Спасения нет. Как один импульсивный ход загубил все старания Яна Непомнящего
Дмитрий Кряквин
Как импульсивный ход загубил старания Непомнящего
Российский претендент допустил одну из самых ужасных ошибок в матчах на первенство мира.

Какой кошмар! В девятой партии матча на первенство мира между чемпионом мира Магнусом Карлсеном и претендентом Яном Непомнящим случилась одна самых ужасных катастроф в истории матчей на первенство мира. Российский гроссмейстер отчаянно нуждался в победе и вновь ставил перед грозным соперником серьёзные проблемы, но в решающий момент дёрнулся, поторопился и остался без фигуры. Счёт в матче стал 6:3 в пользу чемпиона мира, а до конца поединка осталось лишь пять партий, в которых Магнусу достаточно набрать 1,5 очка.

«Просто абсурдный ход». Непомнящий опять загубил партию и сдался в чемпионском матче

Я. Непомнящий (Россия) — М. Карлсен (Норвегия)

Матч за титул чемпиона мира по шахматам — 2021. Девятая партия

1. c4 e6 2. g3 d5 3. Сg2 d4

Впервые в матче российская сторона «сменила руку» и не стала биться с «испанской стеной». Карлсен же отвечает достаточно принципиально, и позиция становится напряжённой с первых ходов.

4. Кf3 Кc6 5. 0–0 Сc5

Редкий порядок ходов вместо обычного 5… Кf6 6. d3 Сe7.

6. d3 Кf6 7. Кbd2

Непомнящий сразу начинает атаковать слона с5 и проводит прорыв в центре.

7… a5 8. Кb3 Сe7

8… Сa7 совсем неудачно – там чёрный слон оказался бы в изоляции.

9. e3 d:e3 10. С:e3 Кg4

Чёрные тоже вынуждены наносить удары по центру, иначе белые получат комфортный дебютный перевес 10… 0–0 11. Кbd4 К:d4 12. С:d4.

11. Сc5 0–0 12. d4 a4 13. С:e7 Ф:e7 14. Кc5 a3?!

Альтернативой было 14… e5 15. Лe1 Лd8, но Карлсен старается «испортить пешечную причёску» белым. Ход выглядит очень логично, но оба соперника просмотрели очень сильный ресурс.

15. b:a3?!

К перевесу вело 15. b4! К:b4 16. Лb1 b6 (16… К:a2 17. Фb3) 17. Л:b4 b:c5 18. Лb5 c:d4? 19. К:d4 – белые нажимают, а чёрные так и не развили ферзевый фланг.