – 17-4, особенно успешно в этом компоненте сыграли Юлия Морозова и Регина Мороз, на счету которых 5 и 6 «чехлов» соответственно. Победа позволила москвичкам стать единоличным лидером группы С.

«Омичка» одержала свою первую победу в текущем розыгрыше Лиги чемпионов. Польский «Импел» лишь во втором сете сумел навязать «кошкам» серьёзную борьбу, да и то, по словам наставника команды Зорана Терзича, сами превратили сет в «качели». Юлия Кутюкова отметилась четырьмя эйсами, Екатерина Орлова – шестью блоками. Омский клуб занимает третье место в своей группе D, решающим для «Омички» наверняка станет гостевой поединок против «Волеро».

КУБОК ЕКВ

Кубок ЕКВ

Женщины. 1/8 финала. Первый матч

«Динамо» (Краснодар, Россия) — «Хаменлинна» (Финляндия) — 3:0 (25:14, 25:22, 25:14).

Кубок Вызова. Женщины

1/16 финала. Первый матч

«Уралочка» (Россия) — «Линц» (Австрия) — 3:0 (25:18, 25:16, 25:13).

Краснодарское «Динамо» сделало уверенный шаг к четвертьфиналу второго по значимости европейского клубного турнира. Россиянки дома разгромили финскую «Хаменлинну» — 25:14, 25:22, 25:14. Волейболистки из Суоми ничего не смогли поделать с Татьяной Кошелевой, в одиночку набравшей 26 очков. Во втором сете бело-голубые вдоволь поиграли на нервах своих болельщиков, позволив сопернику отыграть отставание в семь очков. 15:8 превратились в 20:20, но в концовке Кошелева была безупречна. Главный тренер финской команды Бруно Наполитано отметил, что матч против такой команды, как «Динамо», это колоссальный опыт, но никаких сомнений в том, что и в Финляндии наша команда будет сильнее, нет.

КУБОК ВЫЗОВА

Самую лёгкую российскую победу на этой неделе одержала «Уралочка». Стартовый поединок 1/16 финала Кубка вызова команда Николая Карполя преодолела на одном дыхании, позволив австрийскому «Линцу» разжиться всего 47 очками. Соперник россиянок в первом и третьем сетах вообще ни разу не вёл в счёте, а во второй партии мог похвастать счётом 4:3 в свою пользу, но не более того. Команда Юри Шиндлера совершила громадное количество невынужденных ошибок – 22, так что поражение вполне закономерно. Ответная встреча пройдёт 17 декабря, в случае успеха «Уралочка» сыграет с победителем пары «Динамо» (Румыния) — «Илбанк» (Турция). В первом поединке сильнее оказались турчанки – 3:0.