Ньюгарден выиграл первую овальную гонку сезона IndyCar, Грожан разбил машину перед финишем

Пилот команды «Пенске» Джозеф Ньюгарден выиграл гонку PPG 375 — второй этап серии IndyCar сезона-2023, который состоялся на овале Texas Motor Speedway в Форт-Уэрте, штат Техас. Это уже 26-я победа Ньюгардена в IndyCar, и теперь по числу выигранных за всю историю серии гонок он занимает третье место, опережая Элио Кастроневеса.

Ньюгарден доминировал по ходу первой половины дистанции, однако затем инициативу перехватил Патрисио О’Уорд из «Макларена». В какой-то момент эти два пилота опережали весь пелотон на круг, но во время вторых жёлтых флагов несколько гонщиков вернулись в один круг с лидерами.

Решающими стали финальные 12 кругов, на протяжении которых Ньюгарден и О’Уорд сражались с Алексом Палоу, однако борьба завершилась досрочно — Ромен Грожан, шедший в топ-5, поскользнулся в грязном воздухе позади соперника и разбил машину о стену.

В общей сложности гонка пять раз прерывалась из-за различных инцидентов. На 47-м круге машину разбил Такума Сато, на 178-м в аварию попал победитель квалификации Феликс Розенквист, на 209-м не удержал автомобиль Стинг Рэй Робб, а на 222-м на замедлившегося из-за поломки подвески Девлина де Франческо налетел Грэм Рэйхол. Авария Грожана стала пятым инцидентом — он произошёл за два круга до финиша, и в итоге гонка завершилась в режиме жёлтых флагов.

О’Уорд в итоге занял второе место, Палоу стал третьим, а топ-5 замкнули Дэвид Малукас и Скотт Диксон. Колтон Херта расположился седьмым, уступив Скотту Макглоклину, а Маркус Эрикссон, одержавший победу на первом этапе сезона, занял восьмую позицию.

IndyCar. PPG 375, Техас (топ-10):

1. Джозеф Ньюгарден (Team Penske) — 250 кругов.
2. Патрисио О’Уорд (Arrow McLaren) +1,2838 сек.
3. Алекс Палоу (Chip Ganassi Racing) +1,8839.
4. Дэвид Малукас (Dale Coyne HMD Motorsports) +2,1173.
5. Скотт Диксон (Chip Ganassi Racing) +2,4379.
6. Скотт Макглоклин (Team Penske) +4,1359.
7. Колтон Херта (Andretti Curb-Agajanian) +6,4228.
8. Маркус Эрикссон (Chip Ganassi Racing) +1 круг.
9. Каллум Айлотт (Juncos Hollinger Racing) +1 круг.
10. Элио Кастроневес (Meyer Shank Racing) +1 круг.

В лидеры общего зачёта по итогам двух этапов вышел О’Уорд, который теперь на семь очков опережает Эрикссона. Третью позицию по-прежнему удерживает Диксон, Ньюгарден поднялся на четвёртую строчку, а топ-5 замыкает Палоу.