Нани Рома выиграл препролог "Абу-Даби Дезерт Челленж", Васильев — 4-й

В субботу участники ралли-рейда «Абу-Даби Дезерт Челленж» прошли два километра препролога, проложенного недалеко от автодрома «Яс Марина». Трасса изобиловала поворотами различной сложности и включала скоростной «прямик», на котором можно было развить довольно высокую скорость. Быстрейший результат показал гонщик «МИНИ» Нани Рома. Россиянин Владимир Васильев занял четвёртое место, Антон Григоров стал 17-м, а Андрей Рудской — 30-м.

В зачете мотоциклистов Алексей Никишин показал девятый результат, другие россияне Анастасия Нифонтова и Ренат Валлиулин приехали 42-й и 48-м соответственно. Сергей Карякин на квадроцикле финишировал на пятой позиции.

Первые десять гонщиков по результатам суперспешиала могли выбрать на следующий день себе стартовую позицию. Победитель Нани Рома уйдёт в бой десятым, Васильев будет стартовать с той же 4-й позиции. Казахстанец Юрий Сазонов, показавший 10-й результат, будет стартовать первым, а девятый Айдын Рахимбаев — вторым.

«У меня отличные ощущения от первого дня, гонка наконец началась. Всё самое сложное и серьезное нас будет ждать завтра. О том, какую выбрать стартовую позицию, я не задумываюсь. Кто-то не любит „открывать трассу“ и первым прокладывать маршрут, кто-то наоборот не хочет, чтобы перед ним ехали более медленные экипажи. Мне это все равно, любая стартовая позиция мне подходит», — отметил Рома.

«Всё проехали удачно, но пока еще не успели в полной мере ощутить, что гонка началась. Слишком короткая была дистанция. Вот если бы кругов двадцать таких дали, было бы гораздо интереснее! После мотоциклистов, квадроциклов и части стартовавших впереди машин трассу уже нарыли, она стала как вспаханное поле, но езда нам была в удовольствие. Автомобиль понравился, хотя звук у него не такой железный, как у „Оскара“. Ехал я как всегда аккуратно, перед поворотами притормаживал, не входил в них „юзом“. Не умею этого делать, зато на раллийных допах на „Дакаре“ все колеса у меня были целы!» — заявил со своей стороны Григоров.

«Финишировал на девятой позиции, но ввели новые правила: стартовые позиции разыгрываются между первой десяткой. В результате преимущественного права выбора топы выдавили нас на вторую стартовую позицию. Стартовать в головке сложно, так как следов нет. Будем стараться», — отметил Рахимбаев.

В воскресенье караван участников ралли отправляется в пустыню. Первый боевой этап общей дистанцией 408 км, включая 290 км спецучастка, возьмёт старт из Абу-Даби и финиширует на Бивуаке в Мориибе возле отеля Qasr Al Sarab.

«Абу-Даби Дезерт Челленж». Препролог. Внедорожники.