Не безнадёга, но поражение. Россия снова проиграла Франции
Михаил Чесалин
Россияне показали классную игру лишь во второй партии встречи с французами в Мировой лиге. Чтобы победить, этого оказалось недостаточно.

Ко второму игровому уик-энду Мировой лиги мужская сборная России по волейболу подходила, занимая седьмую строчку в турнирной таблице. Первую серию матчей в Казани наша команда завершила с одной победой и двумя поражениями. Со счётом 3:0 удалось одолеть Аргентину, а вот Болгарии и Франции наши мужчины уступили. Матчем с французами на их площадке в небольшом городке По предстояло начинать второй турнирный отрезок. Хотелось верить, что наша команда, пусть и страдающая из-за отсутствия травмированных игроков, сумеет отомстить «трёхцветным» за домашнее поражение.

Бились, бились – не отбились. Россия уступила Франции в Казани

Партия на адаптацию

Французы атаковали первыми и в первой же атаке заработали очко в матче. «Трёхцветные» в самом начале встречи выглядели лучше, их блок работал надёжнее, и потому к первому техническому перерыву наша команда уступала уже 4:8. Показалось, что после паузы удалось навязать борьбу сопернику: пару раз ошибся Линеель, здорово подал Волков. Но французы взяли себя в руки, закрыли несколько российских атак первым темпом и ко второму техническому тайм-ауту сохранили двукратное преимущество, ставшее уже серьёзным – 16:8.

Третий игровой отрезок первой партии вновь начался с неудачного действия россиян. Максим Жигалов во второй раз рискнул, решив атаковать с дальней дистанции, и во второй раз наткнулся на слаженный французский блок. Сергей Шляпников тут же взял тайм-аут, поговорил с Жигаловым, но следующее очко всё равно досталось французам, и тренеру пришлось вызывать со скамейки Феоктистова и Антипкина. Показалось, что первую партию никто спасать уже не пытался: её полностью отвели на адаптацию к площадке и сопернику. Хозяева же спокойно довели дело до победы, сохранив двукратный перевес – 25:12.

Никакой безнадёги!

В начале второго сета, к сожалению для российских болельщиков, хозяева рьяно помчались вперёд, продемонстрировав отличный первый темп и надёжный блок. Россияне показали, что не лыком шиты, набрали три очка подряд и сравняли счёт, но потом вновь отпустили соперника на подаче Ле Ру – к первой технической паузе команды подобрались при счёте 8:6. Сразу после перерыва подопечные Шляпникова снова достали соперника – Феоктистов набрал два очка подряд. Но выйти вперёд команда Лорана Тилли сопернику всё же не позволила.