В матче за «шесть очков» победил «Кузбасс»
Юлия Ивaновa
В стартовом матче 15-го тура мужской волейбольной Суперлиги «Кузбасс» обыграл краснодарское «Динамо» и закрепился в зоне плей-офф.

15-й тур мужской волейбольной Суперлиги открывался в Кемерово, где в 14:00 по московскому времени начался матч местного «Кузбасса» и краснодарского «Динамо». Оба клуба были далеки от первой тройки, однако эта встреча была очень важна для тех и других. Восьмая и девятая команды чемпионата России бились за очки, которые, вполне возможно, могут сыграть решающую роль в решении вопроса попадания в плей-офф. У хозяев имелось 21 очко, у гостей – 20, а «Прикамье», располагавшееся на 10-й строчке, имело в своём активе лишь 15. Так что каждое очко, набранное в матче против прямого конкурента, ценилось на вес золота.

Суперлиге. Мужчины
15-й тур. Кемерово
13 декабря

«Кузбасс» (Кемерово) – «Динамо» (Краснодар) – 3:1 (25:23, 20:25, 25:20, 25:16).

В матче первого круга кемеровчане одержали гостевую победу во многом благодаря вдохновенной игре Маркуса Нильссена, набравшего 28 очков. Диагональный сибиряков, конечно же, вышел на площадку и в этот раз, впрочем, как и лидер Краснодара и один из самых результативных игроков всего чемпионата Ян Штокр. Дебют поединка получился сумбурным, гости быстрее нашли свою игру, повели в счёте и к первому техническому перерыву вели – 8:5. Наставник «Кузбасса» Денис Матусевич ограничивался короткими репликами со своей скамейки, паузу использовал плодотворно, и после блока Макарова, который капитан хозяев организовал для Пантелеймоненко, счёт сравнялся – 11:11.

До второй обязательной паузы шёл совершенно равный волейбол, бело-голубые ушли на него с минимальным преимуществом. Практически заполненные трибуны кемеровской арены гнали своих вперёд, но краснодарцы уверенно снимались, хотя и не могли раздобыть хотя бы одно брейковое очко. А потом Штокр попал под блок, и вперёд вышли хозяева – 22:21. При счёте 23:23 наставник «Кузбасса» Денис Матусевич взял перерыв, поскольку Андре вместо того, чтобы принести команде два сетбола, промахнулся. Пауза сработала: Нильссен забил свой мяч, а потом Мочалов удачно отыгрался от блока – 25:23.

Второй сет гости начали сильнее и даже вынудили тренерский штаб соперника взять быстрый перерыв при счёте 4:1. «Кузбасс» вроде бы немного сократил отставание, но после того как Червяков зачехлил Нильссена, преимущество бело-голубых достигло четырёх очков – 11:7. Однако удержать перевес им не удалось: после ошибки в приёме хозяева забили лёгкий переходящий мяч, а Фронковяк был вынужден остановить игру при счёте 13:12.

Солидная подача Штокра и его же завершение атаки с задней линии вернуло гостям четырёхочковое преимущество – 17:13. Тут же Ян оформил эйс, после которого всё в этой партии стало ясно. Матусевич использовал свой второй перерыв, но больше для порядка: в концовке краснодарцы спокойно контролировали ситуацию и без проблем довели дело до победы – 25:20.

Краснодар привычно выиграл дебют сета, хотя на этот раз, в отличие от двух стартовых партий, преимущество к первой обязательной паузе было минимальным. Хозяева не стушевались и довольно быстро вышли вперёд: после удачной атаки Андрэ из четвёртой зоны счёт стал 11:10, и тут же «Кузбасс» взял брейковое очко. Фронковяк мгновенно потребовал перерыв.

Кардинальных перемен не случилось, мало того, хозяева медленно, но верно начали отрываться в счёте. В концовке сета преимущество кемеровчан составляло уже пять очков, а потом Тавасиев на радость трибунам в одиночку закрыл Штокра. У «Кузбасса» было шесть эйсов, два контрольных мяча команда Матусевича проиграла, после чего наставник взял перерыв, а Тавасиев красивой скидкой поставил точку – 25:20.

На этом сопротивление гостей завершилось. По ходу всего четвёртого сета «Кузбасс» вёл в счёте, лидировал к первому техническому перерыву – 8:5, ну а в дальнейшем лишь наращивал своё преимущество. Тайм-ауты Фронковяка выглядели обречёнными, замены ничего не давали, а ближе к концовке бело-голубые просто опустили руки. В итоге разгром в сете – 25:16 принёс сибирякам три важных очка и возможность укрепиться в зоне плей-офф. «Динамо» осталось на девятом месте.