Дмитрий Кряквин
Статьи автора
Костенюк бросила вызов мужчинам и всё проиграла
«Не знаю, как её спасти». Шахматистка Костенюк бросила вызов мужчинам и всё проиграла Экс-чемпионка мира заявилась на турнир Магнуса Карлсена и вызвала только сочувствие. А женщины вообще обыгрывали мужчин?
24 февраля 2022, 19:45
Другие
4.54 108
Андрей Есипенко обыграл Магнуса Карлсена
Молодой российский шахматист опять победил Карлсена. Есипенко буквально задавил чемпиона! Андрей становится очень неудобным соперником для Магнуса Карлсена.
20 февраля 2022, 16:45
Другие
4.68 134
Шахматисты живут дольше обычных людей?
В сто лет — за доской. Правда ли, что шахматисты живут дольше обычных людей? Выдающийся Юрий Авербах празднует вековой юбилей. Но он далеко не единственный долгожитель из мира шахмат.
8 февраля 2022, 20:45
Другие
4.78 45
В Берлине стартует Гран-при ФИДЕ по шахматам
Кто сыграет в новом матче с Карлсеном? Битва за последние места в турнире претендентов Гран-при ФИДЕ определит двух гроссмейстеров, которые будут бороться за право сыграть с чемпионом. Россиян в этом турнире – семеро!
4 февраля 2022, 17:20
Другие
4.50 62
Как проходил «Матч века» по шахматам
Фишеру давали «Москвич», но он отказался. Как сборная СССР выиграла первый «Матч века» Советские шахматисты едва не уступили в принципиальном противостоянии. Заработать решающее очко помог шаббат.
31 января 2022, 10:00
Другие
4.48 188
12 фильмов о шахматах
Не только «Чемпион мира». 12 фильмов о шахматах, которые стоит посмотреть От советского «Гроссмейстера» с Андреем Мягковым до нашумевшего сериала «Ход королевы».
25 января 2022, 11:00
Другие
4.73 56
Карлсен стремится установить исторический рекорд
Время играет против Карлсена. Почему Магнус не доберётся до исторического рекорда Норвежский шахматный чемпион всеми силами стремится набрать 2900 очков рейтинга в классику. Но сделать это будет невероятно трудно.
19 января 2022, 13:30
Другие
4.34 122
Исторические ляпы фильма «Чемпион мира»
Исторические ляпы фильма «Чемпион мира». Что не так в новом российском кино о шахматах? Искать исторической правдивости в фильме с Хабенским не стоит — слишком уж много нестыковок и неточностей.
31 декабря 2021, 19:00
Другие
4.01 427
Как Непомнящий проиграл последнюю партию
Последняя ошибка Яна Непомнящего. Как россиянин потерял все шансы на титул чемпиона Претенденту нужно было выигрывать белыми, но он опять зевнул и проиграл партию, а с ней и весь матч.
10 декабря 2021, 23:50
Другие
4.60 47
Ян Непомнящий – Магнус Карлсен
Передышка для претендента. Непомнящий сыграл без ошибок и готовится дать последний бой! Россиянину нужно выиграть три из оставшихся четырёх партий. Реально ли это?
8 декабря 2021, 21:15
Другие
3.92 25
Как импульсивный ход загубил старания Непомнящего
Спасения нет. Как один импульсивный ход загубил все старания Яна Непомнящего Российский претендент допустил одну из самых ужасных ошибок в матчах на первенство мира.
7 декабря 2021, 23:45
Другие
4.11 65
Какую судьбоносную ошибку допустил Ян Непомнящий
Харакири. Какую судьбоносную ошибку допустил Ян Непомнящий в матче с Магнусом Карлсеном В матче на первенство мира случился банальный зевок. Увы, российский претендент проигрывает чемпиону уже два очка.
5 декабря 2021, 21:50
Другие
4.36 76
Передышка после битвы. Непомнящий ошибся или сознательно не пошёл отыгрываться? Российскому претенденту теперь нужна как минимум одна победа. В седьмой партии у него был шанс за неё побороться.
4 декабря 2021, 20:10
Другие
4.40 42
Непомнящий – Карлсен
Решающий промах претендента! Как Ян Непомнящий проиграл партию Магнусу Карлсену Шестая партия — одна из самых невероятных в истории матчей на первенство мира. Увы, россиянин после семи часов борьбы допустил ошибку.
4 декабря 2021, 13:00
Другие
4.44 62
Как менялась игра Магнуса Карлсена за 15 лет
Мальчишка вырос в короля. Как поменялась игра Магнуса Карлсена за последние 15 лет Путь к первым победам норвежцу помог проложить Гарри Каспаров.
3 декабря 2021, 08:15
Другие
4.64 59
Непомнящий упустил победу в пятой партии
«Я расстроен». Как Непомнящий давил Карлсена, но упустил счастливый шанс Претендент загнал чемпиона в сложную ситуацию в дебюте, но сам же не стал рисковать. Так корону у норвежца не отнять.
1 декабря 2021, 22:15
Другие
4.61 94
Непомнящий – Карлсен, обзор 4-й партии
Не шахматисты, а борцы. Карлсен и Непомнящий продолжают крутить друг другу руки В четвёртой партии чемпион устроил сопернику проверку русской партией. Но российский претендент оказался полностью к ней готов.
30 ноября 2021, 21:15
Другие
4.80 87
Непомнящий – Карлсен, обзор 3-й партии матча
Не гнётся, не ломается. Карлсен не может создать проблемы российскому претенденту Ян Непомнящий в третьей подряд партии ни в чём не уступает чемпиону мира. Магнус не так уж грозен, как кажется?
28 ноября 2021, 20:00
Другие
4.50 62
Непомнящий – Карлсен, обзор 2-й партии матча
Карлсен пошёл на жертвы. Как Непомнящий хладнокровно устоял под натиском чемпиона Российский шахматист впервые в матче за титул сыграл чёрными. И не уступил.
27 ноября 2021, 21:30
Другие
4.67 110
Обзор первой партии матча Непомнящий – Карлсен
Голыми руками чемпиона не возьмёшь! Какой была первая партия матча Непомнящий — Карлсен Магнус играл отлично, но и Ян находил точные ответы. Закономерный итог — ничья.
26 ноября 2021, 20:45
Другие
4.80 98
Борис Гельфанд
«Карлсен и Непомнящий могут позволить себе рискнуть. Возможность отыграться есть» Многолетний претендент на мировую корону Борис Гельфанд поделился своим опытом и мнением о том, каким будет матч за титул в 2021 году.
26 ноября 2021, 11:15
Другие
4.89 27
«Попадём пальцем в небо». Как россиянин Непомнящий дважды обыграл грозного Карлсена В первый раз Яну помогло тренерское чутьё, а во второй – Магнус грубо зевнул.
26 ноября 2021, 07:00
Другие
4.63 19
Непомнящий – неудобный соперник для Карлсена
Горький детский опыт. Почему Непомнящий — неудобный соперник для Магнуса Карлсена? Норвежец уступает в классику со счётом 1:4. И, кажется, он пока не изжил свой комплекс, хотя давно не проигрывал россиянину.
25 ноября 2021, 10:00
Другие
4.66 44
Александр Халифман — о матче Непомнящий — Карлсен
Эксклюзив
«Конечно, Карлсен — фаворит». Российский экс-чемпион мира оценил шансы Яна Непомнящего Бывший обладатель титула ФИДЕ Александр Халифман рассказал, за счёт чего претендент из России может одолеть норвежского титана.
24 ноября 2021, 11:30
Другие
4.91 33
Как Карлсен трижды защищал титул чемпиона. Обзор
Карлсен трижды отбивался от претендентов. Кто был ближе всех к свержению чемпиона? Ананд, Карякин и Каруана изрядно потрепали скандинавского гения, но обыграть его так и не смогли.
23 ноября 2021, 08:00