«Хватит! Устроили тут истерику!» Как Карполь заставил «Уралочку» победить
Андрей Шитихин
«Заречье-Одинцово – «Уралочка» — 1:3
Гениальный тренер вовремя встряхнул свою команду. «Уралочка» обыграла прямого конкурента, но не опередила.

В женской волейбольной Суперлиге матчем в Одинцово завершился первый круг. Местное «Заречье-Одинцово» принимало «Уралочку». Для обеих команд победа была важна – одним, чтобы оторваться от конкурентов в борьбе за четвёртое место, другим – чтобы в эту самую борьбу вернуться.

«Заречье» начало за здравие

До этой игры на счету подмосковных волейболисток было пять побед. Команда Вадима Панкова без шансов уступила трём лидерам – московскому и казанскому «Динамо» и красноярскому «Енисею» (причём эти поражения случились подряд), а вот у всех остальных выиграла. Правда, «Уралочка» тоже всем лидерам проиграла. Более того, команда Николая Карполя уступила всухую ещё и «Ленинградке», и до выезда на последний матч первого круга занимала лишь шестое место с тремя победами.

Не подаёшь, молодёжь. Как «Динамо» уничтожило «Заречье»

И начало матча против «Заречья» ничего хорошего уральским волейболисткам не сулило. Не хватало девушкам из «Уралочки» концентрации. В приёме, в завершении атак, в передачах – в каждом компоненте они чуть-чуть недорабатывали. «Уралочка» была чуть лучше на блоке, но этого явно не хватало. Не случайно Николай Васильевич прикрикивал на подопечных.

Вадим Панков был абсолютно спокоен. У его команды получалось всё. А игравшая в связке его дочь Екатерина, вернувшаяся из московского «Динамо», вообще была лучшей в первом сете в составе обеих команд. Одинцовская команда уверенно взяла первый сет, превзойдя соперниц по всем компонентам.

Перелом и истерика

Вторая партия стала зеркальным отражением того, что происходило в первой. Только теперь вела уже «Уралочка». У гостей на полную мощность заработал блок, а связующая Татьяна Романова довольно часто задействовала первый темп. Екатерина Енина и Елена Ирисова свои шансы использовали по полной программе. Прибавила «Уралочка» в приёме и качестве доводки, и игра перевернулась.

Но Николай Карполь требовал большего. Не слишком удачно действовала диагональная гостей Анна Климец, и в основном ей доставалось «на орехи». После второй партии она не смогла удержать слёз. Практически так же, как наши гандболистки в игре чемпионата мира с японками: и не получается, и тренер критикует.