Кубок ЕКВ. Два тай-брейка в Стамбуле и Берлине
Ольга Быченкова
Краснодарское «Динамо» и «Газпром-Югра» в гостевых матчах финала Кубка ЕКВ проиграли в 5 сетах, но имеют хорошие шансы в домашних встречах.

Подраздел – Еврокубки

Финал Кубка ЕКВ среди женских клубов, равно как и среди мужских, с серьёзным российским колоритом: краснодарское «Динамо» отстаивает титул, завоёванный год назад; сургутский «Газпром-Югра» впервые в своей истории дошёл до решающих матчей в битвах за европейский трофей. Волею турнирных раскладов, весьма удобных для российских клубов, первые матчи и кубаночкам, и сургутянам предстояло сыграть в гостях — и решится всё на российской территории.

Забегая вперёд, нельзя не отметить судейство в обоих матчах — и в Стамбуле, и в Берлине арбитры не то чтобы больше свистели в пользу хозяев, но… скажем так, не очень справились с важностью момента и несколько «поплыли». Это если очень мягко выражаться, потому что порой их действия вызывали самые яркие негативные эмоции. И нельзя не уважать и не восхищаться бойцовским духом «Динамо» и «Газпрома-Югра», которые не сложили руки и увезли в данной ситуации, пожалуй, максимум — по одному очку. Для всё решающих матчей, которые состоятся в гостях, отличнейший задел.

Стамбульский синдром

Ощущение, что действо происходит на футбольном стадионе, а не на волейбольной площадке в закрытом помещении, не проходило с самого старта матча в Стамбуле. Это ощущение старательно создавали фанаты «Галатасарая», делавшие всё, чтобы краснодарские волейболистки чувствовали себя неудобно. Фанатское поле волновалось, шумело, пело, давило на барабанные перепонки, устраивало перформансы… Это выглядело впечатляюще и для многих игроков краснодарского «Динамо» было вновинку.

Кубок ЕКВ. Женщины. Первый матч

«Галатасарай» (Стамбул, Турция) — «Динамо» (Краснодар, Россия) — 3:2 (25:14, 22:25, 25:16, 21:25, 15:13)
Первый сет у краснодарского «Динамо» откровенно не получился — удручающее качество приёма, пять эйсов в исполнении игроков «Галатасарая» — отрыв хозяек в счёте был каким-то даже неприличным для финала европейского кубка — 10:3, 13:4, 20:10. Наошибавшуюся в приёме Александру Пасынкову заменила Наталья Ходунова, однако улучшить дела на задней линии не смогла и она: зарабатывать очки получалось лишь при идеальной доводке. В этой ситуации мячи отправлялись по маршруту Ирина Филиштинская — Наталья Малых или в центр при совсем уж хороших обстоятельствах. Марина Марюхнич и Анастасия Самойленко имели хороший процент, разве что мяч до них доходил нечасто. Партия закончилась со счётом 25:14 в пользу «Галатасарая», и лучшее, что могли сделать краснодарки в этой ситуации, — поскорее о ней забыть.

Уже после счёта 0:1 во второй партии Константин Ушаков взял тайм-аут и ненадолго превратился в банши по уровню воздействия на слуховые рецепторы. Это встряхнуло его подопечных — всегда спокойный наставник пошёл на нехарактерные для себя методы. «Динамо» встряхнулось, встрепенулось, сравняло счёт и повело. Заработала доигровка, появился блок, и, как следствие, у «Галатасарая» посыпались ошибки. Недочёты, впрочем, со временем вкрались и в почти идеальную игру начала второго сета в исполнении краснодарской команды, и ко второму техническому от преимущества гостий уже почти ничего не осталось — 16:15. Тем не менее, приноровившись к подаче хозяек и разобравшись с планером блокирующей Асли Калач, краснодарки ввязались в равную борьбу с «Галатасараем», ведомым итальянской диагональной Надей Чентони. И с трибунами. Инициатива, пометавшись по обе стороны сетки, в итоге при помощи активности в атаке Малых и двух подряд эйсов Ходуновой окончательно перешла к Краснодару, и сет завершился в пользу гостевой команды — 25:22.

Третий сет начался для кубанок столь же неприятно, как и первый, — 2:8. Мало что получалось в атаке, а приём снова и снова расползался по швам. К середине партии российской команде удалось немного наладить общую игру, однако разрыв, пусть и прекратил увеличиваться, не сокращался. Великолепную партию сыграла Чентони, справляться с которой — даже с трудом, как во втором сете — не удавалось никак. 16:25 — с таким счётом «Динамо» проиграло третий сет. И на старте четвёртого Ушакову снова пришлось повышать голос и убеждать своих подопечных в том, что такая игра — не игра вовсе. И снова на этот раз волейболистки вняли и сравняли счёт, сократив трёхочковое отставание: мощно и слаженно отыграли первую четверть игрового отрезка в защите и в завершении доигровочных атак.

Далее краснодаркам помогла бельгийская доигровщица хозяек Шарлотта Лейс, у которой и без того не ладилось в атаке, а здесь двумя не самыми лучшими решениями (не без помощи связующей, конечно) она подарила «Динамо» два бонусных очка. Гостьи, будто почуяв кровь, усилили давление, на подаче Марюхнич заработав пять брейков. Отлично поработав ещё и на блоке, остановили в том числе и Чентони — 19:13. То, что начиналось крайне неудачно для краснодарской команды, закончилось здорово: в концовке игроки «Галатасарая» совсем расклеились, прекратили подавать в площадку или хотя бы в игроков «Динамо», а помышлять о погоне в такой ситуации наивно.

На тай-брейке кураж российских волейболисток никуда не делся. Филиштинская грамотно распределяла нагрузку, приём был в порядке, и турецкая команда дрогнула — 3:6. Некоторая неразбериха в обороне «Динамо», недобитые атаки и череда ошибок позволили «Галатасараю» сравнять счёт — 6:6. Неистовствовавший у бровки Ушаков получил жёлтую карточку, взял тайм-аут, произнёс мотивационную речь и вернул девушек на площадку. Досталось и судьям, которые в напряжении и накале решающей партии несколько «поплыли», причём (стараюсь объективно оценивать происходящее) в сторону «Галатасарая». И отдадим должное краснодарскому «Динамо» — это добавляло волейболисткам российской команды и сил, и злости — 13:11. Однако в самый неподходящий момент приём краснодарок дрогнул, и счёт сравнялся — 13:13, это всё та же Калач снова терроризировала заднюю линию «Динамо». Она же эйсом заработала матчбол, а реализовала его Кёрсти Джексон блоком на Малых.

Берлинский приём

Накануне матча наставник «Берлин Рециклинга» итальянец Роберто Серниотти, анонсируя первый финальный матч с «Газпромом-Югра» для ЕКВ, чётко расписал всё то, что обязаны сделать его подопечные. Справиться с приёмом подачи Сургута, самим давить на подаче, свести ошибки к минимуму и при этом самим рисковать. Много всего и одновременно очень просто — это универсальный теоретический рецепт для победы над любой командой, играющей в стиле «Газпрома-Югра», да ты поди его выполни. Немцы, конечно, ребята чёткие и исполнительные, но есть ещё и судейский фактор, и оглядка на игру самих сибиряков — что в итоге и сработало. «Берлин Рециклинг» может гордиться домашней победой, однако в Сургуте этот финт вряд ли пройдёт.

Кубок ЕКВ. Мужчины. Первый матч

«Берлин Рециклинг» (Берлин, Германия) — «Газпром-Югра» (Сургутский р-н, Россия) — 3:2 (28:26, 16:25, 25:17, 20:25, 15:11).
Некоторый театр абсурда в исполнении турецкого арбитра Мехмета Демирделена начался уже в первой партии, когда тот свистнул аут атаке Константина Бакуна при счёте 27:26 (!). Конечно, его смелость поражает: удивляет время, в течение которого он принимал это решение — отдавать или не отдавать партию хозяевам. Справедливости ради скажу: «Газпром-Югра» сам вляпался в равную концовку — приём не справился с подачами американского доигровщика Пола Лотмана, нагрузившего Сургуту «авоську с эйсами» и нивелировавшего преимущество гостей в первой половине партии. Возвращаясь к спорной ситуации на сетболе, остаётся в очередной раз недоумевать: господа, это финал европейского кубка — а где видеоповторы?

На лице Константина Бакуна всегда сложно прочесть какие-либо эмоции — он весьма сдержанный парень, но после той концовки злость бурлила и кипела в нём, буквально выплескивалась через край. И это прекрасно, что свою злость он транфсормировал именно в игровую агрессию, а не во что-то другое: во второй партии хозяева оказались буквально сметены с площадки, шансов им Бакун и Ко не оставили. Разве что, рано успокоившись из-за большого отрыва в счёте, позволили главным забойщикам «Берлина» Роберту Кромму и Полу Кэрролу почувствовать себя снова дома. Впрочем, 25:16 в пользу гостей в итоге едва ли позволили бы кому-угодно сохранять спокойствие и концентрацию.

За это «Газпрому-Югра» пришлось поплатиться уже в следующей партии — немецкая команда затянула гостей в равную игру, дождалась ошибок (о, как же невовремя наошибался Алекса Брджович) и вцепилась мёртвой хваткой и в счёт, и в гостей. Сургутяне занервничали и начали допускать ещё больше неточностей — в итоге на подаче своего связущего Тимофея Жуковского «Берлин» оторвался уже на пять очков — 11:6. Далее, гонимые весьма интеллигентными, но мощно гудящими трибунами, хозяева продолжили демонстрировать чёткое выполнение наставления тренера: на подаче солировали Лотман и Кэрролл, в атаке — Кэрролл и Кромм, а блок «Берлина», пусть и нечастый, ставил крайне обидные заслоны. Брджович в конце концов покинул площадку, но посидев на лавке и осмыслив происходящее, в четвёртой партии серб вернулся в бой.
Тем более что и немецкая команда повела себя чуть расконцентрированно — и ошибалась, и подавала не столь сильно, да и турецкий судья начал свистеть ошибки во второй передаче теперь уже связующему «Берлина». «Газпром-Югра» был мощнее в доигровках, точнее подавал и легко угадывал направление атак блоком.

В пятой партии, которую выиграли хозяева — 15:11, сургутяне уже понимали — они выжали в этой ситуации максимум. Да и собственные ошибки мешали активно догонять. Рафаэль Хабибуллин был спокоен: одно очко в Берлине — отличный задел на ответный матч в Сургуте.

Ответные матчи состоятся в Краснодаре и Сургуте 2 апреля.