Хилько: сборную Беларуси считали аутсайдером, это задело самолюбие девчонок

Главный тренер женской сборной Беларуси Пётр Хилько поделился впечатлениями после победы над командой Болгарии в третьем туре группового этапа чемпионата Европы со счётом 3:2 (25:21, 25:23, 14:25, 20:25, 15:11). Сборная Беларуси благодаря этой победе вышла в плей-офф.

«Сегодня была игра нервов. Нам очень хотелось выиграть, так как перед чемпионатом Европы во всяких рейтингах нас считали аутсайдером группы. Это задело самолюбие наших девчонок. Они очень старались доказать обратное и доказали это в итоге. Да, мы взяли сегодня первые два сета у Болгарии, но на той стороне площадки люди тоже хотели победить. На данный момент это была игра двух равных команд.

В концовке пятой партии мы сыграли уже собраннее и вырвали победу. В пятом сете подали нормальную подачу, „зачехлили“ их блочком и очень здорово сыграли в защите. Мы подломили нападающих Болгарии в концовке матча именно своей защитой.

На первом этапе мы ставили задачу просто выйти из группы. Теперь будем стараться выиграть следующий матч, а дальше будет видно. Мы никого не выбираем из соперников из другой группы. Как бог даст, так и будет. Возможно, это будет Польша по раскладу. Они нам хорошо знакомы, мы провели с ними три матча недавно. Думаю, игра тоже будет равная и интересная», — цитирует Хилько «Р-Спорт».