Кубок России. «Белогорье» и «Локомотив» наносят первый удар
Ольга Быченкова
Начало вышло скучным: и хозяева проиграли, и волейбол не лучший. Назовём первый день пристрелочным и будем мечтать о светлом будущем.

Итак, анонсированное Сургутом и поддержанное остальными волейбольное шоу началось: «Финал шести» Кубка России стартовал двумя матчами. Первыми на площадку совсем-совсем печальной и пустой «Премьер-Арены» вышли игроки новоуренгойского «ФАКЕЛА» и новосибирского «Локомотива». Полторы недели назад эти команды встречались в рамках чемпионата России на площадке ямальской дружины – и подопечные Пламена Константинова увезли из Нового Уренгоя уверенную победу. Ничто не мешало «Локомотиву»

считаться фаворитом и в поединке в Сургуте: во-первых, новосибирский коллектив сам по себе – один из главных претендентов на самые высокие места турнира. Во-вторых – травмы «ФАКЕЛА», хотя о них уже немного надоело говорить, не фунт изюма.

Что же, по ходу первой партии о какой-то интриге говорить было сложно: новоуренгойцы сопротивлялись до поры до времени, а именно до того самого момента, когда принимающие перестали справляться с планером Ильяса Куркаева. 11:12 превратились в 11:18, и думать о возвращении в борьбу за партию было уже поздно. Итоговые справедливые 15:25 не в пользу «ФАКЕЛА» разозлили ямальских парней и слегка убаюкали парней новосибирских. Второй сет северяне начинают не в пример бодрее, но снова отпускают «Локомотив», находят в себе силы догнать, отвечая ударом на удар – подачи Дениса Богдана приносят свои плоды. Как итог – почти равная концовка, в которой орлом проявил себя Сергей Савин, а новоуренгойцы проиграли уже спасённый в защите сетбол.

Третью партию, по сценарию поединка в чемпионате, «Локомотив» мог проиграть и в Сургуте – но предлагаемые новосибирскими игроками возможностями остались неиспользованными «ФАКЕЛОМ». Не сыграл в свою силу Клюка, видимо, продолжающий играть через боль, не показали игры оба диагональных – Сергей Пирайнен и Алексей Евсеев, а новоуренгойский козырь – игра в центре сетки – оказался бит отличной подачей «Локомотива». Равная концовка, игра на балансе – и вновь на сцене в белом фраке Савин, на этот раз решавший исход игры без Николая Павлова. Две атаки доигровщика и результативный блок Клюке – 27:25, победа подопечных Пламена Константинова, справедливая и закономерная.

Кубок России. «Финал шести». Мужчины. 12 декабря, Сургут
Группа А

«ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – «Локомотив» (Новосибирск) – 0:3 (15:25, 23:25, 25:27)

«ФАКЕЛ»:
Колодинский (2) – Пирайнен (9), Богдан (10) – Клюка (8), Лихошерстов (7) – Яковлев (5), Шишкин (л) – старт; Евсеев, Алексеев.

«Локомотив»: К. Шоджи (2) – Павлов (11), Савин (19) – Дивиш (7), Самойленко (4) – Куркаев (5), Э. Шоджи (л) – старт; Белогорцев, Баннов (5), Еремин.

Первая партия второй встречи дня, которая была украшена значительно заполнившимися трибунами, осталась за гостями из Белгорода. К неудовольствию этих самых трибун, конечно. При этом «Белогорье» не показало никаких феерических номеров ни в атаке, ни на подаче, ни на блоке. Всё просто: в какой-то момент, накануне второго технического перерыва, у игроков «Газпрома-Югры» и без того испытывавших проблемы с приёмом, пошли ещё и собственные ошибки, которыми грамотно воспользовались белгородцы.

Что ж, подопечные Рафаэля Хабибуллина решили взять соперника штурмом в партии под номером два, и этот фокус им удавался до той поры, пока на подаче не прорвало Максима Жигалова, а Сергей Багрей не закрыл Александра Волкова – 16:15. И если бы не одно «но», «Белогорье» могло решить вопрос второго сета очень и очень быстро. «Но» заключалось в следующем: кроме Жигалова, все игроки белгородского коллектива грешили аутами и сетками при вводе мяча в игру. Инициативу вновь предложили хозяевам, это Мусэрский ошибся в атаке. Однако спустя пару розыгрышей Кирилл Урсов отправил пайп в аут, а Родичев не подал в тот момент, когда сделать это было жизненно необходимо для команды. Похвалить за эту партию кого-то, кроме молодца Жигалова (на подаче) и добра молодца Евгения Андреева (в защите), сложно — что-то определённо мешает назвать показанный волейбол высококачественным. Остаётся только надеяться на то, что первый день для кого-то есть пристрелочный. А у кого-то и шансов осталось мало.

Группа В

«Газпром-Югра» (Сургут) – «Белогорье» (Белгород) – 0:3 (22:25, 22:25, 18:25)

«Газпром-Югра»:
Брджович – Чефранов, Родичев – Волков, Сафонов – Крсманович, Андреев (л) – старт; Купряшкин, Урсов.

«Белогорье»: Багрей – Жигалов, Тетюхин – Хтей, Мусэрский – Смоляр, Мартынюк (л) – старт; Порошин, Ерещенко.

Сургутяне начали с мощного рывка на старте третьей партии – 7:2, но белгородцы на подаче Багрея отыгрались почти моментально: Роман Мартынюк отлично выполнил защитные функции, Тетюхин вспомнил о связующей юности – 8:7. Вошедший в игру Роман Порошин сходу попытался при малейшей возможности заиграть Мусэрского. Получилось, нужно отметить, не с первого раза, но позднее дело пошло. Вскоре у Тетюхина исчезло всякое желание играть возможную четвёртую партию (а дальше кто знает, что бывает) и он собственной подачей быстро соорудил приличный отрыв своей команде – 19:12. До конца матча оставалось немного, в общем-то, это понимал и Хабибуллин, однако не успокоился – замены, повторы, увещевания и тайм-ауты – настоящая рабочая страсть. Впрочем, в данном матче она не привела к положительному результату – 25:18 и 3:0, победа «Белогорья». И сургутской команде, пожалуй, остаётся лишь укорять себя за второй сет, где всё могло закончиться так, как нужно ей.