Дефиле Понкрашова
Лев Савари
ЦСКА в первом полуфинале Единой лиги ВТБ благодаря выходу Антона Понкрашова сумел отыграть отставание в 11 очков и вырвать победу у "Химок" в заключительной четверти со счётом 71:66.

Можно ли представить матч двух клубов Топ-16 Евролиги в качестве «разогрева» перед встречей команд, объективно уступающих им в классе? Нет? Вот и российские журналисты, прибывшие накануне в Каунас, были уверены, что встреча между коллективами Евгения Пашутина и Серджио Скариоло будет значиться второй в программе первого дня «Финала четырёх» Единой лиги ВТБ. Причём отнюдь не из-за своей невнимательности, а согласно статусу поединка, который в последнее время в столице России и далеко за её пределами уже воспринимается как баскетбольное пиршество. Как-то забыли, прогуливаясь по пустынным старинным улочкам Старого Города и отведывая местные кулинарные произведения искусства, что дело происходит в «оранжевой» мекке, а один из участников итогового форума премьерного сезона турнира – клуб, подаривший миру такого игрока, как Арвидас Сабонис.

Единая лига ВТБ. Полуфинал

ЦСКА (Москва, Россия) – Химки (Мос.область, Россия) – 71:66 (14:12, 15:21, 24:20, 18:13)

ЦСКА: Планинич (16 + 5 передач + 5 перехватов), Шишкаускас (13 + 7 подборов + 4 перехвата + 2 блок-шота), Холден (11), Понкрашов (10), Лэнгдон (10), Хряпа (6 + 6 подборов), Каун (5 + 5 подборов + 4 передачи), Менса-Бонсу, Кейру, Воронцевич, Соколов.

«Химки»: Фридзон (16), Лэнгфорд (14 + 2 блок-шота), Мозгов (12 + 11 подборов), Дмитриев (9), Явтокас (5), Кабесас (3 + 4 передачи), Янкунас (3), Маккарти (2 + 8 подборов), Топоров (2), Лопес (0 + 3 передачи).

Судьи: Шумел Бахар (Израиль), Илиас Коромилас (Греция), Саша Пукл (Словения).

21 января. Каунас. Kaunas Sports Hall. 5 000 зрителей.

Естественно, что «своих» организаторы поставили на вечер, чтобы собрать полные трибуны и постараться помочь любимцам пробиться в финал, где им для воплощения скрытой идеи лиги надлежало встретиться с армейцами. Впрочем, москвичам предстояло туда выйти ещё самим. Встречи с «Химками» для бессменного чемпиона России в последнее время превращаются в триллеры, пусть в большинстве случаев и заканчиваются они положительным исходом. Причём за примером далеко ходить не нужно было – всего месяц тому назад, армейцы проигрывали в заключительной четверти подмосковному коллективу 11 очков, но сумели ценой невероятных усилий перевести игру в овертайм – Виктор Хряпа за мгновение до сирены в быстром отрыве забил сверху, — а уже там дожать соперника благодаря безупречной реализации штрафных. Кто бы знал, что в Каунасе ситуация повторится лишь с небольшими поправками на время… Но, обо всём по порядку.

На позиции «пятого» номера в стартовых пятёрках обеих команд появились российские «сборники» – Александр Каун и Тимофей Мозгов. Если первый уже давно застолбил за собой место в основе своего клуба, то второй пока далёк от того, наводящего на соперников ужас центрового, которого мы видели в сентябре прошлого года в Польше на чемпионате Европы. Первые минуты встречи наглядно продемонстрировали преимущества армейца – Александр действовал намного активнее своего визави, успевая не только толкаться под щитами и бороться за отскоки, но и выходить на дугу под заслоны, а также с лёгкостью вколачивать мячи сверху. Именно эти манёвры и позволили Зорану Планиничу и Траджану Лэнгдону организовать стартовый рывок красно-синих – 14:5. Однако стоило номинальным хозяевам запороть несколько атак кряду и дать сопернику раскидаться, как моментально последовал «камбэк» – чёртову дюжину сухих очков накидали химчане на рубеже четвертей, причём восемь из них принёс трудяга Виталий Фридзон, и сами вышли вперёд.

Из ступора армейцев вывели взятый наставником тайм-аут и град трёхочковых – в исполнении Хряпы, Джона Роберта Холдена и Рамунас Шишкаускаса. Однако у гостей снайперов в ростере тоже хоть отбавляй, Фёдор Дмитриев наглядно продемонстрировал, что его «гаубица» без должного внимания способна бить прямой наводкой с почтительных расстояний не хуже, а присоединившийся к нему Фридзон продолжил поражать воображение болельщиков умелыми действиями в атаке. Именно защитнику удалась последняя результативная атака в первой половине – Виталий со средней дистанции через руки Лэнгдона с отклонением послал мяч точно в корзину и обозначил преимущество своей команды – 33:29. А сразу после перерыва разрыв на радость болельщикам, переживавшим за своих среди чужих, начал расти – шесть очков кряду «воскресшего» Мозгова (особенно хорош был аллей-уп в исполнении Кабесаса и Тимофея), бросок от щита Кита Лэнгфорда и «трёха» самого Карлоса заставили Пашутина взять за четыре минуты сразу два тайм-аута – 33:44.

Уйти из опасной зоны армейцам удалось также легко, как и забрести в неё. Несколько атак кряду запороли «химчане», а ЦСКА наоборот преобразился, благодаря выходу… Антона Понкрашова. Защитник дважды забил из-за дуги, совершил перехват и организовал на пару с разыгравшимися Шишкаускасом (восемь очков в четверти) и Планиничем ответный спурт, да и вообще умудрился доиграть матч до конца, ни разу не присев на скамейку.

Планинич: «Иногда выходишь на игры, чтобы просто стучать мячом о паркет, и не чувствуешь эмоции. Сегодня не было ничего похожего. Благодаря замечательному залу, каунасским и приезжим любителям баскетбола и мы, и „Химки“ старались показать лучшую игру и выкладывались более чем на 100 %. Наши соперники смогли захватить лидерство и вели с преимуществом в восемь очков, однако мы выстояли. Считаю, что на последнюю четверть мы выходили с уверенностью в собственных силах, а вот „Химки“ проиграли в области психологии».

Однако завершить четверть достойно армейцы снова не смогли – Лэнгфорд, оставшись после размена один на один с Кауном, легко раскачал того и отправил «трёху» строго по центру в кольцо принципиального соперника – 53:53. Думаете, в решающей четверти команды решили отступить от игры в кошки-мышки? Как бы не так! Армейцы сразу решили взять подмосковного быка за рога, позволив лишь Робертасу Явтокасу изредка хозяйничать в своей трёхсекундной зоне, и к исходу 35-й минуты повели со счётом 63:56.

Очередной дальний выстрел Фридзона при "-7" оставил надежды гостям на спасение, а после того как Лэнгфорд реализовал один штрафной из двух за фол Шишкаускаса, «химчане» трижды имели шанс как минимум сократить отставание до (простите за тавтологию) минимума. Но сначала Кабесас совершил потерю на ровном месте, затем Лэнгфорд не забил из-под кольца после сольного прохода, а в довершении всего Мозгов смазал оба броска с линии, фактически подписав приговор себе и своим партнёрам. В следующей атаке Тимофей, добавив мяч в высоченном прыжке после промаха Фридзона, исправился, но почувствовавший запах крови ЦСКА было уже не остановить. Лэнгфорд в концовке честно пытался втащить команду на подножку уходящего в финал поезда, но было уже поздно – штрафные Шишкаускас и Лэнгдон исполняли настолько хладнокровно, что заставить промахнуться их не смогла бы даже новость о том, что грядёт конец света – 71:66.