Бутько: «Зениту» нужно немного спуститься с небес и начать работать

Связующий казанского «Зенита» Александр Бутько прокомментировал поражение от «Белогорья» (2:3) в матче 17-го тура чемпионата России по волейболу среди мужских команд Суперлиги.

«Получилась тяжёлая игра, в которой мы очень много ошибались. Допустили крайне много своих ошибок везде – и на подаче, и на приёме, и в атаке. Думаю, их раза в два больше, чем у «Белогорья». Всё это и предрешило исход матча. После Нового года не было возможности хорошо потренироваться. Нужно извлечь из произошедшего урок и немного спуститься с небес, начать работать всем. Декабрь был хорошим, но уже январь.

В декабре мы сыграли много матчей, но Белгород тоже провёл не три встречи. Они также играли и в еврокубках, и отдыхали несколько дней. Все примерно в равных условиях. Просто хозяева к этой игре подошли более сконцентрированными. Мы же, мне кажется, отнеслись к сегодняшнему матчу несколько халатно. Сейчас нам нужно просто пообщаться, сделать выводы и начинать работать на себя. Каждый из нас находится не в лучшем состоянии, что понятно, но и в нём нужно искать позитив, как-то из него выходить.

Лично меня «Белогорье» ничем не удивило. Было понятно, что, как всегда с Белгородом, всё решат подача и приём. Команда силовая, хорошо подаёт дома. В целом мы, конечно, подачу и приём сегодня проиграли.

Смена лидера чемпионата? Абсолютно не давило. Ещё почти половина чемпионата впереди, так что ничего не потеряно. Конечно, проигрывать неприятно, но ребята тоже ведь не машины. Это спорт. На сегодняшний день, в этом матче команда Белгорода была сильнее и заслужила победу. Думаю, они её больше хотели. Но отмечу положительный момент. Несмотря на такое состояние, мы затащили игру в пятый сет. В целом игра, не считая первой партии, складывалась не очень хорошо – мы постоянно были в роли догоняющих. Только во второй партии, в её первой половине, мы вели пару очков, но быстро упустили преимущество. Почти нагнали соперника в пятой партии, что тоже можно считать положительным моментом. Но всё равно нужно с холодной головой посмотреть видео, поговорить. Состояние состоянием, но надо настраиваться на каждый матч. Простых игр не будет», — приводит слова Бутько «Красная звезда».