Золото партии. Как «Заречье» совершило чудо в Омске
Юлия Ивaновa
«Заречье-Одинцово» в удивительном матче завоевало путёвку в полуфинал чемпионата России. В Омске всё решилось в «золотом» сете.

20 марта стартовал второй раунд четвертьфиналов плей-офф женской волейбольной Суперлиги. Объективно лишь один из четырёх ответных матчей таил в себе реальную интригу и не позволял заранее назвать обладателя путёвки в полуфинал. Речь шла о противостоянии четвёртой и пятой команд «регулярки», в первой серии которого «Заречье-Одинцово» дома сумело обыграть «Омичку» – 3:1. Во всех остальных парах более сильный клуб выиграл гостевой матч и не должен был испытать никаких проблем в ответном домашнем поединке. Казанское «Динамо» и «Автодор-Метар» играли позже всех – 22 марта, два других динамовских коллектива – из Москвы и Краснодара – начинали свои встречи с «Протоном» и «Уралочкой-НТМК» почти в одно время: в 18:00 и в 18:30.

Суперлига. Плей-офф
Четвертьфинал. Второй матч
20 марта. Омск

«Омичка» (Омск) – «Заречье-Одинцово» (Московская область) – 3:0 (25:21, 25:12, 25:16)
«Золотой" сет – 11:15

Первый матч – 1:3.

Конечно, мы решили уделить омскому матчу особое внимание. Он начинался в 16:00 по московскому времени и собрал немало болельщиков, хотя об аншлаге говорить не приходилось. Волейболистки «Заречья» слушали государственный гимн РФ, взявшись за руки. Именно так им предстояло играть – командой, каждый за себя и за ту девушку. Иначе сладить с «кошками» на их площадке было бы очень сложно. Подопечным Зорана Терзича нельзя было проигрывать больше одной партии, только в этом случае они получали право на «золотой" сет. Ну а там победитель получал всё, а конкретно — выход в полуфинал чемпионата России и возможность сыграть в еврокубках.

Вадим Панков сделал одно изменение в основе по сравнению с первой игрой – на позиции связующего Ольгу Ефимову сменила Вера Серебрянникова. Терзич вообще предпочёл обойтись без замен. Дебют подмосковные волейболистки провалили, определённо не справившись с психологическим давлением. 2:8 к первому техническому перерыву – это, конечно, было слишком много. По ходу партии им удалось приблизиться к сопернику, при счёте 10:13 Терзич даже взял перерыв, но в дальнейшем хозяйки площадки особых проблем не испытывали и победили – 25:21, умудрившись ещё и упустить пять сетболов.

Удивительно, но и второй сет начался с того же самого счёта – 8:2. Волейболисток «Заречья» словно ступор хватил, так медленно и неуверенно они действовали во всех компонентах игры. Вот только подобия «камбэка», который гостьям удалось организовать в первом сете, сейчас и не пахло. При счёте 7:13 Панков хмуро взирал на площадку, но тайм-аут брать не спешил. Блок Нэнси Каррильо отправил команды на второй технический перерыв при пятиочковом преимущество «Омички».

Закончилась партия тотальным разгромом. «Кошки» сполна реабилитировалась за то унижение, которое испытали в Одинцово, проиграв там две партии по 15:25. Сейчас хозяйки площадки позволили «Заречью» набрать лишь 12 очков за сет. Это впечатляло, хотя расставлять точки и восклицательные знаки в этом матче было слишком рано.

Этот факт подтвердил дебют третьей партии. Волейболистки из Одинцово выглядели значительно увереннее и к техническому перерыву проигрывали всего 6:8, но потом команда вновь посыпалась. 16:10 ко второму обязательному тайм-ауту, 21:12 к концовке и 25:16 в итоге. «Основное» время матча завершилось уверенной победой «Омички». Впереди был «золотой» сет.

Первое очко досталось «Заречью». Как и второе. Команда Панкова в этом матче вообще не вела в счёте с разницей в два мяча, так что Терзич немедленно взял тайм-аут. Болельщики ещё громче начали поддерживать свою команду, но Каррильо, весь матч игравшая очень надёжно, сначала со всей силы пробила в блок, а потом – в аут. Счёт стал 4:0 в пользу команды гостей.

Но и это было не всё. Сняться с подачи Ефимовой «кошкам» удалось только при счёте 0:6 и после второго тайм-аута Терзича. То, что в этот момент происходило на площадке, казалось невероятным, но тут Орлова с подачи заставила ошибиться Романенко и возродила умирающую интригу. Тут уже Панков взял паузу, после которого Бавыкина забила от блока, а потом результативно сыграл уже подмосковный блок – 8:2.

Вам ничего не напоминает этот счёт? Правильно, два первых сета этого матча, в которых хозяйки действовали уверенно, легко и раскованно. Теперь власть сменилась, на площадке была только одна команда – «Заречье». Даже подача Каррильо была легко принята и забита первым темпом. При счёте 3:10 Терзич, нервно жевавший губу, уже всё понимал. Его команда отчаянно пыталась отыграться, выгрызла пару брейковых очков, отыграла два «золотых» сетбола, но совершить чудо не смогла. Его уже совершило «Заречье». 15:11 – команда Вадима Панкова вышла в полуфинал, и ждёт своего соперника. «Омичка» завершила борьбу за победу в Суперлиге.