Добили до золота. Московское «Динамо» выиграло чемпионат России
Андрей Шитихин
«Динамо» Москва стало чемпионом России среди женщи
Казанское «Динамо» упустило шанс оформить хет-трик из титулов. В финальной серии чемпионата России сильнее оказалось «Динамо» московское.

Красивой битвой двух «Динамо» – московского и казанского – завершился чемпионат России по волейболу среди женщин. Победил тот, у кого осталось больше сил по ходу тяжелейшего сезона. В решающем матче Казань диктовала условия на протяжении трёх сетов, имела огромное преимущество, но решающее слово осталось за Москвой, и она защитила прошлогодний титул.

50 на 50

После двух московских матчей, когда команда Ришата Гилязутдинова начала финальную серию сразу после тяжёлой победы в Кубке ЕКВ и смогла зацепить одну игру, казалось, что теперь преимущество перешло к Казани. Динамовки из столицы Татарстана получили возможность подготовиться к решающей битве, тогда как динамовкам из столицы России предстоял «Финал четырёх» Лиги чемпионов.

Команда Юрия Панченко провела его неудачно. Бело-голубым в Тревизо не хватило спортивной злости, не хватило огня, без которого большие победы не одерживаются. Конечно, настроение у москвичек после двух лигочемпионских оплеух от соперников, не превосходящих в классе, было не лучшим. С другой стороны, поражения могли помочь действующим чемпионкам России, ведь зачастую злость – лучший мотиватор.

На медали не наиграли. «Динамо» стало четвёртым в Лиге чемпионов

Тем более что подопечные Панченко в декабре проиграли подопечным Гилязутдинова в Кубке России. В любом случае, счёт в серии до трёх побед после двух матчей был равным, как и шансы на золото.

Всё решил тай-брейк

Первый матч в Казани получился очень рваным. Два сета выиграли хозяйки, но не сказать, что это было легко. В первой партии они уверенно повели, но после второго технического перерыва москвички вышли вперёд. Казанское «Динамо» сумело ответить несколькими подряд точными атаками Элицы Василевой, после которых обладателю Кубка ЕКВ оставалось довести до логического завершения выигранную концовку.

Во второй партии преимущество казанских волейболисток было близко к подавляющему, тем более что в атаке у соперниц ничего не получалось. Москвички опомнились только при счёте 15:24, отыграв пять матчболов. Но совершить чудо в этом сете команда Панченко не смогла, хотя после замены связки с Екатерины Панковой на Веру Ветрову заиграла совсем иначе.

В третьей партии в равной игре многое решила подача доминиканской диагональной московского «Динамо» Бетании де ла Круз, после которой гостьи оторвались на три очка ко второму техническому и уже не упустили преимущества. Четвёртая партия напоминала вторую, но с той разницей, что большое преимущество было уже на стороне гостей.

Всё решил тай-брейк, в котором москвички в концовке вели четыре мяча и не удержали это преимущество. Со счёта 13:13 игра пошла на больше-меньше, и в этой нервотрёпке Наталия Гончарова и де ла Круз смогли принести своей команде победу.

Как отыграть шесть очков в одной расстановке

Четвёртый матч получился более нервным. Казанская команда, разозлённая досадным проигрышем накануне, очень мощно начала встречу. В первом сете хозяйки вели со счётом 23:17 – такое преимущество, казалось, просто невозможно упустить. Достаточно сделать пару съёмов — и всё, вот она, партия. При этом у гостей игра не особо получалась, предпосылок для какого-то резкого рывка не было.