Катеначчо по-баскетбольному
Александр Разинков
ЦСКА в гостях обыграл "Уникаху" в пятом туре Топ-16 Евролиги и забронировал себе первое место в группе по итогам данной стадии. "Чемпионат.ру" вёл текстовую онлайн-трансляцию матча в Малаге.

Московский ЦСКА пробился в плей-офф Евролиги-2009/10 с первого места в группе. Теперь об этом можно заявить официально и не бояться ошибиться. После победы в Малаге армейцев никто догнать не сможет. Поздравляем Евгения Пашутина и его команду с прекрасной игрой и отличным результатом. Название выбрано не случайно — ЦСКА великолепно оборонялся на протяжении большей части матча в Малаге и благодаря защите взял верх. Футбольный термин «катеначчо», означающий сухую и нерезультативную с упором на оборону игру, пришёлся как нельзя кстати.

Евролига. Топ-16. Пятый тур

«Уникаха» (Испания) — ЦСКА (Россия) — 70:76 (10:24, 8:9, 22:16, 30:27).

«Уникаха»: Кук (17), Принтезис (15), Дауэдэлл (14), Хименес (7), Уэлш (7), Синанович (4), Арчибальд (3), Бланко (2), Рубио (1), Гомис, Фрилэнд.
ЦСКА: Шишкаускас (16), Каун (14 + 8 подборов), Воронцевич (13), Хряпа (11), Планинич (10), Лэнгдон (5), Понкрашов (4), Холден (3).

Судьи: Карл Юнгебранд (Финляндия), Фернандо Роча (Португлия), Давид Чамбон (Франция).
3 марта. Паласио де лос депортес. 6900 зрителей.

«Чемпионат.ру» вёл прямой текстовый репортаж.

40" После возобновления игры ЦСКА чуть подержал мяч и выиграл! Ещё раз с победой! 70:76

40" Атака не получается у «Уникахи», потеря и следом фол. Лэнгдон штрафные реализовал. Победа у ЦСКА в кармане — это точно! Заодно и первое место в группе и выход в плей-офф за тур до окончания Топ-16. С победой! Игра, правда, ещё не окончена. Пашутин взял тайм-аут. 70:76

40" Хряпа дважды точен с линии за 18 секунд до сирены. Тайм-аут хозяев. 68:74

40" Воронцевич — красавец! Забил в ответственной атаке из-за дуги. Принтезис тоже точен. Понкрашов не попал из-под кольца, но тем же ответили испанцы, которые теперь вынуждены умышленно фолить. 68:72

39" Кук после подбора в нападении пролез под щит и забил. 66:69

39" Принтезис набрал два очка, а армейцы потеряли мяч. 64:69

38" После тяжелейшего броскап издали Понкрашова невероятными усилиями Воронцевич вырвал мяч у троих испанцев. Шишкаускас, получив передачу, заработал право на штрафные и забил один. Воронцевич классно отоборонялся против Кука. Съел его… Понкрашов блестяще нашёл пасом Хряпу — капитан забил сверху. 62:69

37" На Принтезисе фолят красно-синие. Греческий форвард набрал два очка штрафными бросками. Потеря ЦСКА на вводе мяча под своим кольцом. Очень жаль… Принтезис ещё два очка отправил в кольцо левой рукой. 62:66

37" На Понкрашове нарушил правила Доуделл, Антон точно пробил штрафные в важный момент. 58:66

36" Команды вернулись на паркет. Арчибальд реализовал один из заработанных ранее штрафных. Понкрашов добрался до кольца и набрал два очка в слаломном проходе. Принтезис из-за дуги не попал, но после подбора в нападении Хименеса Доуделл забил из-за дуги. 58:64

35" Кук пролез под щит и набрал ещё два очка. Разрыв почти растаял. Только четыре очка, а испанские болельщики шумом готовы обрушить стены. Лэнгдон со скидки Понкрашова из-за дуги попал. Ещё два очка набрали испанцы. А Воронцевич с паса Понкрашова набрал сразу три! Тайм-аут. Играть осталось лишь пять минут. 54:62

34" Планинич получил персональный фол, затем поспорил с судьями и заработал технический, который стал для него пятым замечанием. Хорватский защитник в матче своё отыграл и больше на паркет не выйдет. Кук реализовал штрафные за технический, а потом ещё два за предыдущий фол. 50:56

34" Принтезис из-под кольцо забил, обыграв опекуна. Воронцевич на другой стороне площадки выловил пас и едва не набрал два очка с фолом. Штрафные Андрей реализовал на 50 %. Перехват сделали армейцы, но потерю сделал Понкрашов. Два очка в отрыве набрал Кук. К счастью, Воронцевич с отклонением попал со средней дистанции. 46:56

33" Планинич и Доуделл обменялись попаданиями из трёхсекундной зоны. Незадолго до того Арчибальд получил фол в нападении. 42:53

31" Возобновилась игра. Доуделл не попал даже по кольцу, потом и Куку это не удалось — потеря. Хряпа в затяжном проходе набрал два очка из-под кольца. 40:51

30" Понкрашов собрал на себя защитников, сбросил на Шишкаускаса. Литовец промахнулся, но Воронцевич в касание добавил мяч в кольцо. Прекрасный момент и грамотно выигранный подбор. Фол на Рубио — тот точен в одной попытке с линии штрафных. Планинич пролез под щит, скинул на Шишкаускаса — тот забил сверху одной рукой! Доуделл, впрочем, ответил попаданием. Перерыв. 40:49

29" После пик-н-ролла с Воронцевичем Планинич выронил мяч — нарушение зоны. Потеря ЦСКА. Доуделл со средней дистанции не забил, а в борьбе за подбор кто-то из «Уникахи» нарушил правила. 37:45

28" Доуделл с отклонением через Холдена забил с трёх метров. Испанцы вновь давят. 37:45

27" Фриленд крюком не забил, Хряпа на подборе. Понкрашов нашёл в углу Планинича — хорват точен, хотя кольцо с трудом приняло его бросок. Хименес ответил своим попаданием. Хряпа красиво забил сверху! 35:45

26" Перестала «Уникаха» давить москвичей на их половине. Лэнгдон всё же в проходе потерял мяч. К счастью, Хряпа накрыл Фриленда. Шишкаускас допустил потерю — неточный пас отдал. 33:40

26" Холден с трудом выбирается из-под прессинга, а Лэнгдон через руки не забил. Сложнейший мяч с отклонением отправляет в кольцо гостей Омар Кук. Тайм-аут Пашутина. Борьба накалилась до предела, а от тотального преимущества ЦСКА почти не осталось и следа. 33:40

25" Очередной раз прессингует «Уникаха» и заставляет Хряпу совершить потерю на своей половине площадки. Фол на Уэлше. Чех уверенно реализовал штрафные, сократив разницу до "-10". 30:40

25" Уэлш по лицевой получил шанс на бросок, но не забил. Холден — то же самое. Прервал череду промахов дальним попаданием Омар Кук. Тайм-аут Пашутина. 28:40

24" Долгая атака ЦСКА завершила мощным данком одной рукой в исполнении Кауна. Уэлш ответил попаданием из-за дуги, испанцы к тому же сделали перехват через считанные секунды, а Планинич получил фол. 25:40

23" После серии потерь с обеих сторон Планинич уверенно забил из-за дуги. Кук на другом конце паркета получил право на штрафные и реализовал один. 22:38

22" Каун взял подбор в нападении и в одном прыжке добавил после промаха Лэнгдона. 21:35

21" Началась вторая половина атакой «Уникахи». Фол получил Виктор Хряпа, а Зэб Доуделл реализовал штрафной, подбор после после промаха второго взяли испанцы, но довести атаку до ума не смогли. ЦСКА разбил прессинг, но у Лэнгдона мяч выбил Доуделл, который и завершил быстрый прорыв. 21:33

Первая половина осталась за армейцами – итог справедлив. ЦСКА прекрасно начал встречу, полностью контролировал пространство под своей корзиной и отлично провёл стартовую четверть. Создав в ней задел в 14 баллов, подопечные Евгения Пашутина чуть ослабили хватку, немного сдали в атаке, но это не помешало им довести преимущество к большому перерыву до 15 очков. ЦСКА уверенно идёт к завоеванию первого места в группе.

20" После тайм-аута бросал Шишкаускас, но попасть не смог. Перерыв! 18:33

20" Невнятно завершал атаку Доуделл — в результате мяч оказался у Хряпы. ЦСКА провёл спокойную атаку, и Каун уверенно забил левой рукой от щита. Фол в нападении получил Кук, но «Уникаха» всё равно прессингует. Шишкаускас пытался один на один обыграть опекуна, но его плотно прикрыли. Литовец отдавал пас Лэнгдону, у того едва не выбили мяч. Всё же последняя атака будет за армейцами, хотя осталось на неё 0,1 секунды. Пашутин взял тайм-аут. 18:33

19" Прессинг «Уникаха» начала от кольца ЦСКА. Не очень успешно — удалось лишь слегка затормозить атаку. Планинич не забил из угла и не стал пользоваться заслоном Кауна. Хименес на исходе 24 секунд атаковал, но, к счастью, не попал. Фол Кауну — за неправильный заслон. 18:31

19" После перехвата Доуделл убежал в отрыв и набрал лёгкие очки. Пашутин принял решение взять тайм-аут и объяснить подопечным, как следует действовать в дальнейшем. 18:31

18" Серией потерь обменялись команды и кучей промахов. Пробежка у Холдена. ЦСКА продолжает выигрывать за счёт крайне цепкой защиты, а вот нападение что-то разладилось. 16:31

16" Возобновилась игра. Переключилась «Уникаха» на плотный прессинг на своей половине. Холден из угла не точен, но и Уэлш не забил. Бланко вообще из-под кольца не попал. Хозяева сами не свои — может, дождливая погода влияет. 16:31

16" Фол кому-то из хозяев. Тайм-аут. 16:31

15" Воронцевич получил пас от Планинича, но забить из-за дуги не смог. В свою очередь Синанович провалился под щит и набрал два очка. Лэнгдон не забил из-под кольца, но Воронцевич поборолся против Кука и заработал владения для ЦСКА. Планинич не попал со средней, но испанцы ответили потерей. 16:31

14" Холден съел плеймейкера оппонентов, что привело к сложнейшему броску Дауделла. Хряпа ответил неточным броском из-за дуги. Бланко переиграл Шишкаускаса на ведении и получил право на пробитие штрафных. Оба точно. 14:31

13" Хряпа сначала отбился против Синановича, но затем центровой всё же переправил мяч в кольцо после подбора в нападении. На Воронцевиче нарушили правила. Андрей реализовал штрафные. 12:31

12" Жёсткая защита ЦСКА привела к сложному броску Гомиса. Подбор остался у испанцев. 10:29

11" На площадке у хозяев появился высоченный Синанович — в целях сдержать трёхсекундную. «Уникаха» перешла на зонную защиту, но тут же получила подготовленный трёхочковый от Холдена и затем два очка от Шишкаускаса. Красиво бегут армейцы, защищаются ещё лучше. 10:29

10" Блестяще под щитом не дал Планинич получить мяч одному из «больших» «Уникахи», очередной перехват. В атаке армейцы передержали мяч, и Хряпа бросал уже чуть не с центра паркета. Перерыв! Отличная четверть в исполнении ЦСКА. 10:24

9" Подбор на щите армейцев взял Арчибьльд и переправил мяч в кольцо в одном прыжке. Хряпа выжидал-выжидал и забил из-за дуги через руки! 10:24

8" ЦСКА великолепно обороняет своё кольцо. Шишкаускас продолжил вытворять чудеса — через руки из-за дуги — точно! Наконец, и испанцы забивают — Хименес реализовал бросок. Каун — ещё один данк! 8:21

7" Шишкаускас финтом поднял в воздух защитников и заставил на себе сфолить. Рамунас реализовал штрафные очень уверенно. В защите Хряпа накрыл Арчибальда. В нападении он же взял подбор, отдал Шишкаускасу, и литовец забил из-за дуги. 5:16

6" Вернулись игроки на паркет. Каун не смог забить штрафной, но в защите накрыл опытного Хименеса. Шишкаускас выловил скидку на дуге и набрал три очка. Очередная потеря «Уникахи». Местный оркестр затянул «Калинку-малинку»… 5:11

5" Каун выиграл борьбу на чужом щите, вырвал у соперников мяч и отправил его в корзину с фолом! Тайм-аут. После него Саша пробьёт штрафной. 5:8

5" Отлично армейцы перехватили мяч. Но Планинич на чужой половине сделал пробежку под прессингом опекуна. Принтезис, до этого не попавший из-за дуги, теперь не мажет. Каун отвечает ему ещё двумя баллами из-под кольца. 5:6

4" «Уникиха» хорошо оборонялась против ЦСКА. Пока у гостей ничего не идёт. Хозяева, впрочем, выглядят в нападении не лучше. Защита у клубов работает. Хряпа нашёл под кольцом Кауна — данк Александра! 2:4

3" Не могут команды открыть счёт. Шишкаускас мажет из-под кольца. Наконец, Принтезис набирает очки из трёхсекундной зоны армейцев. Планинич отвечает дальним попаданием. Засчитали, правда, два. 2:2

1" Матч начался с промаха Планинича с трёхочковой дуги. В защите армейцы отбились, но в нападении Лэнгдон не забил с четырёх метров по лицевой линии. 0:0

1" Стартовый спорный остался за армейцами. 0:0

Добрый вечер, уважаемые поклонники баскетбола. «Чемпионат.ру» продолжает вести трансляции с баскетбольных арен Европы. Мы будем наблюдать за важнейшим матчем в Малаге, где местная «Уникаха» принимает московский ЦСКА в пятом туре Топ-16 Евролиги-2009/10. Армейцы в предыдущей встрече на европейской арене неудачно съездили в гости к «Прокому» — польский клуб выиграл ту встречу 88:81. Команда Евгения Пашутина, впрочем, возглавляет турнирную таблицу группы G, имея в активе три победы при одном поражении, и опережает команду Томаса Пачесаса по лучшей разницей забитых в очных дуэлях мячей. За считанные минуты до стартового свистка матча «Уникаха» — ЦСКА, «Жальгирис» обыграл «Проком» на своей площадке, поэтому армейцам в оставшихся двух турах надо одержать одну победу, чтобы завершить Топ-16 на первом месте в группе.

Для «Уникахи» данная игра – решающая. В случае поражение испанский коллектив, на счету которого пока только одна победа (дома над «Жальгирисом»), досрочно завершит борьбу в Евролиге. В общем, хозяева готовы будут умереть ради победы.