Получи казанский блок
Юлия Ивaновa
Казанское «Динамо» в пятом туре Лиги чемпионов разгромило «Рабиту» – 3:0. За вторую и третью партии бакинский клуб набрал всего 24 очка.

Поединок казанского «Динамо» и бакинской «Рабиты» в рамках пятого тура женской волейбольной Лиги чемпионов для обеих команд был едва ли не последним боем. Именно тут, на арене «Санкт-Петербург», одна из команд могла сделать решающий шаг к выходу в плей-офф, а другая фактически прощалась с шансами побороться за трофей. В активе соперников имелось по шесть очков, так что трёхочковая победа могла всё расставить по своим местам. В заключительном туре «Динамо» предстояло сыграть на выезде с аутсайдером квартета – чешским «Простейовом», уже потерявшим все шансы на выход из группы, тогда как «Рабита» дома принимала польский «Хемик», успешно квалифицировавшийся в плей-офф. При таком раскладе отдать кому-то преимущество было очень сложно, так что нужно было просто побеждать сейчас, а через неделю спокойно и без оглядки на соперника оформлять своё право продолжить

Лига чемпионов. Женщины
Группа А. 5- й тур
22 января, Казань

«Динамо» (Казань, Россия) – «Рабита» (Азербайджан) – 3:0 (25:21, 25:10, 25:14).

борьбу за титул.

В матче первого круга против «Рабиты» бело-голубые уступили – 2:3, при этом выиграли две первые партии. Единоличного лидера по количеству набранных очков в том поединке не было – Екатерина Гамова и Катаржина Сковронска набрали по 31 очку. Россиянки попросту разорвали соперника на блоке – 20-8, при этом семь результативных блокирований на свой счёт записала Екатерина Юрьева, сделали чуть больше эйсов – 8-7 и чаще набирали активные очки – 86-81. И проиграли, получается, сами себе, поскольку невынужденно ошибались почти в полтора раза чаще – 33-20. Собственно, было понятно, что нужно исправлять, чтобы добиться победы.

И в первом же розыгрыше хозяйки паркета «зачехлили» атаку Сковронска. Тут же Малькова один в один закрыла удар с переходящего мяча, а затем выставила блок Акинрадео. 3:0 – и все три очка на блоке, впечатляющее начало, которое, впрочем, продолжения не получило. Счёт стал 3:3, причём два очка вновь стали следствием ошибок бело-голубых.

Волейболистки «Рабиты» стали играть хитрее, перестали ломиться в казанский блок и задействовали обманные удары. Это дало результат: команда гостей повела – 12:10. Подопечные Гилязутдинова никак не могли толком разобраться с подстраховкой, наставник сделал замену, выпустив вместо Николаевой Ежову, и ко второму техническому перерыву «Динамо» повело 16:15, а после тайм-аута казаночки набрали ещё два очка подряд, вынудив Деяна Брджовича взять тренерскую паузу. После возобновления игры Старцева исполнила эйс – 19:15. В концовке партии хозяйки площадки практически не ошибались, а внушительную точку поставил тройной блок «Динамо» – 25:21.

Второй сет для бело-голубых начался не так успешно, как первый, но продолжился просто великолепно. К первому техническому перерыву счёт был 8:3, а потом Дель Коре подала ещё шесть раз подряд, лишь после этого бакинкам удалось сняться – 4:13. В этой партии дело было сделано, всё-таки Казань – не тот клуб, чтобы разбазарить преимущество в 10 очков. Россиянки и не собирались этого делать: после очередного эйса счёт стал совсем уж удивительным – 16:4.

Но и это было ещё не всё. Грозная «Рабита» на казанском паркете выглядела как середняк чемпионата района. 21:6 – трибуны казанской арены не успевали радоваться очередному очку своей команды, как «Динамо» забивало вновь. Лишь в самой

концовке бело-голубые позволили себе немного расслабиться и пропустили пару необязательных мячей, но всё равно не выпустили соперника из «десятки» – 25:10.

Разумеется, говорить о победе было слишком рано. «Рабита» оставалась опасным и грозным соперников, которого разгром во втором сете не должен был психологически сломать, очень уж много опытных игроков имелось в составе бакинского клуба. Счёт 1:4 на старте третьей партии это только подтвердил, правда, хозяйки площадки вовремя включились и выровняли ситуацию на табло усилиями блестяще игравшей в атаке Дель Коре. А потом трижды сработала безотказная противовоздушная оборона «Динамо» – 8:5.

«Получи казанский блок», — радостно доносилось из динамиков арены «Санкт-Петербург». И «Рабита» получала. Отдельными эпизодами бакинские волейболистки демонстрировали тот самый волейбол, в который и должна играть одна из самых сильных команд Европы. Только этот факт и позволял подопечным Брджовича хоть как-то держаться за Казанью и ко второму техническому перерыву уступать всего пять очков. В составе «Рабиты» даже выделить было некого, просто несколько ничего не понимающих волейболисток, пытающихся сделать хоть что-то.

При счёте 20:13 наставник бакинского клуба взял свой второй перерыв, но менять в этом матче было уже нечего. Чемпионки России уверенно и непоколебимо шли к своей победе и к плей-офф. Итоговый счёт третьего сета 25:14, и теперь для того, чтобы не заниматься подсчётами партий и очков, «Динамо» через неделю просто должно взять две партии в Чехии. Этого нам вполне хватит.