В одну воронку
Александр Разинков
ЦСКА во втором матче плей-офф Евролиги обыграл "Каха Лабораль". Счёт в серии до трёх побед 2-0 в пользу российского клуба. "Чемпионат.ру" вёл текстовую онлайн-трансляцию поединка.

ЦСКА и во втором матче плей-офф Евролиги крупно обыграл «Каха Лабораль». А ещё говорят, что снаряд в одну воронку не попадает. Счёт в серии до трёх побед увеличился до 2-0 в пользу российского клуба. Команды переезжают в Виторию, где 30 марта и, если понадобится 1 апреля, состоятся ещё две встречи. Судя по московской части, серия вполне может ограничиться тремя поединками.

Евролига. Четвертьфинал. Второй матч

ЦСКА (Россия) – «Каха Лабораль» (Испания) – 83:63 (19:18, 16:12, 24:11, 24:22)

ЦСКА: Хряпа (14 + 6 подборов + 3 передачи + 2 блок-шота), Шишкаускас (14 + 4 передачи + 3 перехвата), Планинич (12 + 4 передачи), Лэнгдон (12 + 4 перехвата), Холден (10 + 3 перехвата), Менса-Бонсу (10), Каун (9 + 8 подборов), Понкрашов (2), Курбанов, Воронцевич (0 + 5 подборов + 3 передачи), Забелин, Соколов.

«Каха Лабораль»: Сплиттер (11 + 2 блок-шота), Телетович (11 + 5 подборов), Элияху (10), Рибас (9), Сан-Эметерио (8 + 5 подборов + 4 передачи), Синглтэри (4 + 4 передачи), Уэртас (3), Эррманн (3), Инглиш (2), Барач (2), Олесон.

Судьи: Карл Юнгебранд (Финляндия), Саша Пукл (Словения), Давид Шамбон (Франция).

25 марта. УСК ЦСКА им. А.Я.Гомельского. 4500 зрителей.

40" Последняя атака испанцев проходит под одобрительные крики болельщиков. ЦСКА выиграл и увеличил преимущество в серии. Теперь счёт 2-0, команды переезжают в Виторию. 83:63.

40" Уэртас забил из-за дуги. Эрманна в быстром прорыве накрыл Попс. 83:63.

39" Менса-Бонсу, главный герой последних минут, со штрафной линии мажет в первой попытке, забивает во второй. На его счету уже 10 баллов. 83:60.

39" Попс с паса Курбанова отправляет мяч в кольцо, Инглиш издали не попал. 82:60.

38" Попс ещё два очка набрал. Курбанов со средней дистанции не забил. Рибас ещё раз сокращает отрыв до 20 баллов. Тайм-аут. 80:60.

38" Холден делает очередной перехват. Испанцы, очевидно, подавлены. Понкрашов легко обыграл Синглтери и набрал лёгкие очки. Эрманн — три очка. 78:58.

37" Попс заработал право на штрафные — на нём сфолил Синглтери. Британец реализовал только один бросок с линии. Сан-Эметерио тяжёлый бросок забил с отклонением и от щита. Попс ему ответил практически тем же. 76:55.

36" Синглтери забил штрафной, Шишкаускас набрал два очка в проходе. Синглтери реализовал трёхочковый. Тайм-аут. 73:53.

35" Элияху снова точен — на этот раз с паса Сан-Эметерио. Красивейший пас Планинича выловил Попс и в одном прыжке забил от щита. 71:49.

34" Хряпа раскачал на дуге Эрманна, после чего забил — ещё три очка! По всей видимости, игра сделана. Элияху из трёхсекундной зоны забил. 69:47.

33" Хряпа обокрал Телетовича, у Виктора мяч выбил в отрыве Рибас, однако борьбу за него выиграл Попс и отдал скрытый пас на Лэнгдона. Два очка в кольце! Неспортивный фол секундами позже выписали Синглтери. Лэнгдон спокойно забил штрафные. 66:45.

33" Элияху обыграл опекуна под кольцом и набрал два очка броском от щита. Армейцы получили фол в нападении — Лэнгдон наказан. 62:45.

32" Менса-Бонсу едва не попал со средней дистанции. Испанцы в ответ довели мяч до Элияху, который набрал два очка. Лэнгдон отметился точным дальним броском. 62:43.

31" Последняя четверть началась промахом Холдена. Попс отработал в защите — подставился под Телетовича и заставил его получить фол в нападении. 59:41.

30" Понкрашов в борьбе за позицию получил фол в нападении. Элияху с навеса Синглтери забил от щита, а Холден с 10 метров одновременно с сиреной был близок к цели, однако не попал. Перерыв. 59:41.

30" Пробежку допускают испанцы. Вместо Планинича на паркете появляется Антон Понкрашов. Лэнгдон остался в одиночестве на дуге — не забил. Рибас ответил дальним попаданием. 59:39.

29" Холден с паса Лэнгдона отправил в корзину трёхочковый через руки Синглтери. Разрыв вырос до 21 балла. Хряпу, получившего четыре фола, меняет Попс Менса-Бонсу. Синглтери тем временем промазал с линии штрафных. Планинич набирает ещё два очка в проходе. 59:36.

28" Барач остался один под кольцом, однако не смог сориентироваться — у него внезапно выбил мяч Планинич и заработал спорный. Мяч остался у гостей, но шансом они не воспользовались. 54:36.

28" Барачу не удалось продавить Планинича, но в обороне Станко мощно накрыл московского хорвата. 54:36.

27" Телетович записал себе в актив два балла. Хряпа ответил тем же с помощью Кауна. 54:36.

27" Каун взял подбор в нападении через спину Барача и набрал два очка. 52:34.

26" Планинич прошёл под кольцо, заставил Сплиттера на себе сфолить и забил от щита. Штрафной тоже реализовал. Инглиш мажет издали. 50:34.

25" Планинич и Сан-Эметерио обменялись промахами. После неточного броска испанца подбор выиграл его одноклубник Рибас. Он же набрал два очка. 47:34.

24" Инглишу в проходе под щит не дали попасть, подбор взял Каун. 47:32.

24" Удалось украсть мяч у Сплиттера, после чего Шишкаускас забил трёхочковый! Преимущество российской команды увеличилось до "+15". 47:32.

23" Обоюдным фолом наказаны Рибас и Лэнгдон. Планинич красиво поймал Сплиттера и забил от щита. Инглиш в проходе набрал очки, но болезненно упал на спину. Небольшая пауза, но с канадцем вроде бы всё в порядке. В нападении фол получил Планинич за работу локтями. 44:32.

22" Планинич после отличного паса Шишкаускаса набрал два очка из-под кольца. Испанцы атаковали долго, но безрезультатно. Даже бросок не успели произвести за 24 секунды. 40:30.

22" Каун крюком набрал два очка, а в защите Сплиттера накрыл Хряпа. Тайм-аут берёт Иванович. 40:30.

21" Вторая половина началась попаданием Шишкаускаса из угла. В защите подбор, казалось, взял Лэнгдон, у него мяч выбили, однако испанцы сами потом допустили потерю. Каун взял отскок в нападении, Сплиттер получил на нём фол. 38:30.

Первая половина получилась нервной. В начале встречи испанцы навязали борьбу ЦСКА благодаря вышедшему в стартовой пятёрке Тьягу Сплиттеру. Бразильский центровой создал своим опекунам массу проблем и уже к концу стартового отрезка набрал 11 очков. В начале второй десятиминутки армейцы перехватили инициативу, однако, увеличив разницу до двузначной, не смог её удержать. Баски показали, что готовы сопротивляться до конца и не сдаваться. Перед ЦСКА стоит сложная задача — надо справиться с атакующим порывом соперников и наладить собственные броски.

20" Воронцевич накрыл трёхочковый Инглиша, однако подбор достался Рибасу, который невероятным броском по высокой траектории забил последний мяч в половине. Перерыв. 35:30.

20" После промаха Планинича испанцы атаковали: сначала на Телетовиче нарушили правила армейцы, потом на Сплиттере. 35:28.

20" Телетович через руки Кауна отправляет трёхочковый в корзину ЦСКА. 35:28.

19" Шишкаускас неудобный пас отдавал на Кауна — потеря. Сан-Эметерио с сопротивлением Хряпы не смог забить. На Кауне фолит Телетович. Александр со штрафных добавил в командный актив один балл. 35:25.

18" Сан-Эметерио пробивался под кольцо, на нём нарушили правила. Форвард гостей точно исполнил штрафные. 34:25.

18" Дали по рукам Шишкаускасу, в результате литовец заработал право на штрафные и набрал с них два очка. Сан-Эметерио продавил Планинича, правда, попасть не получилось. Хорват в ответ реализовал дальний бросок. 34:23.

17" Шишкаускас поймал на противоходе Эрманна, с пяти метров отправив мяч в кольцо от щита. В нападении фол получил Барач, после чего его сменил на паркете Сплиттер. 29:23.

16" Планинич пытался найти под кольцом Кауна, однако пас отправлен в аут. Рибас ответил промахом. В борьбе за подбор за мяч схватились Каун и Элияху. Спорный. Владение осталось за гостями. 27:23.

15" Игра возобновилась, ЦСКА пытался прихватить соперников прессингом. Со средней попал Станко Барач через руки Кауна. С паса Хряпы не забил Холден издали. Элияху не дали забить армейцы. 27:23.

14" Через руки Барача с трёх метров Холден забил от щита. Потеря Уэртаса превратилась в быстрый прорыв ЦСКА, который данком завершил Шишкаускас! Тайм-аут. 27:21.

13" ЦСКА отлично разбросал защиту, но Холден из-за дуги не попал. В ответ Телетович реализовал трёхочковый. Каун вновь сравнял счёт данком! Холден в отрыве после перехвата набрал два очка. 23:21.

12" Олесон из-за дуги попасть не смог, мяч перешёл к армейцам. Шишкаускас не забил из-за дуги. В игру вернулся Александр Каун. Лэнгдон отлично прочитал комбинацию соперников и сделал перехват. 19:18.

11" Вторая четверть началась атакой хозяев. Холден не попал из угла, но подбор взял Воронцевич. Правда, затем Андрей допустил потерю. На Телетовиче нарушает правила Хряпа. 19:18.

10" Сплиттеру забить помешал Воронцевич, подбор остался за испанцами, но в последней атаке четверти Телетович промазал из угла. Перерыв. 19:18.

10" Издали не попал Лэнгдон, а Сплиттер со второй попытки доводит лицевой счёт до 11 баллов. Холден авантюрно бросал через руки — мимо. 19:18.

9" Потерю допустил Уэртас. В ответ Хряпа забил сверху! Фол Лэнгдону, а Хряпа делает ещё один перехват. 19:16.

8" Хряпа, несмотря на сопротивление опекуна, попал из-за дуги. Сплиттер ещё раз отличился из-под кольца. Воронцевич пока не может поймать бросок — ещё раз мимо. 17:16.

8" Сан-Эметерио отправляет бросок с семи метров в щит, подбор у ЦСКА. После очередного фола испанцев — тайм-аут. 14:14.

7" Сплиттер в окружении троих оппонентов смог отправить мяч в кольцо. Хряпа ему ответил своим попаданием из трёхсекундной. 14:14.

6" Пробежка у Рибаса — его отлично прихватил Холден и заставил ошибиться. С передачи Воронцевича издали попал Холден. Ничья! 12:12.

5" Сплиттера накрыл Шишкаускас, отрыв фолом пришлось срывать Сан-Эметерио. Ещё одно нарушение испанцев — Инглишу фол. Воронцевич не забил издали, команды обменялись потерями, и Сплиттер в отрыве забил сверху. Лэнгдон точен из-за дуги, Хряпа после перехвата сверху! 9:12.

4" Воронцевич вышел вместо Кауна. Андрей сразу удачно отбился против Сплиттера, но в нападении допустил потерю. 4:10.

3" В борьбе за под на чужом щите после промаха Холдена фолят на Лэнгдоне. Мяч введён в игру, но Траджан сам мажет из-за дуги. Каун с передачи Хряпы набирает два очка броском от щита. Рибас подвешивает мяч в кольцо над руками Кауна. 4:10.

2" После тайм-аута прессинг испанцев легко разбит. Лэнгдон через руки Сплиттера открывает счёт очкам армейцев. Сан-Эметерио отвечает в проходе. 2:8.

2" Каун не попал, а Телетович наказал российский клуб из-за дуги. Тайм-аут Пашутина. 0:6.

1" Сплиттер начал матч с прохода под щит и попадания. Фол в нападении получил следом Планинич. Сплиттер обыграл Кауна и заработал право на штрафные. Первый выбросил в переднюю дужку, второй забил. 0:3.

1" Стартовый спорный остаётся за гостями. 0:0.

Стартовые составы:

ЦСКА: Каун, Планинич, Лэнгдон, Шишкаускас, Хряпа.
«Каха Лабораль»: Сплиттер, Рибас, Телетович, Инглиш, Сан-Эметерио.

Здравствуйте, дорогие любители баскетбола! Чуть больше получаса осталось до начала второго матча четвертьфинальной серии плей-офф Евролиги, в котором ЦСКА принимает испанский клуб «Каха Лабораль». Счёт в противостоянии до трёх побед 1-0 в пользу армейцев, которые уверенно обыграли представителей Витории с разницей "+23" во вторник.

В заявку ЦСКА вновь вернулся форвард Попс Менса-Бонсу, который пропустил первую встречу. Он заменил в составе защитника Виктора Кейру. Красно-синие уже вышли на разминку, а подопечные Душко Ивановича немного побросали по кольцу и вернулись в раздевалку, чтобы настроиться на реванш.

С материалами по первому дню плей-офф Евролиги можно ознакомиться по следующим ссылкам: текстовая трансляция первого матча ЦСКА — «Каха Лабораль», послематчевые интервью Андрея Воронцевича и Тьягу Сплиттера, Виктора Хряпы и Рамунаса Шишкаускаса, отчёт о пресс-конференции наставников команд и обзор матчей вторника.