Перепёлкин: «Динамо» нужно погасить победные эмоции, скоро финал Кубка ЕКВ

Старший тренер казанского «Динамо» Александр Перепёлкин прокомментировал домашнюю победу своих подопечных над «Уралочкой-НТМК» (3:1) в третьем решающем матче полуфинальной серии чемпионата России по волейболу и выход в финал соревнований. Уступив в первой партии, бело-голубые едва не проиграли и вторую, в которой гости вели 16:11.

Как удалось переломить? Я лучше скажу о другом: когда в третьей партии мы вели с хорошим счётом, девочки на площадке и мы, тренеры, попытались как раз сохранить состояние, когда, наоборот, команда 0:2 проигрывает. И вот эта максимальная собранность, думаю, в тот момент нам очень помогла. Потому что видно было, что в концовке третьего сета мы немножко подсели, а «Уралочка» нашла какие-то возможности противодействия. Также сильно на ход сегодняшней игры повлияли два предыдущих матча в плане борьбы психологий, а дальше уже сработало мастерство.

Вы, наверно, заметили, что в последних играх у нас принимают участие практически все игроки. В прошлой игре с «Уралочкой» нам сильно помогла Ольга Бирюкова, выйдя также на позицию диагональной. Сегодня помогла Настя Подошвина. И в предыдущей игре против «Галатасарая» в решающем сете Настя многое сделала на подаче. Также я хотел бы отметить один момент: Столярова вышла в концовке игры и провела три сумасшедшие защиты, которые и помогли нам сделать отрыв. Да, может, кто-то подумает, что её задача — забивать. Но когда ты выходишь с замены и творишь такие сейвы, то это дорогого стоит. То есть у нас все борются, и это очень радует.

У «Динамо» не было заметно особо ярких эмоций от победы? «Настроение 0:2» сохранилось. Но ещё у нас скоро игра в финале Кубка ЕКВ, и сейчас надо, наоборот, попытаться погасить победные эмоции», — приводит слова Перепёлкина официальный сайт «Динамо».