Восьмой тур Суперлиги и его модные тенденции
Ольга Быченкова
Восьмой тур Суперлиги
Два центральных матча тура в Новом Уренгое и Белгороде, жаркие битвы в Новосибирске и Санкт-Петербурге. И погодные сюрпризы.

«У природы нет плохой погоды»?

Спойте эту песню из замечательного советского фильма «Служебный роман» красноярскому «Енисею» или казанскому «Зениту» — не исключено, что её не только не подхватят, но и недружелюбно сожмут кулаки. Хотя чемпион страны был в более привилегированном положении: обледенение взлётно-посадочной полосы случилось в Казани, поэтому отложенный на шесть часов вылет в Новый Уренгой игроки с комфортом провели где угодно, но не в здании аэровокзала. Даже тренировку провели в собственном Центре волейбола «Санкт-Петербург», вынужденно отказавшись от опробования «Звёздного».

«Енисею» повезло меньше. Непогода застала красноярцев в московском аэропорту Шереметьево, где они и провели 15 (пятнадцать!) часов в ожидании вылета в Самару. К месту встречи 8-го тура, в Новокуйбышевск, подопечные Юрия Чередника вместе с самим Юрием Чередником прибыли в день матча.

Чемпионат России. Суперлига. Мужчины. 12 ноября
Восьмой тур

«Локомотив» — «Югра-Самотлор» — 3:1 (25:13, 25:17, 22:25, 25:22)

«Кузбасс» — «Урал» — 3:0 (25:17, 25:20, 25:13)

«НОВА» — «Енисей» — 3:0 (25:23, 25:13, 27:25)

«ФАКЕЛ» — «Зенит-Казань» — 0:3 (20:25, 20:25, 17:25)

«Динамо» (Москва) — «Нефтяник» — 3:0 (25:22, 25:22, 25:16)

«Динамо-ЛО» — «Динамо» (Краснодар) — 3:1 (25:20, 25:17, 20:25, 29:27)

«Белогорье» — «Газпром-Югра» — 3:0 (25:21, 25:22, 25:14).

Закончилось это поражением со счётом 0:3, и никому из игроков красноярской команды не удалось проявить себя. А «НОВА» записала в свой актив ещё одну домашнюю победу – и сама не оплошала, и погоду поблагодарить, пожалуй, не забыла. А у красноярского коллектива, и без того испытывающего острый дефицит очков, очевидные проблемы.

В самый снежный шторм, разгулявшийся и в Санкт-Петербурге, пришлось садиться прямому рейсу из Краснодара с южным «Динамо» на борту. К счастью, посадка прошла успешно и без задержек, хотя Пулково также приходилось закрывать на несколько часов. Погодные коллизии – неотъемлемая часть жизни огромной страны, и внезапные зимы в начале ноября в Европе, начавшей уже понемногу отвыкать от обилия снега, влияют и на спортивные соревнования, а порой и на их исход. Хотя проигравшие команды предпочитают не кивать на внешние факторы – оправдываться в спорте не любят и говорят только о спортивной составляющей.

Новосибирск не в огне, но побеждает

Трудно сказать, что «Локомотив» в матче с «Югрой-Самотлор» выдал что-то невероятное – и не скажу, потому что это не так. Скорее нижневартовцы в отдельных моментах наседали на более статусного в настоящий момент соперника всерьёз. И порой имели успех, играя именно в командный волейбол – самый зрелищный из всех возможных. А у новосибирцев были проблемы у Дивиша, закрывать глаза на которые удавалось до середины матча. Дальше в игру вступил Станислав Ерёмин — и стал настоящей палочкой-выручалочкой для Пламена Константинова, выдержав и приём, и атаку. Хорошо, когда есть «скамейка», правда?

Кемеровские гвозди

«Кузбасс» в домашнем матче с «Уралом»… куражился, да простят этот жаргон обе команды. Борьбы кемеровчане жаждали, однако отклика от соперника не дождались – уфимцам не удалось показать не только борьбу, но и игру. Что касается сибирского коллектива, то у него точно всё в порядке, и «Кузбасс» занимает своё место – в настоящий момент третье в чемпионате. Привычно хорош был Виктор Полетаев, а у Антона Карпухова и Сергея Никитина, выцарапавшего себе место в основном составе, за спиной вырастали крылья. Но даже не они были лучшими в матче, а подачи «Кузбасса», справиться с которыми уфимской команде не удавалось.

Центральные и скучные

Уже становится неприятной традицией, что матчи, предполагающиеся центральными в туре, на деле оказываются самыми скучными и предсказуемыми. Вышло так и в туре под номером восемь – ни в Новом Уренгое, ни в Белгороде борьбы не вышло.

Вряд ли отсутствие Ильи Власова могло повлиять на сухой результат со знаком минус «ФАКЕЛА», а Владимир Шишкин был в составе, пусть и с перемотанной повреждённой кистью. Транспортный коллапс, вызванный непогодой, на неумолимость «казанской машины» никак не повлиял – с приёмом подачи «Зенита» новоуренгойцы не справились, а сами организовать достойный ответ и создать трудности сопернику в этих элементах не смогли. Что же касается атаки, то с ней у казанцев всегда всё было в большом порядке, и на Волкова и Клюку у них гпшёлся мощный ответ в лице Леона и Михайлова. Нетрудно предположить, кто кого перестрелял?

В Белгороде местное «Белогорье» быстро решило вопрос с дерзостью сургутского «Газпрома-Югра». Подопечные Рафаэля Хабибуллина ехали из Казани с высоко поднятой головой – пусть и проиграли, но покусали «Зенит» знатно, чего в чемпионате пока никому не удавалось, а у северян этот момент, похоже, поставлен на поток. Но провернуть тот же финт с «Белогорьем» не удалось: в центре сетки воцарился Дмитрий Мусэрский, и сдвинуть его с места оказалось невозможно. В каждом элементе волейбола белгородский гигант был лучшим, а нам всем остаётся тихо (а кому-то и громко) радоваться – и всё-таки он вернулся, как и обещал!

Отметим и Романа Порошина, построившего игру через центральных нападающих: на двоих два Дмитрия, Мусэрский и Терёменко, заработали 22 очка в атаке, выиграв для команды почти партию. Многое добавляли в копилку белгородцев и сами игроки сургутского коллектива — многочисленными ошибками в приёме и нападении.

Сосновый Бор в тренде

Матч в Санкт-Петербурге между сосновоборскими и краснодарскими динамовцами начинался в 18.00 по московскому времени, одновременно с матчами в Москве и Белгороде, а закончился позже всех, когда все результаты тура были уже известны.

12. «Енисей» — 7.

И модная тенденция тура – игры без укороченных пятых партий – была поддержана «Динамо-ЛО», хотя по ходу четвёртого сета возникла стопроцентная уверенность, что динамовское дерби будет «не такое, как все».

Без особых затруднений выигранные первые два отрезка матча показались хозяевам слишком лёгкой жизнью, и ради разнообразия третий сет команда уступила краснодарскому «Динамо» — также без затруднений. Здесь стоит отметить хорошо вышедших со скамейки игроков кубанского коллектива – Олег Центалович, Богдан Гливенко и Владислав Жлоба выглядели гораздо увереннее тех, кто начинал в старте. По сценарию третьего сета катился и сет четвёртый, и всё было в руках гостей – 23:19.

Можно было смело заходить в укороченный игровой отрезок ака тай-брейк и там уже решать задачу с первой победой в чемпионате. Но не тут-то было. Замена связки Дениса Петровса на Игоря Тисевича сыграла свою роль. А ещё несогласие прозвучало со стороны капитана «Динамо-ЛО» Антона Ботина и его подач, а затем и от блокирующего Владимира Хильченко. Последний вообще был заводилой на площадке в плане эмоций, по-настоящему подгонял свою достаточно спокойную команду и в минуты неудач. Единство зала и игроков в стыковой момент – на двух сетболах краснодарцев — 24:22 и подачи Хильченко позволили сравнять счёт, а в игре на балансе концентрированнее оказались хозяева. «Динамо-ЛО» запротоколировало первую домашнюю победу в чемпионате, а выплеснувший литры пота и эмоций в технической зоне во время встречи Олег Согрин радостным не выглядел, но отдал должное своим игрокам за крепость нервов в концовке. Таким образом, команда из Соснового Бора поддержала общий тренд тура и обошлась без тай-брейка. Правда, сложно предположить, что творилось после игры в головах и душах краснодарцев, собственноручно преподнёсших концовку сета и матча сопернику.