Бакун: «Белогорью» хотелось дома отмазаться за неудачный полуфинал Кубка РФ

Диагональный «Белогорья» Константин Бакун прокомментировал победу над казанским «Зенитом» (3:2) в матче 17-го тура чемпионата России по волейболу среди мужских команд Суперлиги.

«Мы очень довольны тем, что удалось выиграть. Впечатления замечательные, играли и боролись. Видно, что у Казани сейчас не лучшее состояние, но я не могу сказать, что и мы пребываем в максимальной кондиции. Победили за счёт желания и эмоций.

Согласен, что подача и приём предопределили многое. Когда у команды летит подача, тогда и сыграть на блоке больше возможностей. Это заметно помогает. Действовать на высоких мячах тяжело и Леону, и Михайлову, и Андерсону. Все люди.

Чем объяснить постоянные переходы инициативы? Тут всё в совокупности – и нервы, и технические нюансы, и тактика. Когда одни чувствуют, что партия реально проиграна, то пытаются добавить. Мы сделали это после первого сета, а соперник – после третьего. Терять было уже нечего, требовалось добавить. Такие «качели» – это нормально. Потому как психология игрока такова: всегда кажется, что вот-вот всё решится. Но матч нужно ещё суметь закончить. Пятая партия оказалась иной – без «качелей». Удалось на старте соорудить задел и довести начатое до конца.

В любом случае нам хотелось дома отмазаться за неудачный полуфинал Кубка России. Мы до сих пор переживаем его достаточно тяжело. Давление присутствовало и перед игрой в Питере, потому что мы почти месяц не играли с командами из верхней части таблицы. Мы понимаем, что сейчас идут важные и ответственные матчи. Хотелось продемонстрировать максимально хороший волейбол.

Насколько сложно преодолеть период, когда матчи с лидерами идут чередой? Тут уже всё зависит от настроя. Конечно, силы и кондиции в середине сезона не оптимальные. Сейчас как раз такой момент, когда вроде бы и наигрались прилично, но впереди почти целый второй круг. На первый план ныне выходят больше желание, эмоции. Думаю, что в предстоящих матчах за счёт этого и можно играть», — приводит слова Бакуна «Красная звезда».