Победный блюз Чёрной Мамбы
Лев Савари
"Лейкерс", проигрывая на протяжении первого матча полуфинальной серии, сумел в концовке спастись и благодаря шести точным штрафным Коби Брайанта одержать победу над "Наггетс".

«Лейкерс», проигрывая на протяжении первого матча полуфинальной серии, сумел в концовке спастись и благодаря шести точным штрафным и подбору Коби Брайанта одержать победу над «Наггетс».

«Лос-Анджелес Лейкерс» – «Денвер Наггетс» — 105:103. Счёт в серии: 1-0

Ещё два дня назад в Staples Center «Лейкерс» в решающем матче четвертьфинальной серии принимал «Рокетс», в то время как его будущий соперник по финалу Западной конференции «Наггетс» закончили свою серию с «Маверикс» четырьмя днями ранее. Многие специалисты небезосновательно считают, что такой большой перерыв в игровой практике способен сказаться на команде не в худшую сторону – тренировки тренировками, а полноценного сражения, держащего команду в полной боевой готовности, ничто не заменит.

НБА. Плей-офф. Полуфинал. Первый матч

«Лейкерс» — «Денвер» — 105:103 (23:31, 32:23, 19:22, 31:27)

«Лейкерс»: Брайант (40 + 6 подборов), П. Газоль (13 + 14 подборов), Фишер (13 + 6 передач), Одом (7 + 8 подборов), Ариза (6 + 5 подборов + 3 перехвата), Байнам (6 + 6 подборов), Уолтон (5), Фармар (5), Пауэлл (4), Вуячич (3), Браун (3), Мбенга.

«Наггетс»: Энтони (39 + 6 подборов), Биллапс (18 + 8 передач + 5 подборов), Мартин (15 + 8 подборов + 2 перехвата + 2 блок-шота), Нене (14 + 5 подборов), Смит (8 + 5 подборов), Андерсен (8 + 5 подборов), Джонс (1), Картер, Клейза, Харт, Болкман, Петро.

Судьи: Скотт Фостер, Джо Дероза, Тони Браверс
Время игры: 2 часа 44 минуты.
19 мая. Лос-Анджелес. Staples Center. 18 997 зрителя.
Счёт в серии: 1-0

С другой стороны, не уступать же специально, скажем, при счёте 3-1, было «Денверу» в стратегических целях – кто знает, может быть, это поражение негативно сказалось бы на команде и, наоборот, вселило уверенность в «умиравший» «Даллас». Как бы то ни было, лично у меня не вызывало сомнений, что «Наггетс» постараются с первого же матча серии доказать необоснованность всех этих измышлений, в конце концов они профессионалы, которые прежде всего хотят выигрывать.

В подтверждение этих слов гости, ведомые Кармело Энтони, начали встречу с рывка 10-2. Коби Брайант и Эндрю Байнам попытались было восстановить паритет, но блиставший в первой четверти (16 очков), да и во всём матче (39 очков) Энтони при поддержке партнёров довёл разницу до "+13". Калифорнийцы не моргнули глазом и за семь минут практически восстановили равновесие – 37:35. Самое интересное, что лидер атак хозяев Коби за этот период не только не набрал ни одного очка, но и вообще спокойно наблюдал за действиями партнёров со скамейки.

Как только Чёрная Мамба появился на паркете, хозяева предприняли попытку перехватить инициативу и выйти вперёд, но подопечные Джорджа Карла были начеку и не позволили «Лейкерс» безоговорочно хозяйничать на площадке. Лишь на последней секунде первой половины попадание Дерека Фишера с семи с половиной метров впервые в матче позволило первому номеру посева на Западе выйти вперёд в этом матче – 55:54. Казалось, что после большого перерыва всё станет на свои места и лос-анджелесцы дожмут упрямого соперника, но ничего подобного не произошло.

Два лидера «Наггетс» Энтони и Чонси Биллапс при поддержке «зажигалки» Криса Андерсена не уступали ни пяди своим более именитым оппонентам, а когда к ним подключился ещё и Джей Ар Смит, отправивший на исходе третьего отрезка трёхочковую «бомбу» в кольцо хозяев, стало понятно, что судьба матча решится в лучшем случае на последних секундах. Но это в лучшем, а ведь могут и в овертайм команды забраться и продолжить выяснение отношений там.

В середине четвёртой двенадцатиминутки гости после двух попаданий великолепного Кармело довели своё преимущество до "+7" — 89:82, но семь очков не менее великолепного в этот вечер Брайанта вкупе с броском из-за дуги Тревора Аризы свели усилия «Наггетс» за четыре минуты до окончания фактически на нет – 94:92. А спустя ещё 90 секунд хозяева уже вели – снова подсобил им в этот момент Фишер, выстреливший в кольцо «Денвера» издалека. Оставшиеся две минуты первого полуфинального матча Западной конференции заслуживают детального описания:

2.06. Энтони зарабатывает фол в нападении на По Газоле и совершает потерю – 97:96.
1.53. Кеньон Мартин фолит на всё том же Газоле, но испанец дважды мажет с линии – 97:96.
1.38. Биллапс заряжает примерно с 8,5 метра – 97:99.
1.15. Фишер мажет из-за трёхочковой линии, но подбор выигрывает Газоль – 97:99.
1.14. На По фолит Нене Хиларио. На сей раз испанец забивает два из двух – 99:99.
1.00. Ламар Одом при попытке отобрать мяч у Криса Андерсена зарабатывает спорный и владение – 99:99.

0.36. Брайант не попадает со средней дистанции, но подбор остаётся за «Лейкерс» — 99:99.
0.30. Мартин фолит на Коби и тот реализует два из двух – 101:99.
0.29. Ариза совершает перехват после неточной передачи Энтони Картера – 101:99.
0.10. Смит фолит на Брайанте, № 24 «Лейкерс» снова с линии не промахивается – 103:99.
0.06. Биллапс после передачи Мартина забивает поспешный трёхочковый – 103:102.
0.05. Энтони фолит на… ну, конечно же, на Брайанте. И ещё два штрафных реализует Коби – 105:102.
0.03. Фишер фолит на Смите, тот первый забивает, а второй умышленно мажет в надежде на подбор, но первым к мячу успевает Чёрная Мамба. Сфолить ещё раз гости не успевают, и «Лейкерс» выигрывает этот тяжелейший матч — 105:103.