Грачёва: США и Бразилия – достойная подготовка перед ОИ для сборной России

Двукратная победительница Гран-при в составе сборной России Татьяна Грачёва поделилась мнением о прошедшем матче сборной России против сборной США. Напомним, встреча закончилась поражением россиянок со счётом 0:3.

«Первые две партии были неплохими, играли с американками на равных. Непонятно, почему мы проиграли первый сет. Был казус во второй партии, когда Наталье Гончаровой пришлось пойти на замену подачи, которую нам не дали потом провести. Видимо, подвела техника в этом моменте. А после её подачи в сетку мы потеряли концентрацию. В третьей партии подвёл приём. Американки очень сильно нагружали Ксению Ильченко. Наши девочки пытались сделать всё что могли. Но у нас нет доигровщика, который выходил бы на замену и усиливал приём. Надеюсь, Татьяна Кошелева восстановится. Что касается Елены Ежовой, то она долго не играла, ей было очень сложно. Выйти на замену и достойно противостоять американкам – не просто. Сегодня наша сборная даже успевала играть первым номером, правда, не очень много. Мы закрывали американок блоком, они тоже были неидеальны.

Что касается игры с Голландией, с которой наша команда встретится в матче за третье место, то с ними нам играть психологически легче, хотя это и сложный соперник. Девочки хотят поднять себе настроение перед Олимпиадой. Они очень переживают из-за проигрыша. Все ошибки были из-за нехватки опыта. Но им надо всё забыть и двигаться дальше. Завтра мы должны победить сборную Нидерландов. Эта победа нам нужна больше для психологии, нежели для результата.

Будет ли сборная что-то менять перед Олимпиадой? У нас нет возможности для масштабной ротации. Пробовали ставить Наталью Малых в доигровку – ничего не получилось. Нужно за оставшиеся дни подтянуть то, в чём мы проваливаемся. Очень важно восстановление Кошелевой. Хорошо, что мы играли со сборной США и Бразилии — это достойная подготовка перед Олимпиадой», — сказала Татьяна Грачёва в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Даниилом Анищенко.