Тетюхин в «Космосе» не спас
Лев Россошик
«Белогорье» — «Перуджа» — 2:3
Несмотря на все усилия лучшего волейболиста России ХХI века Сергея Тетюхина, добиться победы его «Белогорью» на сей раз не удалось.
Волейбол. Лига чемпионов. Мужчины. Групповой турнир. Группа Е. Четвёртый тур. 1 февраля.

«Белогорье» (Белгород, Россия) — «Перуджа» (Италия) — 2:3 (19:25, 25:16, 26:24, 17:25, 11:15)

«Белогорье»:
Хтей (9), Смоляр (5), Жигалов (16), Тетюхин (16), Мусэрский (16), Марлон (2), Мартынюк (л); Данилов (6), Порошин (1), Ерещенко.

«Перуджа»: Бергер (17), Подрашчанин (7), Атанасьевич (16), Расселл (16), Бути, Де Чекко (4), Бари (л); Делла Лунга, Митич, Бирарелли (6), Чернокожев.

Набранные очки — 98:105 (атака — 55:58, блок — 10:3, подача — 6:5, ошибки соперника — 27: 39)

Всего-то две недели минуло после предыдущего матча этих двух команд в Италии, а на площадку в белгородском «Космосе» вышли всё та же «Перуджа» с некоторыми и довольно значительными потерями, чему были свои причины, и совсем другое «Белогорье». Собственно, изменение в составе хозяев произошло одно. Но какое! В шестёрку встал бразильский связующий Марлон — и игра команды моментально преобразилась.

Всё-таки кто бы что ни говорил, а присутствие на площадке классного мастера, который выстраивает игру партнёров, «подвешивает» мяч на нужную для атакующих высоту, почти не допускает брака, несмотря на небольшое число проведённых с командой тренировок, — большое дело. И настроение у остальных игроков изменилось — кончились мучения, и цели «Белогорье» отныне может ставить перед собой самые высокие. Причём реальные, а не виртуальные. А последние победы в чемпионате России являются лишним тому подтверждением.

«Перуджа», напротив, перед приездом в Белгород проиграла принципиальный календарный матч в серии А1 другому участнику Лиги чемпионов — «Модене», которую тренирует известный россиянам Роберто Пьяцца, два года — в 2009-м и 2010-м — работавший со сборной России.

И ещё одно, но очень важное событие произошло за прошедшее после последней встречи этих команд время — Европейская конфедерация волейбола приняла решение провести «Финал четырёх» в Риме, а хозяином решающего раута как раз и будет «Перуджа». За это была заплачена серьёзная сумма немногим меньше миллиона евро. Однако тем самым итальянский соперник «Белогорья» ещё до завершения группового этапа турнира может позволить себе действовать без особого напряжения, а плей-офф пропустит вовсе.

Этим и объясняется, что в Россию не прилетел Иван Зайцев, один из лидеров клуба и сборной Италии. Лоренцо Бернарди, главный тренер гостей, дал ему небольшую передышку, а заодно у игрока появилась возможность подлечить больные колено и плечо.

Лишним свидетельством того, что итальянцы будут действовать раскрепощённо и без оглядки на результат, явилась их просьба вместо традиционного предматчевого отдыха совершить экскурсию по городу.

Впрочем, не стоит думать, что «Перуджа» не будет стремиться показать себя. А в ситуации, когда от тебя не требуется выкладываться по полной, соперник может быть вдвойне опасным. Как оно и получилось.

Тем более что и без одного из ведущих игроков «Перуджа» представляла собой серьёзную силу. Можно было предположить, что место русского итальянца займёт в шестёрке гостей американец Аарон Рассел, который, собственно, и подменял не очень удачно игравшего две недели назад Зайцева.

Белгородцы выставили все свои лучшие силы, но то, что они нервничают больше обычного, доказывали ошибки при введении мяча в игру. Ошибались все — и Сергей Тетюхин, и Тарас Хтей, и Максим Жигалов. 6:8 к первому техническому перерыву.

А после перерыва эта «зараза» поразила гостей. Но им удалось сохранить двухочковое преимущество и ко второй официальной паузе — 14:16. Александр Косарев забеспокоился, когда гости прибавили ещё очко. Но один перерыв не помог. Через розыгрыш последовал второй тайм-аут хозяев. Но и после него ошибок белгородцев нисколько не уменьшилось, если не увеличилось. В итоге — 25:19 в пользу «Перуджи».
Признаться, не ожидал такого после блестящей игры белгородцев в Италии, когда они в первом сете сыграли выше всяких похвал. А тут — стыдно сказать — ни у кого ничего не получалось. Ни в одном из элементов.

Второй отрезок матча начался с серии ошибок волейболистов «Перуджи»: всё смешалось на площадке. Бернарди взял тренерский перерыв, не дождавшись паузы технической — 6:2 было на табло в пользу «Белогорья». Не помогло — 8:3 к антракту. Но после него Дмитрий Мусэрский ошибся на подаче, Хтей и Жигалов в атаке — и теперь уже Косарев вынужден был встрять в игру. Но перевеса как не бывало.

Вновь оторваться в счёте удалось на подачах Жигалова — 15:9. Но по той бесцветной игре, какую демонстрировали игроки обеих команд, этот перевес ни о чём не говорил. Только когда цифра на табло у «Белогорья» перевалила за 20, стало очевидно, что хозяева партию не отдадут. Очень вовремя вышел на подачу Роман Данилов — отметился эйсом. В итоге точку в партии, отыгравшись от блока в неудобной позиции, поставил Тетюхин. 25:16. Счёт по партиям сравнялся.

Ничего не изменилось — нет, не в счёте, в игре — и в дебюте третьего сета — 5:3 впереди хозяева, 5:6 — уже «Перуджа». Но к перерыву 8:7 — впереди «Белогорье». Но после нескольких розыгрышей гости вновь на шаг впереди. И весы закачались. И всё-таки 16:15 после одиночного блока маленького Марлона (!) на не очень высокого, но прыгучего австрийца Александера Бергера.

В какой-то момент преимущество хозяев было три очка, но из-за собственных ошибок они позволили гостям счёт сравнять. 20:20. Причём — небывалый случай — трижды (!) подряд в атаке сплоховал Мусэрский. А потом не подал Жигалов — и 21:23, тут же вообще проводили медленно падающий мяч сразу трое белгородцев — 21:24. Но неимоверными усилиями удалось догнать итальянцев, отыграв три сетбола, — 24:24. И тут очередной подвиг (какой по счёту — никто не скажет) совершил Тетюхин. Вначале добыл очко в атаке, а потом исполнил эйс — 26:24.

В четвёртой партии перевес итальянцев к середине партии был достаточно весомым — 12:7. И дальше они только увеличивали отрыв — большей частью из-за ошибок белгородцев. 16:10. И уже даже не на горизонте — в реальности замаячила пятая партия. Всё так и произошло — 25:17 и 2:2 по сетам.

Ошибки на подаче, промахи в атаке — и один Тетюхин старался как-то изменить положение. Но не железный он, лучший российский волейболист. И если не помогают партнёры, что он мог сделать? И подачу-то наш ветеран подавал из последних сил, потому что отрабатывал по полной во всех прочих волейбольных компонентах, особенно в защите и на приёме.

Всё завершилось победой «Перуджи» в пятой партии — 15:11 и в матче — 3:2.

А белгородцы осложнили себе жизнь. Им непременно надо выигрывать два оставшихся матча, в том числе и в Анкаре. За это время турки смогли усилиться и сменить тренера.

Перед матчем беседовал с Косаревым. И задал вопрос про Тетюхина, что мол, наверное, Сергей будет завершать с активным волейболом. Но тренер «Белогорья» со мной не согласился. Теперь понимаю почему.