Показать ещё Все новости
«Давайте без дураков!» Как Россия готовилась к важнейшему матчу ЧМ-2018
Михаил Чесалин
Комментарии
Сборная России по волейболу пережила непростое путешествие в пригород Милана и приготовилась к битве с Нидерландами. Силы и эмоции есть.

Сегодня, 21 сентября, сборная России по волейболу проведёт важнейший матч чемпионата мира 2018 года со сборной Нидерландов. Победа позволит команде задуматься о попадании в финальный этап турнира и борьбе за медали. Поражение – почти наверняка отправит домой.

В команде это хорошо понимают, а потому относятся к подготовке со всей серьёзностью. Возможно, Ассаго, в отличие от Бари, станет для сборной России более счастливым местом.

Материалы по теме
Судимы, но не приговорены. У России есть шансы на медали чемпионата мира?
Судимы, но не приговорены. У России есть шансы на медали чемпионата мира?

«Главное, чтобы никто удивлять не начал»

Нет нужды говорить, что игроки сборной России были крайне разочарованы результатом заключительного матча первого группового этапа против Сербии. Особенно обидно, что команда почти во всех партиях, включая тай-брейк, имела весомое преимущество, но воплотить его в итоговую победу так и не смогла. Если бы наша сборная победила сербов, то с турнирной точки зрения имела бы вполне благополучную ситуацию. После поражения всё осложнилось.

Материалы по теме
«Ничего не получается. И мы сильно переживаем из-за этого»
«Ничего не получается. И мы сильно переживаем из-за этого»

«Нам нужны три победы, тогда, скорее всего, выйдем, – посчитал турнирные расклады Алексей Вербов. – Главное, чтобы никто удивлять не начал. Иран, например, или ещё кто-нибудь».

Либеро сборной России оказался полностью прав. Три победы дадут команде отличный шанс выйти в третий этап турнира, но не дают гарантий. А ведь в соперниках есть и Италия.

Сборная России попала в группу А к итальянцам, а потому полетела не в Болгарию, как планировалось изначально, а в Ассаго – пригород Милана. Путешествие трудно было назвать комфортным: у команды после затянувшегося матча с сербами была лишь пара часов на сон, а затем почти три часа – в самолётах. Вспомните, как порой некомфортно вам бывает в тесных креслах, а теперь представьте, каково волейболистам, чей рост превышает два метра!

Аншлаг – с гарантией

После непростого перелёта команде нужно было восстановиться, поэтому полтора дня игроки не выходили на волейбольную площадку. Первая тренировка состоялась вечером 20 сентября.

Комплекс «Медиоланум Форум» часто называют главной концертной площадкой Милана. И действительно, там проходят не только крупные спортивные соревнования, вроде «Финала четырёх» баскетбольной Евролиги или чемпионата мира по боксу, но и большие концерты. Благо вместимость позволяет: трибуны рассчитаны почти на 13 тыс. зрителей.

В четверг в зале проходили последние приготовления к предстоящим матчам. Видно, что постеленное недавно волейбольное покрытие пока закрыто целлофановой плёнкой, которую рабочие постепенно и аккуратно снимают. А ещё ставят камеры, ограждения, подключают компьютеры. Чувствуется, что скоро здесь начнётся большой волейбол.

И даже в пустом зале можно себе представить, какая атмосфера будет царить здесь в субботу, когда на матче сборных России и Италии яблоку будет негде упасть. Аншлаг гарантирован!

Но пока на повестке дня – матч с Нидерландами, и команда готовилась именно к нему.

За два дня перерыва запас эмоциональных сил у команды явно прибавился. Игроки выглядят сосредоточенными, но не удручёнными. Шутят, улыбаются, но видно, что на тренировке очень стараются. А когда дают слабину, тренер тут же одёргивает. «Давайте без дураков!» – реагирует Шляпников на несерьёзную атаку Гранкина, после которой мяч прилетел в трос.

Эмоции – в порядке

В некоторых эпизодах эмоции даже зашкаливают. В одном из упражнений игроки должны были обработать мяч, случайным образом вброшенный главным тренером, поднять его и провести атаку накатом. Первые три минуты игроки действительно атаковали, не жалея друг друга, но в пылу борьбы порой забывались и действовали совсем не по-тренировочному.

«Это не накат!» – возмущается один из игроков принимающей стороны атакой Волкова. «Это накат!» – кричит Дмитрий, добавляя крепкое словцо, но не в ответ, а пустым пока трибунам.

Тренировка продолжается. В полноценный волейбол команда не играла – отрабатывала различные элементы: подачу, блок – одним словом, оттачивала то, чего не хватало на первом этапе.

«России немного не повезло»

А за пять минут до завершения тренировки сборной России из раздевалки высыпали хозяева площадки: именно итальянские волейболисты завершали тренировочный день в Ассаго. Персонал, работавший около угла площадки, где собрались итальянцы, тут же заметно оживился.

Пока команда смотрела на завершение тренировки сборной России, практически все, достав телефоны, фотографировали волейболистов. Однако подойти и попросить, например, селфи никто не решался. Наверное, чтобы не сбить настрой на тренировку. Желание, чтобы команда выиграла чемпионат мира, гораздо сильнее желания получить фото с лидером команды.

«Какие высокие! Я никогда раньше не видел их так близко, на расстоянии вытянутой руки, хотя уже давно слежу за волейболом, – поделился впечатлениями технический служащий Амато. – Конечно, мы верим в то, что они выиграют чемпионат. Они же играют дома, и здесь у них такая великолепная поддержка! Россия? Думаю, вашей команде немного не повезло на первом этапе. Надеюсь, вы пройдёте дальше. Хотя в очной игре я, конечно, буду болеть за своих».

А мы будем болеть за своих! Они ещё могут сделать то, что прежде сборной России не удавалось. Но шанса на ошибку у команды больше нет. Остаётся только побеждать!

Комментарии