«ФАКЕЛ» едва не сжёг «Динамо». Четвёрка претендентов определена
Андрей Шитихин
Новоуренгойский «ФАКЕЛ» не будет бороться за медали чемпионата России, но его битва с «Динамо» стала украшением «Финала шести».

В третий игровой день «Финала шести» мужской Суперлиги определились команды, которые точно останутся без медалей, — «Газпром-Югра» и «ФАКЕЛ». Однако борьбу за награды чемпионата они завершили по-разному: команда из Сургута не смогла оказать никакого сопротивления казанскому «Зениту», а команда из Приполярья обыграла московское «Динамо». В полуфинале, кроме Москвы и Казани, сыграют «Белогорье» и «Локомотив». «Чемпионат» выбрал самое интересное, что случилось в третий день.

Волейбол. Чемпионат России, мужчины. «Финал шести»
Москва, 8 мая

«Газпром-Югра» – «Зенит-Казань» – 0:3 (17:25, 14:25, 22:25)
«Динамо» Москва – «ФАКЕЛ»–1:3 (29:31, 16:25, 25:21, 18:25)

Кимеров вновь за бортом

Основной диагональный «ФАКЕЛА» Александр Кимеров в нынешнем году благодаря лоукостеру «Победа» стал одним из самых известных волейболистов страны. Нашумевшая история с его высадкой из самолёта из-за слишком высокого роста теперь не скоро забудется. Но в Москве Кимеров вновь оказался за бортом, причём в самолёт даже не садился.

«Вы позоритесь на всю Россию». Самолёту помешали длинные ноги

Дело в том, что права на него принадлежат «Динамо» и, по условиям аренды между двумя клубами, играть против бело-голубых он не мог. Возможно, именно его отсутствие на площадке в концовке третьего сета стало решающим. «ФАКЕЛУ» очень нужен был волейболист, который мог бы добить до пола и при этом попасть в площадку. Кимеров вполне подходил на эту роль, но Камилло Плачи вынужден был обойтись Денисом Богданом, который действовал нестабильно.

Эмоции Волкова, блоки Власова

«ФАКЕЛ» выходил на игру с «Динамо» только с одной целью – победить в трёх партиях. Любой другой результат подопечных Плачи не устраивал. И волейболисты новоуренгойской команды провели один из лучших матчей сезона. Они превосходили москвичей прежде всего в настрое. Видно было, как горят глаза у всех без исключения игроков «ФАКЕЛА» и как растерянно порой выглядят волейболисты «Динамо».

Пятеро на одного. Кто поборется за волейбольное золото

Особенно выделялся своей заряженностью доигровщик «ФАКЕЛА» Дмитрий Волков, которому в конце четвёртого сета судьи даже показали жёлтую карточку за слишком бурное празднование очередного удачного действия в исполнении своей команды. Немногим уступал партнёру по команде блокирующий новоуренгойцев Илья Власов, который продемонстрировал потрясающую игру на передней линии. В атаке у него не всё получалось, но на блоке Власов был безупречен, вчистую переиграв оппонентов.

До подсчёта очков дело не дошло

«ФАКЕЛ» буквально зубами вцепился в первую партию, отыграл несколько сетболов, а в итоге сумел взять сет. Во второй партии преимущество обладателей Кубка Вызова было просто подавляющим, так что главному тренеру «Динамо» Юрию Маричеву пришлось выпустить на площадку и Дениса Бирюкова, и Константина Бакуна, и Сергея Гранкина, которые не входили против «Белогорья».

Но если в матче с белгородцами бело-голубые справились и без названной тройки, то в матче с «ФАКЕЛОМ» у Маричева другого выхода не было. Сергей Антипкин в связке потерялся, Павел Круглов в диагонали стал допускать слишком много ошибок, а Александр Маркин был не слишком убедителен и в приёме, и в атаке. Впрочем, во втором сете динамовцев замена половины состава не спасла.

А в третьей партии именно вышедшие из квадрата запасных и решили судьбу полуфинальной путёвки. Перед началом сета и тренеры, и игроки обеих команд прекрасно знали, что «Динамо» достаточно проиграть партию с разницей не более двух очков для продолжения борьбы за медали. Это была знатная битва — уступать не хотел никто.

Пожалуй, решающим стал розыгрыш при счёте 20:20, когда игроки «ФАКЕЛА» подняли «мёртвый» мяч, но последним касанием не смогли перекинуть его на половину «Динамо». К тому же полетела в этот момент подача у Алексея Остапенко и хозяева «Финала шести» выиграли необходимый им сет, основательно обжёгшись в двух предыдущих. Считать разницу очков не пришлось.

В четвёртой партии динамовцы особо не сопротивлялись и «ФАКЕЛ» уверенно выиграл. Новоуренгойцев ждёт матч за пятое место с «Газпромом-Югра». Победитель получит путёвку в Кубок Вызова.

Паразит и цыган-конокрад

У команды из Сургута был только один шанс на полуфинал — победа над казанским «Зенитом» в трёх сетах. Но даже в сильнейшем составе «Газпром-Югра» вряд ли был способен на такой подвиг, а уж без своего лидера и капитана Алексея Родичева, подписавшего контракт с «Локомотивом» и не заявленного на «Финал шести», и подавно.

В общем, по признанию Владимира Алекно, «Зенит» провёл матч в экономном режиме, не прибегая к сверхусилиям. Но даже такого режима сильнейшей команде Европы хватило, чтобы одержать победу в трёх сетах. Спокойный матч, в котором не было интриги, разгорелся ярким факелом на пресс-конференции.

Главный тренер и президент «Газпрома-Югра» Рафаэль Хабибуллин назвал наставника «Локомотива» Пламена Константинова «цыганом-конокрадом» за то, что тот переманил в Новосибирск Родичева. Генеральный секретарь ВФВ Александр Яременко, вставший на защиту болгарского специалиста, дал характеристику всему сургутскому клубу, назвав его «паразитом российского волейбола» и пообещав разобраться с Хабибуллиным на исполкоме.