49? Маловато будет
Александр Служаков
Лучшая команда регулярного чемпионата "Кливленд Кавальерс" в первом полуфинальном матче чемпионата НБА разбазарила преимущество в 20 очков и уступила "Орландо" на своей площадке.

Ждали ли вы настоящей борьбы от финала Восточной конференции? Признаюсь честно, был уверен в том, что «Кавальерс» на голову сильнее своего оппонента. И это ощущение не покидало меня по ходу всей первой встречи «Кливленда» с «Орландо», да и сейчас теоретическое превосходство команды Майка Брауна очевидно. Только вот, как известно, гладко было на бумаге, да забыли про овраги…

НБА. Плей-офф. Полуфинал. Первый матч

«Кливленд» — «Орландо» — 106:107 (33:19, 30:29, 19:30, 24:29)

«Кливленд»: Джеймс (49 + 8 передач + 6 подборов + 3 блок-шота), Уильямс (17 + 5 передач), Варежао (14 + 6 подборов), Уэст (11 + 6 передач + 4 перехвата), Илгаускас (10 + 10 подборов), Смит (5), Щербяк, Уоллес, Гибсон.

«Орландо»: Ховард (30 + 13 подборов), Льюис (22 + 7 подборов), Туркоглу (15 + 14 передач + 6 подборов), Пьетрус (13), Элстон (11 + 8 передач), Джонсон (5), Ли (4), Гортат (4), Бэтти (3).

Судьи: Кен Моэр, Беннетт Сальваторе, Рон Гарретсон
Время игры: 2 часа 46 минут.
20 мая. Кливленд. Quicken Loans Arena. 20 562 зрителя.
Счёт в серии: 0-1

Старт первой четверти прошёл при полной доминации хозяев, причём каждый игрок стартовой пятёрки считал нужным выдавать рывок очков по 5-6, а затем передавал это право партнёру. Бразилец Андерсон Варежао начал эту традицию, забив дважды из-под кольца и реализовав два штрафных. Следующим на очереди был Делонте Уэст, с промежутком в минуту дважды поразивший кольцо «Орландо» из-за дуги. Не упустил своего и Мо Вильямс: разыгрывающий «Кливленда» забил с дистанции, а затем и лэй-ап с фолом. И вот уже по истечении шести минут преимущество хозяев составило 13 очков. А ведь Леброн ещё практически и не включался в общую круговерть.

Когда же Король за последние три минуты первого отрезка игры отметился 10 очками, преимущество хозяев составило 14 очков. Дальше положение флоридцев только ухудшалось. Показательным вышел эпизод в середине второй четверти, когда в течение минуты Леброн и его свита просто растоптали соперника: блок-шот Смита на Льюисе, следом умопомрачительный данк Леброна, тут же Джеймс накрывает в защите самого Дуайта Ховарда, а затем в быстрой атаке реализует трёхочковый. Никаких сомнений в успешности предприятия «Кливленда» в ту секунду не возникало.

После первой половины встречи на табло «Квикен Лоанс Арена» красовалось преимущество "+15". Однако возрождение команды Стена ван Ганди не заставило себя долго ждать. В дебюте третьей 12-минутки повели за собой партнёров Дуайт Ховард и Рафер Элстон. Остановить центрового «Мэджик» возле кольца «Кливленда» в тот момент оказалось просто нереально. Он колотил и колотил сверху, не обращая внимания ни на кого, кто кружил вокруг него. Глядя на своего лидера, завелись и остальные «волшебники». Льюис начал исправно попадать издали, а Туркоглу, бросок у которого не шёл, великолепно ассистировал товарищам по команде.

После трёхочковой «бомбы» Майкла Пьетруса за 2,30 до конца третьей четверти громадное преимущество хозяев сократилось всего до двух баллов. «Орландо» вцепился в соперника и уже не давал ему предпринимать рывки. Лишь точные штрафные Леброна перед последней четвертью сохранили превосходство «Кливленда» "+4".

Но уже спустя две минуты с её начала Льюис и Джонсон впервые позволили своей команде выйти вперёд. Маятник начал раскачиваться с огромной амплитудой, и предсказать победителя встречи стало практически невозможно. Перед финишным рывком гости накопили преимущество в 3 очка. Но рассеялось оно за считаные мгновения, стоило лишь Делонте Уэсту и Леброну Джеймсу включиться в игру с прежним рвением. Вот уже «Кливленд» повёл с перевесом в 2 очка, но и это было ещё не всё. Все усилия Леброна, все его 49 очков канули в лету за 15 секунд до финальной сирены – дальнее попадание Рашарда Льюиса принесло сенсационную победу «Мэджик». Вот так мы дождались первого поражения команды Майка Брауна в нынешнем плей-офф.

Леброн после встречи признал, что его команда слишком расслабилась в начале третьей четверти и позволила «Орландо» использовать свои козыри: «У нас было много времени, чтобы подготовиться к серии, но сегодня мы допустили массу просчётов. Нельзя было давать столько свободы Ховарду, даже если у него не получалось забить самому, он подключал снайперов, которые и завершали атаки. Дуайт – здоровый парень, он лучший защитник года, нам нужно перестраивать свою игру. Думаю, у нас это получится, ведь мы чудовищно голодны до побед».

Посмотрим, как Майк Браун сможет вразумить своих парней, что покажет в следующей встрече Леброн и как ему будут противостоять Ховард и Ко!