Климкин: начали целенаправленно готовиться к матчу с «Факелом» ещё в Казани

Главный тренер санкт-петербургского «Зенита» Александр Климкин прокомментировал гостевую победу над «Факелом» (3:0) в первом матче четвертьфинальной серии чемпионата России.

«За счёт чего игровой перевес «Зенита» был столь велик? Прежде всего за счёт приёма и подачи. Достаточно посмотреть в итоговый статистический протокол, и сразу станет понятно, что в этих двух компонентах мы имели солидное преимущество. Команда начала целенаправленно готовиться к сегодняшнему матчу ещё в регулярном чемпионате, когда в последнем туре мы играли в Казани. Тогда было принято решение предоставить возможность проявить себя ребятам, которые по ходу сезона не имели много игровой практики. А лидеров — поберечь, чтобы они подошли к плей-офф максимально свежими. И этот тактический ход полностью себя оправдал.

У нас собраны очень опытные игроки. У них за плечами — победы на Олимпийских играх, чемпионатах Европы и в Мировой лиге. Им не нужно объяснять, что такое плей-офф и с каким настроем нужно выходить на подобные матчи, где цена каждого розыгрыша необычайно высока. Спасибо ребятам — все сегодня отработали здорово. Как, кстати, и зенитовский фан-сектор. Очень приятно было чувствовать поддержку на протяжении всего матча.

Что нужно, чтобы четвертьфинальная серия завершилась уже в следующем матче — 17 марта в Санкт-Петербурге? Сыграть с такими же настроем и концентрацией, как сегодня. В плей-офф всё решает исключительно психология. Можно в «регулярке» выпрыгивать над сеткой по пояс и вколачивать все мячи поверх тройного блока, но если не делать то же самое в плей-офф, об этом сразу все забудут. А нам сейчас надо максимально быстро забыть о сегодняшней победе и целенаправленно готовиться ко второму матчу серии», — приводит слова Климкина пресс-служба «Зенита».