Рокировка. «Локомотив» обошёл «Нову» и на площадке, и в таблице
Юлия Ивaновa
«Локомотив» — «Нова»
Новосибирскому «Локомотиву» потребовалось лишь три партии, чтобы обыграть «Нову» и перейти из середины таблицы в лидирующую группу.

Поменяться местами

К 12-му туру чемпионата России по волейболу турнирная таблица Суперлиги выглядела весьма занимательно. Например, мало кто рискнул бы предположить, что «Нова» из Новокуйбышевска к середине регулярного чемпионата будет подходить на четвёртом месте, а «Локомотив» из Новосибирска – на девятом. Впрочем, плотность результатов в таблице по-прежнему остаётся очень высокой, а потому разницу между командами в пять позиций покрывают лишь два турнирных балла. И, конечно, «Локомотив» очень хотел разжиться полноценными тремя очками в противостоянии с «Новой», чтобы гарантированно опередить её в турнирной таблице и начать преследование лидеров, имея при этом перенесённый матч с «Уралом» в запасе.

Дружина Константина Брянского вряд ли пожаловала в Новосибирск в хорошем расположении духа. Неделю назад «Нова» в родных стенах почти без борьбы уступила казанскому «Зениту», а три дня назад проиграла и столичному «Динамо» в изматывающем пятисетовом противостоянии. На фоне поражений и усталости долгий перелёт в Сибирь был настоящим испытанием. Тем более, что хозяева готовились встречать гостей во всеоружии и с хорошим настроением. Важнейшая битва с «Енисеем» завершилась для «Локомотива» уверенной победой – 3:0.

Глушитель от Куркаева

«Локомотив» довольно легко ушёл в отрыв на самом старте матча. Пара мощных атак Георга Грозера, пара надёжных блоков, и Константин Брянский при счёте 1:5 был вынужден взять тайм-аут, во время которого долго общался со связующим своей команды. Пауза в краткосрочном периоде «Нове» помогла, однако к первому техническому перерыву «Локомотив» восстановил разницу в четыре очка. Вторую треть партии ни новосибирцы, ни самарцы не могли занести себе в актив: с обеих сторон было немало ошибок на подачах и не слишком удачных атак. Усилиями разыгравшихся Шкулявичуса и Скримова «Нова» продолжала преследовать хозяев, но команда Пламена Константинова не подпускала к себе соперника менее чем на два очка – 16:13.

При 14:18 Константин Брянский использовал свой второй тайм-аут: на сей раз разговор с командой шёл уже на повышенных тонах. «Нова» попыталась завестись, но «заглушил» соперника Ильяс Куркаев, сначала заработавший очко в атаке, а затем обосновавшийся на подаче и замучивший команду из Самарской области своим планером. Сменить расстановку гостям удалось только при счёте 16:22, но преимущество в шесть очков «Локомотив», воодушевлённый прекрасной поддержкой родных трибун, растерять просто не мог – 25:19.

Холодная сосредоточенность и горячая страсть

«Нова» на старте сезона зарекомендовала себя командой, который никогда не сдаётся. На старте второго сета самарцы попытались исправить ошибки первой партии – стали подавать и атаковать агрессивнее. Выхватить инициативу из рук «Локомотива» получилось: «Нова» впервые в игре сумела повести в счёте – 4:3. До первого технического перерыва зрители наблюдали плотную борьбу мяч в мяч и ждали, кто же первым дрогнет, кто допустит судьбоносную ошибку.

Дрогнул «Локомотив». «Нова» сумела добыть одно брейковое очко, за ним второе, и уже Пламену Константинову пришлось вмешиваться в игру, взяв тайм-аут. А настоящим героем следующего игрового отрезка стал Георг Грозер, сначала вколотивший мяч в площадку с игры, а потом и с мощнейшей подачи. Партнёры по команде атакующий порыв немца поддержали, помогли хозяевам и серьёзные ошибки самарцев в обороне, а потому уже ко второму техническому перерыву «Локомотив» подошёл пусть и с минимальным, но преимуществом в счёте – 16:15.

После перерыва болельщики, пожалуй, впервые в матче увидели яркий всплеск эмоции. Холодная сосредоточенность уступила место горячей страсти, и матч засиял новыми красками. Эмоциональный волейбол в большей степени помог «Локомотиву», а особенно Дивишу и Грозеру, стабильно набиравшим очки. Решили же исход партии подачи: 24-е очко для новосибирцев эйсом набрал Грозер, а 25-е подарил Съёмщиков, отправивший мяч в аут.

«Нова» не сдаётся до последнего

В третьей партии «Нова», в составе которой Владимира Съёмщикова в центре сетки заменил Иван Козицын. попыталась с первых же розыгрышей захватить инициативу, повела 2:0, однако «Локомотив» за счёт своего блока и ошибок соперника не просто самарцев не отпустил, но и вышел вперёд к первому техническому тайм-ауту – 8:6. А к середине партии гости и вовсе начали отставать. Грозер здорово подавал силовую, Экши находил отличные варианты развития атаки, а Дивиш, Савин и Куркаев продолжали вколачивать мячи словно гвозди в площадку на стороне «Новы». Ко второй обязательной паузе «Нова» чуть подтянулась, игру вёл «Локомотив» – 16:13.

Впрочем, расслабляться «Локомотиву» было рано. «Нова» неоднократно показывала, что умеет спасать даже, казалось бы, безнадёжные партии. Попытались подопечные Константина Брянского спасти положение и на этот раз. Воронкову и Шкулявичусу удавалось продавливать мощный блок «Локомотива», и в концовке партии к негодованию Пламена Константинова «Нова» не просто сравняла счёт, но и вышла вперёд – 22:21. Наставник хозяев использовал два тайм-аута, чтобы успокоить команду, дать ей передышку и прекратить череду ошибок.

Нервы оказались не железными, что у капитана «Локомотива» Павлова, вышедшего на подачу, что у лидера «Новы» Шкулявичуса – оба, вводя мяч в игру, послали его в сетку. При счёте 23:23 гости получили право на атаку, но у «Локомотива» чётко сработал блок. А через минуту всё закончилось. Самарская команда допустила ошибку на приёме и Ильяс Куркаев, забив переходящий мяч, поставил точку в напряжённой концовке и игре в целом. «Локомотив», набрав три очка, серьёзно улучшил своё положение в таблице, а «Нове» стоит что-то поменять в своей игре: впечатляющий старт сменился серией из трёх поражений кряду.