Ай да Джеймс, ай да…
Лев Савари
"Кливленд", растеряв преимущество в 23 очка, чуть было не проиграл "Орландо" второй домашний поединок. Спас хозяев фантастический трёхочковый бросок Леброна Джемса одновременно с сиреной.

«Кливленд», растеряв преимущество в 23 очка, чуть было не проиграл «Орландо» второй домашний поединок. Спас хозяев фантастический трёхочковый бросок Леброна Джеймса одновременно с сиреной.

«Кливленд Кавальерс» – «Орландо Мэджик» — 96:95. Счёт в серии: 1-1

В конце одного из рекламных роликов NBA белыми буквами на абсолютно чёрном экране рядом с логотипом ассоциации написаны три слова «Where amazing happens» (в переводе с английского «Там, где случаются чудеса»). Слова как слова, мы уже привыкли к подобным фразам и зачастую не придаём значения их смыслу, обращаем внимание только тогда, когда эти чудеса на самом деле происходят. Три первых полуфинальных баталии – две на Западе и одна на Востоке, полностью оправдывали старый, банальный, но при этом весьма ёмкий лозунг “I love this game” – борьба, страсть, эмоции, нервы и запоминающиеся развязки. Однако, как оказалось, это были ещё цветочки – то, что на последней секунде второй Восточного полуфинала сотворил самый ценный игрок нынешнего сезона, чьё прозвище Король говорит само за себя, не иначе как фантастикой не назовёшь. Впрочем, обо всём по порядку.

НБА. Полуфинал. Второй матч

«Кливленд» — «Орландо» — 96:95 (30:16, 26:28, 19:25, 21:26)

«Кливленд»:Джеймс (35 + 5 передач), Уильямс (19 + 5 подборов + 5 передач), Иглаускас (12 + 15 подборов), Уэст (12 + 5 подборов), Павлович (9), Смит (5), Варежао (4), Уоллес, Гибсон, Кинси.

«Орландо»: Льюис (23 + 5 подборов), Туркоглу (21 + 4 передачи), Ли (11), Ховард (10 + 18 подборов + 4 передачи), Пьетрус (10), Реддик (7), Джонсон (5 + 4 передачи), Элстон (4), Гортат (4), Бэтти.

Судьи: Том Вашингтон, Монти Маккатчен, Билл Кеннеди
Время игры: 2 часа 53 минуты.
22 мая. Кливленд. Quicken Loans Arena. 20 562 зрителя.
Счёт в серии: 1-1

Первое поражение в плей-офф двумя днями ранее должно было раскрепостить «Кливленд» и снять некий психологический груз, появившийся после восьми побед кряду в двух стартовых раундах. Начало второго матча в полуфинальной серии против «Орландо» подтвердило эту мысль: хозяева носились по площадке, как угорелые, не замечая никого и ничего вокруг и раз за разом отправляя мяч в кольцо соперника, у гостей же всё получалось с превеликим трудом. Отрыв рос как на дрожжах – 15:5, 30:16, 40:20, а когда после попадания из-за дуги Джо Смита в середине второй четверти преимущество «Кавальерс» достигло "+23" гостям впору было вывешивать белый флаг. При этом парням из «Мэджик» нужно было поклониться в ноженьки своему лидеру – Дуайту Ховарду, фактически в одиночку тащившему команду в эти минуты.

Опомнились бурлаки из Орландо лишь после тайм-аута Стэна ван Ганди – Рашард Льюис и Джей Джей Реддик стали чаще брать инициативу в свои руки и бросать из-за дуги, заспорилось в проходах у Хедо Туркоглу иРафера Элстона и отрыв медленно, но верно начал таять. Если бы не уверенная игра Леброна Джеймса – на счету Короля 9 последних очков «Кавальерс» в первой половины, на большой перерыв команды ушли бы практически вровень, а так 56:44 в пользу хозяев и отличные шансы на победу.

В третьей двенадцатиминутке погоня продолжилась. Не на шутку разошедшийся Льюис в течение 25 секунд успел ошеломить хозяев двумя «трёхами», а затем отметился попаданием со средней и тремя точными штрафными после фола Смита на дуге. Туркоглу тоже время зря не терял, попутно разбирался с оппонентами как в зоне, так и на периметре, после чего посылал оранжевый снаряд в цель без сопротивления.

«Кливленд» смотрел на это шоу с широко открытыми ртами, и только Джеймс пытался хоть как-то завести своих партнёров, сочетая фантастические трюки с точными попаданиями. Когда же и у Леброна перестало получаться, гости моментально настигли «Кавальерс» — после лэй-апа Кортни Ли за шесть минут до окончания встречи счёт стал равным 82:82. Следующие три полных оборота секундной стрелки вокруг своей оси команды излишне осторожничают, подолгу держат мяч и стараются атаковать наверняка, — хозяевам удаётся оторваться на три очка, но это по меркам НБА абсолютно ничего не значит. Неужели всё снова решится в концовке?

3.31. Туркоглу зарабатывает фол в нападении на Андерсоне Варежао – 91:88.
3.13. Делонте Уэст делает неудачную передачу – Льюис совершает перехват — 91:88.
3.05. Ли промахивается с пяти метров, подбор остаётся за Варежао – 91:88.
2.47. Мо Уильямс не попадает с восьми метров, но подбор остаётся за Жидрунасом Илгаускасом – 91:88.
2.13. Илгаускас не попадает с семи метров, первым на мяче после отскока отказывается Ховард – 91:88.
2.02. Майкл Пьетрус прерывает засуху, забивая из-под кольца после великолепного паса Туркоглу – 91:90.
1.39. Уильямс отвечает попаданием со средней после скидки Илгаускаса – 93:90.

1.25. Льюис торопится и промахивается из-за дуги, мяч достаётся Илгаускусу – 93:90.
1.07. Пьетрус фолит на Джеймсе, пока не пробивается.
0.58. Пьетрус ставит Леброну «горшок» (!!!), и первым к отскочившему мячу успевает Льюис – 93:90.
0.48. Туркоглу палит из-за трёхочковой линии и попадает – 93:93.
0.33. Ховард накрывает бросок Уильямса со средней, но мяч остаётся у «Кливленда» – 93:93.
0.30. Джеймс забивает сложнейший мяч, но при этом совершает пробежку (!!!), Браун убирает с площадки Илгаускаса и Уильямса и выпускает вместо них Сашу Павловича и многоопытного Бена Уоллеса – 93:93.
0.13. Павлович фолит на Ховарде, пока не пробивается – 93:93.

Ван Ганди берёт тайм-аут, долго рисует что-то на планшете. Гости оставляют Туркоглу тет-а-тет с Павловичем, турок делает попытку пройти по центру, резко останавливается и, поймав опекуна на противоходе, снова ускоряется, добегает до линии штрафного броска, выпрыгивает и бросает через руки серба и подоспевших на помощь Джеймса и Уэста – мяч опускается в корзину – 93:95. Секундомер останавливается на отметке 1,0 и гости начинают поздравлять Хедо, полагая, что его бросок станет победным. Майк Браун берёт тайм-аут, но шансов на спасение у «Кливленда» минимум – нужно успеть не только ввести мяч из-за лицевой, но ещё развернуться и бросить, причём гости явно не позволят сделать без сопротивления.

На выручку «Кливленду» в первый ключевой момент в этой серии пришёл Король. Простояв пару секунд на линии штрафного броска, он рванул к центру площадки и, получив мяч в метре от трёхочковой линии, выпрыгнул, развернулся в воздухе и бросил… Пока оранжевый снаряд летел в цель, прозвучала сирена, сразу после неё посетители Quicken Loans Arena сошли с ума, в едином порыве победно вскинув руки и принявшись танцевать на своих креслах – мяч, ударившись о заднюю дужку, опустился точнёхонько в кольцо. Поистине фантастический бросок Джеймса принёс «Кливленду» первую победу в этой серии.