Россия смяла и уничтожила Нидерланды. Так круто наша команда ещё не играла
Андрей Иванов
Где же ты была раньше, вот такая настоящая сборная России? Неужели копила силы и заманивала?!

Кто же будет фаворит?

Наверное, даже перед самым стартом чемпионата мира по волейболу – 2018 на вопрос «а кто же фаворит в игре России и Нидерландов» можно было бы ухмыльнуться и посетовать вопрошающему на то, что он не особо разбирается в вопросе. Действующий чемпион Европы и победитель Лиги наций против… Нидерландов. Ну, кто тут ещё может быть фаворитом?

«Давайте без дураков!» Как Россия готовилась к важнейшему матчу ЧМ-2018

Но вот прошёл первый групповой этап, Нидерланды победили Бразилию и Францию, а «чемпионы и победители» проиграли Сербии и США. И в таблице второго группового этапа голландцы располагались выше России, пусть и опережая нашу команду всего на одно очко. До ухмылок ли тут?

Три победы. И точка

Никаких вариантов с нашим поражением в этой игре просто не рассматривалось. Шансов на выход в «Финал шести» у россиян оставалось предостаточно, но почти все они были связаны исключительно с тремя последовательными победами – над Нидерландами, Италией и Финляндией. Остальные расклады нужно было забыть как страшный сон.

Судимы, но не приговорены. У России есть шансы на медали чемпионата мира?

Стартовый состав Сергея Шляпникова не особо удивил. Если, конечно, сравнивать его с последней игрой против сербов. Связующий Бутько, начинавший этот турнир, по его ходу перестал выходить в старте и уступил место Гранкину, а блокирующий Куркаев вытеснил из основы Вольвича. Остальные лидеры – Вербов, Волков, Мусэрский, Михайлов и Клюка – были на месте. Хотя именно к последнему по итогам игры с Сербией имелось больше всего вопросов.

Волков и семеро голландцев

Матч начала подача Волкова, точнее – две подачи: первая просто хорошая, а вторая – эйс. Эти два очка преимущества мы бережно хранили до счёта 7:5, когда ещё один эйс укороченной подачей заработал Гранкин. Свой первый тайм-аут тренер голландцев Гидо Вермюлен взял при счёте 8:12.

В это время у нас зажигал Волков. Эмоций он, по традиции, не скрывал, чем радовал и болельщиков, и партнёров. Особенно радовал, когда в одиночку закрывал Абдель-Азиза в четвёртой зоне. Ко второму техническому перерыву мы сохранили преимущество в четыре очка, а сразу после него Волков ещё два раза блистательно подал – 19:14. И ещё три раза – после тренерского тайм-аута Вермюлена. Сожрал, в общем, всех семерых голландцев. Дело было сделано – 25:17 в первой партии.

Похоже на Россию

Второй сет тоже начался весело и без Мусэрского. Мы снова быстренько заполучили трёхочковое преимущество и с ним чувствовали себя вполне комфортно. Те же самые 8:5 к первому техническому, и тренер Вермюлен, проведший паузу с изрядной долей истеричности. И это Шляпников ещё не выпускал Мусэрского…

А ещё наша подача. Она летела и летела, очередным счастливым обладателем эйса стал Михайлов – 13:9. Тут же тер Хорст туповато упёрся в наш тройной блок, а Полетаев уверенно от их блока отыгрался – 16:10. Он же стал очередным членом клуба «забей голландцам с подачи» — 19:12. Вот это уже было похоже на сборную России, а окончание партии было делом нескольких минут – 25:16.

Пусть надеются на чудо

И вот в третьем сете мы, наконец, начали уступать. Разумеется, было бы очень странно, если бы в этом матче такого вообще не случилось. На подаче Абдель-Азиза счёт стал 5:2, но зато потом пошёл подавать Михайлов и вывел Россию вперёд – 6:5. Вермюлен был вынужден брать перерыв ещё до первого технического тайм-аута.

Но и он не помог. Против такой России, которая была сегодня по ту сторону сетки, вообще непонятно что помогло бы. Голландцы любому забитому первому темпу радовались, как дети, тогда как Клюка, забивавший тяжелейший пайп хитрющим обманным ударом лишь кивал головой. Мол, все в порядке, падает. Куркаев забил пять атак первым темпом из шести. Вольвич – пять из пяти. 16:10 ко второму техническому перерыву и 25:21 в итоге.

Следующий матч с Италией, и уже 22 сентября. Да, в теории именно его мы можем проиграть и потом надеяться на других и чудо. Но если россияне будут играть так же, как сегодня, то чудо понадобится Италии.