Последний чемпион «Феррари». История драматичного финала Ф-1 в сезоне-2007
Дмитрий Захарченко
Последний чемпион «Феррари»
Даже Райкконен не особенно верил в свои шансы на победу в чемпионате. Хэмилтон мог быть семикратным чемпионом уже сейчас.

Финал сезона-2008 считается одним из самых драматичных в истории Формулы-1, однако и годом ранее «Интерлагос» подарил болельщикам яркую и неожиданную развязку. Вспоминаем Гран-при Бразилии 2007 года — это был последний случай, когда титул выиграл гонщик «Феррари». Всё случилось ровно 13 лет назад.

Два «Макларена»

Сезон-2007 прошёл под знаком борьбы пилотов «Макларена»: Фернандо Алонсо рассчитывал выиграть третий титул подряд, но дебютант Льюис Хэмилтон начал выигрывать гонки и захватил лидерство в чемпионате. Между партнёрами по команде разгорелся конфликт, который в итоге привёл к скандалу в Венгрии, когда Алонсо помешал напарнику в квалификации и был оштрафован судьями. Ну а кроме того «Макларен» лишился всех очков в Кубке конструкторов и должен был выплатить штраф в $ 100 млн — это было наказание за шпионаж и покупку чертежей «Феррари».

Громкий скандал между Хэмилтоном и Алонсо: как всё произошло и почему он был неизбежен

Тем не менее к старту заключительных гонок основным фаворитом оставался Хэмилтон — после победы на Гран-при Японии британец за два этапа до финиша оторвался от Алонсо на 12 очков, а от Райкконена — на все 17 (за победу тогда давали десять очков). Испанец ещё мог помешать напарнику, а вот шансы Кими были исключительно формальными: нужны были две подряд неудачи Хэмилтона и серьёзные проблемы Алонсо, чтобы Райкконен смог по-настоящему включиться в борьбу.

И проблемы действительно начались: на Гран-при Китая, предпоследней гонке сезона, Льюис Хэмилтон на изношенных шинах ошибся при заезде в боксы и застрял в гравийной ловушке безопасности. Выехать оттуда британец не смог и в итоге сошёл с дистанции. Алонсо финишировал вторым, а победу одержал Кими Райкконен. Таким образом, перед финалом в «Интерлагосе» разрыв между гонщиками «Макларена» сократился до четырёх очков, но финн по-прежнему уступал Хэмилтону многовато — семь баллов.

Сход Хэмилтона на Гран-при Китая-2007

«Феррари» контратакует

Финал чемпионата начался с победы «Феррари» в квалификации — Фелипе Масса на 0,15 секунды опередил Хэмилтона, который занял второе место, а далее расположились Райкконен и Алонсо. Кими, правда, удался блестящий старт — он сразу же опередил Хэмилтона и в первый поворот входил на второй позиции, оказавшись позади напарника.

Льюис попытался отыграться, но во втором повороте уткнулся в «Феррари» финна, и за счёт этого с Хэмилтоном сумел поравняться Алонсо — в третьем повороте испанец был на более выгодной траектории и прошёл напарника. В четвёртом британец снова ошибся — заблокировал колёса, преследуя Алонсо, и выехал на гравий — ещё три позиции были потеряны.

Вылет Хэмилтона в четвёртом повороте

Первый круг Хэмилтон закончил на восьмом месте и начал постепенно отыгрываться — опередил Трулли и Хайдфельда. Всё вроде бы возвращалось под контроль, но тут судьба нанесла по Льюису ещё один удар: заклинило коробку передач! «Макларен» еле-еле ехал по трассе, но через полминуты гонщик каким-то чудом перезапустил бортовой компьютер и продолжил движение. Правда, теперь он занимал лишь 18-ю позицию.

Впереди же по-прежнему держались Масса и Райкконен, Алонсо шёл третьим позади пары «Феррари» и при таком раскладе становился бы чемпионом с преимуществом в один балл. Однако после финальных пит-стопов Кими и Фелипе поменялись позициями и за счёт дополнительных двух очков уже Райкконен выигрывал бы титул.

Что-то противопоставить «Феррари» Алонсо не смог: испанец так и приехал третьим, проиграв победителю — Райкконену — почти минуту. Хэмилтон к финишу пробился лишь на седьмое место. И в итоге оба гонщика «Макларена» набрали за сезон по 109 очков, а вот у Кими было 110 — он стал первым после Шумахера чемпионом «Феррари».

«Я видел в зеркалах, что Хэмилтон вылетел в четвёртом повороте, и подумал тогда — у меня есть шанс», — признался улыбающийся Кими Райкконен на пресс-конференции.