Чемпион, выйди вон! Казанский «Зенит» разнёс «Сада Крузейро»
Андрей Шитихин
«Сада Крузейро» – «Зенит-Казань» – 0:3
Команда Владимира Алекно отомстила бразильцам за все прошлые обиды за 81 минуту.

Казанский «Зенит» поборется за титул клубного чемпиона мира. В полуфинале команда Владимира Алекно в красивейшем матче нанесла поражение бразильскому «Сада Крузейро». Именно этой команде казанцы уступали в финале двух предыдущих розыгрышей, и их ярость на сей раз смела бы с площадки любого соперника.

«Этот сет надо брать!»

Именно такими словами при счёте 23:23 наставник «Зенита» Владимир Алекно напутствовал свою команду на концовку первой партии. Партии, которая началась крайне неудачно для «Зенита». В первые минуты бразильская команда царила на площадке. У них получалось всё. Вот вообще всё. Йоандри Леал атаковал, Николас Уриарти пасовал, а богатырь Робертланди Симон царил на блоке.

Но «Зенит» не разволновался, не паниковал, а просто спокойно делал своё дело. Видно было, что казанцы предельно сконцентрированы, и локальные неудачи не могли их выбить из колеи. Внешне совершенно спокойно чемпион России переломил ситуацию, заставил «Сада Крузейро» ошибаться.

Холоднее некуда. «Зенит» готовится расквитаться со своим обидчиком

Блистательно играл Вильфредо Леон, да и против атак Максима Михайлова соперники противоядия не находили. Не слишком заметны были Мэтью Андерсон и Александр Гуцалюк с Артёмом Вольвичем – на них Александр Бутько пасовал не слишком часто. Но хватало атак с краёв. Игроки «Зенита» отлично действовали на подаче, в отличие от предыдущего матча со «Скрой».

Казанцы вели в счёте и вроде бы обеспечили себе спокойную концовку сета, но аргентинский наставник Марсело Мендес нашёл нужные слова, и счёт сравнялся. Однако и Алекно во время тайм-аута был точен в инструкциях. Сет надо брать – сет был взят.

Волейбол. Клубный чемпионат мира. Мужчины
Полуфинал. Краков, 16 декабря

«Сада Крузейро» – «Зенит-Казань» – 0:3 (23:25, 19:25, 18:25)
Набранные очки – 60:75 (атака – 40:36, блок – 3:8, подача – 3:8, ошибки соперника – 14:23).

Бутько играл даже затылком

Наставник «Зенита» не случайно придавал такое значение первой партии. Видимо, предполагал, что кто её возьмёт, тот получит солидное психологическое преимущество. Так и произошло. Во втором сете казанцы не дали соперникам ни единого шанса. «Сада Крузейро» по статистике набирал больше «Зенита» очков в атаке, но эффективность казанского нападения была выше.

А Бутько полностью переиграл своего оппонента – и в качестве передач, и в том, как помогал на блоке, и в подачах. Связующий «Зенита» действовал очень разнообразно, стал задействовать, наконец и первый темп, и на края отдавал, и под пайпы отличные передачи делал. В одном из эпизодов Бутько сыграл затылком, начав результативную атаку. В приёме и в защите наша команда также действовала отлично, поднимая тяжёлые мячи.