Браво, Питер! Браво, Шерф!
Александр Разинков
Героический "Спартак" максимально затягивает серию с "Химками", а "Локомотив" идёт по стопам "Филадельфии" — в обзоре четвёртый матчей четвертьфинальных серий плей-офф чемпионата России.

Чемпионат России. 1/4 финала. Четвёртый матч

«Спартак» (Санкт-Петербург) — «Химки» (Московская Область) — 69:64 (19:16, 8:14, 13:16, 29:18)

«Спартак»: Уайт (20 + 5 подборов), Пашутин (18 + 6 перехватов + 4 передачи), Дедушкин (12 + 5 подборов), Зозулин (11 + 5 передач), Филдс (8), Левтер, Колесников, Мещеряков, Антипов, Юдин.
«Химки»: Мозгов (12 + 5 подборов), Маккарти (11 + 5 перехватов), Янкунас (10), Фридзон (8), Минард (8 + 4 подбора), Лопес (5), Кабезас (4), Дмитриев (3), Явтокас (3), Зайцев, Губанов.
Судьи: Сергей Буланов, Владимир Соседов, Евгений Ветров.
Счёт в серии: 2-2.

«Спартак» провёл фантастический матч и одержал героическую, но абсолютно заслуженную победу над очевидным фаворитом.

Перед началом встречи легче было сосчитать игроков питерского клуба, не «прикомандированных» к лазарету, чем тех, у кого наличествовали травмы разной степени тяжести. Уайта беспокоил отёк большого пальца ноги, Левтер повредил голеностоп, Дедушкину досталась травма бедра. Раковичу и Филдсу врачи и вовсе запретили выходить на паркет при любых раскладах. Впрочем, последний на диагноз наплевал – и решил играть. И это, несмотря на надрыв связки коленного сустава! Вот вам и циничные легионеры, которых-де не интересует ничего, кроме своевременных выплат по контракту…

Матч начался в упорнейшей борьбе – и протекал по этому сценарию до самой развязки. Красно-белые, вынужденные играть усеченным составом, сжали зубы – и сосредоточились на агрессивной защите. Плоды это приносило, но и фолы хозяева набирали слишком быстро. Взрыв произошёл за три минуты до конца третьей четверти, когда при абсолютно равной игре неожиданный неспортивный фол Колесникова положил начало гостевому рывку 11:0. Учитывая тяжелейшую ситуацию с фолами (у Дедушкина, Зозулина и Колесникова было к тому моменту по четыре персональных замечания), показалось, что «Спартак» начал свой путь в отпуск. Знать бы тогда, чем дело кончится…

В течение первых трёх минут заключительного периода «Спартак» остервенело вгрызался в очковую разницу – и сократил её до трёх баллов. Однако проваливший игру Мещеряков тут же наступил на грабли – и схлопотал неспортивный фол на Минарде. Химкинский американец забил с линии дважды, затем заставил сфолить Пашутина – и хладнокровно реализовал ещё 2 штрафных – "-7" за шесть минут до конца. Приговор? У Филдса на сей счёт было иное мнение. Точный трёхочковый, следом ещё один – и наставнику химчан Серджио Скариоло пришлось арабским скакуном лететь к столику с просьбой о тайм-ауте.

Сбить огневой порыв Филдса не удалось. Сразу же после минутной передышки он снова забил – и разница в счете съёжилась до минимума – 56:57 за 3:23 до сирены. Между тем, у «Спартака» к этому моменту уже два игрока (Зозулин и Колесников) сидели на банке с перебором фолов. «Нужно отомстить за ребят», решил Уайт – и отправил в корзину «Химок» свой пятый в матче дальний бросок (из шести попыток!). Дело для фаворита запахло керосином – "-4" за две с небольшим минуты до конца.

В концовке всё решило хладнокровие Пашутина при исполнении штрафных и безупречное выполнение игроками «Спартака» заданий своего главного тренера Цвики Шерфа. Косвенно признал превосходство коллеги и Скариоло: выпустив на последнюю атаку юного Зайцева, итальянец фактически выбросил белый флаг.

«Локомотив-Кубань» (Краснодар) — «Динамо» (Москва) — 85:80 (20:19, 25:20, 20:20, 20:21)

«Локомотив»: Грин (25 + 6 подборов), Гист (18 + 5 подборов), Шелекето (8 + 5 подбора), Суровцев (8), Шуховцов (7), Драгойлович (6 + 5 подборов), Оуэнс (5), Владович (5), Вздыхалкин (3).
«Динамо»: Моня (20 + 9 подборов), Быков (19 + 5 передач), Саврасенко (13), Хвостов (10 + 6 подборов + 5 передач), Швед (7 + 10 передач + 5 подборов), Домани (6), Зибиров (3), Жуканенко (2).
Судьи: Василий Галкин, Александр Горшков, Максим Корнев.

Давно отечественный баскетбол не радовал поклонников столь невероятными по драматизму сериями плей-офф. И четвертый день первого раунда дополнительно укрепил мнение относительно того, что нынешний чемпионат России является самым интересным за последние годы. Представьте себе, сначала отгремела баталия на Неве, возвестившая о возвращении «Химок» и «Спартака» в Подмосковье, а ещё через 15 минут пришло схожее известие с Кубани. Краснодарский «Локомотив» ценой невероятных усилий сделал второй шаг к спасению в стиле хоккейной «Филадельфии». Правда, «лётчики» отыгрались со счёта 0-3 в серии, а подопечные Кястутиса Кемзуры пока лишь сравняли счёт в противостоянии с «Динамо»: 2-2.

Действительно, отечественные матчи на вылет готовы по напряжённости и накалу борьбы дать фору практически любой лиге Европы, в том числе и самой раскрученной – испанской. А сражения «Динамо» и «Локомотива» — вообще праздник. Несомненно, болельщики, собравшиеся во дворце спорта «Олимп» не пожалели о своём приходе ни секунды. На старте поединка хозяева, подгоняемые многочисленными фанатами и осознанием того, что отступать некуда, немного занервничали и позволили соперникам уйти в небольшой отрыв 15:8. Однако до большого перерыва Грин и компания прибавили и начали потихоньку перехватывать инициативу. Конечно, Сергей Базаревич понимал, что нельзя давать «Локо» побежать и почувствовать близость победы, поэтому бело-голубые делали всё, чтобы не отпускать нить игры. К последнему перерыву «железнодорожники» вели 65:59.

В начале заключительной четверти блестящий отрезок выдал Сергей Моня. Форвард трижды подряд попал из-за дуги и за семь минут до сирены впервые за долгое время подарил «Динамо» небольшое преимущество — 68:67. Впрочем, «Локомотив» быстро и грамотно ответил. Шелекето и Грин организовали решающий рывок 11:2, остановить который столичный клуб был не в состоянии. Серия возвращается в Москву, где 20 мая и состоится главная для команд Базаревича и Кемзуры игра сезона.