Евро-2015. Яркая Словения и ожидаемая Италия
Ольга Быченкова
Интригующие словенцы, едва не состоявшаяся сенсация от эстонцев, тяжёлая артиллерия немцев — матчи 1/8 ЧЕ выдались напряжёнными и яркими.

Андреа Джани против Голландии

Весной 2015 года Андреа Джани возглавил сборную Словении и с ходу выиграл с ней Евролигу. К слову, с тех самых пор, как сам Джани обижал голландцев, флегматичный, не в пример своим сонародникам итальянец нисколько не изменился. Даже, пожалуй, стал ещё мрачнее — ему бы в вампирских сагах играть. Но у легендарного представителя волейбольных Апеннин есть занятие поинтереснее: задачка сколотить из чуть менее чем средних словенцев крепкую команду — вот что захватило Джани в последние месяцы. И вы знаете, получилось. Со своим товарищем Маттео Де Чекко, ставшим его помощником, молодой тренер сумел внушить своим подопечным что-то очень важное, чего раньше те про себя не знали. Словенцы стали выглядеть не набором отдельно взятых волейбольных личностей (а они у них есть, и вы про них слышали), а командой. Митя Гаспарини, Ален Пайенк, Тине Урнаут — игроки не самых последних европейских клубов, однако со сборной у них получалось вяло, и 13-е место из 14 на прошлом чемпионате Европы об этом говорит прямо.

Нидерланды — Словения — 0:3 (16:25, 19:25, 22:25)

Голландцы заняли второе место в группе с болгарами, а словенцы — третье с поляками и бельгийцами, но в негласном поединке за вторую строчку против «красных драконов» не отдали ни одного сета без борьбы, в каждом из проигранных затаскивая соперников в игру на балансе. Там уж удача ли улыбалась либо бельгийцы всё же более опытные, но выигрывали в итоге центральноевропейцы. Но так как плей-офф у словенской дружины был уже в кармане (победа над белорусами в первом же туре), унывать они и не думали.

В матче против сборной Нидерландов те словно появились на площадке лишь в третьей партии — до этого словенцы подачей, блоком и игрой в защите делали с соперником что хотели. Ни Коой, ни Раувердинк, ни Ван Дийк, ни Клапвейк позднее не сумели противопоставить словенскому напору ровным счётом ничего. А в третьей партии, захватив пару брейков поначалу, усилить нажим не сумели, не имея в себе сил где-то потерпеть в долгих розыгрышах. Словенцы же, наоборот, продемонстрировали железную «терпелку», выжидая удобного момента для атаки. Блок Клапвейку в середине партии счёт сравнял, ещёодин эйс Цебуля вывел вперёд. Ещё одна ошибка голландцев внесла окончательную ясность в исход поединка — 3:0, победа сборной Словении и первый в истории этой команды заход в восьмёрку сильнейших на европейском первенстве.

Легендарный Андреа Джани руководит сборной Словении

Разбуженные сербы

Эстонцы запросто могут считать себя старожилами европейских первенств: чемпионат 2015 года для них уже четвёртый. До плей-офф прибалты, впрочем, ранее не добирались, но в этом году, заняв попутно четвёртое место в Евролиге, с третьего места прокрались в одну восьмую. Европейские журналисты упорно именовали их «андердогами», намекая на то, что эти парни способны преподнести сюрприз в матчах навылет. И ведь это почти случилось.

Сербия — Эстония — 3:2 (21:25, 14:25, 25:8, 25:22, 15:13)

Определённо, сербская сборная за соперников эстонцев не посчитала и первые две партии откровенно занималась ерундой. Сама при этом по ходу чемпионата ничего не показывая, не стоит об этом забывать. Прибалтийская команда на фоне валяющих дурака сербов поражала феерией мастерства и умений, хотя по идее это сербы не подавали, не принимали и атаковали куда угодно, только не в площадку. Эстонцы, разумеется, молодцы в том смысле, что, избрав стратегией максимальный риск на подаче, ошибки при этом постарались свести к минимуму и максимально разобрали соперника на блоке. Но подключи ко всему этому делу балканские волейболисты хотя бы минимум эмоций и куража, две партии сборной Эстонии не достались бы. Сет под номером три стал печальным свидетельством испуга эстонцев выигрывать, а сербов — проигрывать. Последние наконец-то взялись за ум, и то не до конца. В четвёртой партии Атанасьевич и Ко решили, что дело до тай-брейка уже доведено, а эстонские волейболисты едва не успели этим воспользоваться, хотя факт пятой партии был известен примерно с середины третьего игрового отрезка. Каждый на него настраивался по-разному.

И наказать бы сербскую команду за нежелание считаться с соперником, да не хватило у эстонцев на это ни сил, ни умений, ни опыта равных концовок. При счёте 12:12 в пятой партии две ошибки прибалтийской дружины решили исход поединка в пользу сборной Сербии. По окончании матча Атанасьевич бросился в объятья своего тренера — счастливым тот не выглядел. Скорее он был похож на человека, у которого разыгралась мигрень.

Во время матчей главный тренер Сербии Никола Грбич очень эмоционален

Тяжёлая немецкая артиллерия

Сборная Германии заняла в своей группе лишь третье место, однако сомнений в том, что всё было просчитано заранее, нет. Витал Хейнен и его тренерский штаб уже не раз доказывали, что, во-первых, набирают по ходу турнира, а во-вторых, в групповых раундах делают абсолютный минимум того, что требуется для выхода в следующую стадию.

Германия — Бельгия 3:0 (25:16, 31:29, 25:17)

Как и предполагалось, в плей-офф мы увидели совсем других немцев. Со свойственным им педантизмом и аккуратностью игроки сборной Германии методично лишали бельгийцев всех имеющихся у них козырей. Да, Георг Грозер испытывал проблемы в атаке, но его подача была роскошна, что и требовалось немецкой команде. Кристиан Фромм выглядел поистине монументально, и пошатнуть его монументальность бельгийским волейболистам удалось только во второй партии, когда у Ван дер Дриеса прорезалась подача, — и то ненадолго. В игре на балансе немцы равную концовку всё-таки прикарманили, а закончить третий сет в свою пользу бельгийцы им почти не мешали. Кстати, Витал Хейнен — бельгиец, но вряд ли здесь есть что-то личное.

Спасибо болельщикам!..

Спасибо болельщикам и итальянской, и финской стороны — они сделали этот не самый интересный матч по-настоящему горячим. Горячие финские тиффози вообще стали украшением Евроволлей-2015. Жаль только, что волейболисты Суоми не сумели столь же ярко провести турнир. Измотать итальянцев у сборной Финляндии, как нам всем мечталось, не получилось.
Хотя изначально игра была равной — в первой партии финны сопротивлялись примерно до счёта 20:19 в пользу «адзурри», однако затем почему-то передумала бороться, наошибалась, позволив Ивану Зайцеву назабивать, а Хуанторене наподавать. Единственный

недрогнувший парень в команде Суоми — связующий Ээми Терваппортти, посмел обидеть итальянских принимающих четырьмя брейками подряд на своём планере, два из них оказались чистыми эйсами — 14:11. Разозлившиеся хозяева площадки в ответ буквально сокрушили соперника, позволив заработать до конца сета лишь пять очков — 25:16.

Зайцев не то чтобы летал, но старался. А вот игра у его визави Оянсиву (на которого, между прочим, надеялись не только в Финляндии, но и в России) не пошла настолько, что главного своего забойщика наставнику команды из Северной Европы пришлось в середине второго сета из игры изъять. 20% в атаке для диагонального — это, конечно, беда.

Третья партия должна была доставаться финнам: итальянцы благодушничали… и проигрывали, а прорезавшаяся подача волейболистов из Страны Суоми задавала задачки, бесспорно, блестящему связующему Симоне Джанелли, и решал тот их не всегда верно. А в концовке всё было решено касанием на блоке у итальянцев, которое обнаружилось на видеоповторе. Правда, никто кроме судей его не увидел — продемонстрированное кино чётко показало отсутствие этого самого касания, но мяч был отдан хозяевам площадки. Счёт сравнялся — 21:21, а пошатнувшаяся вера в людей и в себя у финнов вкупе с бешеной подачей Хуанторены дело довершили. Дальше идут итальянцы.