«Кузбасс» лишился 8 очков в матче с «Югрой-Самотлор» из-за нарушения правил

В первой партии матча 23-го тура мужского чемпионата России между кемеровским «Кузбассом» и нижневартовской «Югрой-Самотлор» произошёл необычный инцидент. Во время первого технического тайм-аута при счёте 8:5 в пользу подопечных Дениса Матусевича игрок гостей Михаил Бекетов обратил внимание судьи на то, что «Кузбасс» заявил на встречу 13 волейболистов, что противоречит регламенту соревнований.

Речь идёт о пункте 1.29 положения чемпионата России, в котором указано, что «включать в состав более 12 человек (13 или 14) разрешается только в том случае, если заявлены два либеро». По правилам, очки, набранные командой, нарушившей регламент, аннулируются, как только нарушение будет зафиксировано. Таким образом, счёт стал 5:0 в пользу «Югры-Самотлор» вместо 8:5 в пользу «Кузбасса». Отметим, что победу в первом сете всё равно одержали хозяева — 25:21.