Время плакать, Аргентина
Александр Разинков
Драматичная победа Японии над Аргентиной и уверенная игра сборной Испании против солидной Южной Кореи – в обзоре второго дня женского ЧМ.

2-й тур

Группа А

Австралия – Белоруссия – 83:59 (24:21, 18:11, 13:11, 28:16)

Эти команды в первом туре первенства планеты одержали победы, значит, между собой встречались в ранге лидеров группы. Естественно, австралийки считались явными фаворитками и с успехом свой статус подтвердили. В состав действующих чемпионок мира вернулась одна из лидеров Пенни Тейлор, пропустившая встречу с Канадой, и отметилась четырьмя набранными очками. Но на паркете она провела всего 11 минут, а основной вклад в победу внесли другие игроки. Например, Лорен Джексон, прибавившая 11 подборов к 13 очкам, и Белинда Снелл, которой удалось за 20 минут на площадке набрать 17 баллов. Белорусские баскетболистки пытались бороться, и у них это даже получалось до середины второй четверти, но затем представительницы Зелёного континента под занавес половины совершили рывок 13:4, оторвавшись в счёте на 10 очков. И если в третьей четверти развить преимущество у них не вышло, то заключительный отрезок, выигранный подопечными Кэрри Граф 28:16, расставил всё на свои места. Итог встречи – 83:59 в пользу Австралии.

Канада – Китай – 65:61 (18:23, 12:14, 22:13, 13:11)

Китаянкам попросту не хватило сил на концовку. Весь матч они фактически провели одной пятёркой без замен. Выходившие на замену Чжан Ханлань и Лю Дань провели на площадке 17 и 12 минут соответственно. Неудивительно, что в решающий момент представительницы Поднебесной выдохлись. В течение заключительных четырёх с половиной минут они смогли лишь раз поразить кольцо канадок.

Группа B

США – Сенегал – 108:52 (30:11, 28:14, 28:11, 22:16)

Американки крупно победили. По-другому и быть не могло. Хотя нет. Могло. Вполне реально представить себе, как сборная США обыгрывает Сенегал ещё крупнее. Скажем, с разницей "+70" или "+80". Но вряд ли им это нужно. В данном спарринге каждый из 12 игроков, имеющихся в распоряжении Джино Ауримма, провёл на паркете как минимум по 11 минут. При этом все, конечно, куражились в атаке и набирали очки. В результате американки не испытали никаких проблем и записали себе в актив второй успех. У Сенегала хочется отметить активность и настырность Айи Траоре, выполнившей 17 бросков и реализовавшей всего три. Смелость города берёт, но не в этот раз.

Франция – Греция – 69:55 (20:12, 20:11, 11:17, 18:15)

Действующие чемпионки Европы поразительно легко разобрались с гречанками. Перекрыв кислород главному снайперу соперниц Эвантии Мальцы (она забила только четыре броска из 14), француженки уже в первой половине выступили с серьёзной заявкой на успех, выиграв её 40:23. Баскетболистки сборной Греции попытались совершить подвиг после перерыва, но было уже поздно. Подопечные Пьера Венсана довели встречу до победы и в субботу сразятся за первое место в группе с американками, а Греции придётся в последнем туре в очном споре с Сенегалом решать, кому же суждено оказаться во втором групповом этапе.

Группа С

Бразилия – Мали – 80:73 (14:12, 22:19, 22:23, 22:19)

После поражения от Испании со счётом 36:80 сборную Мали поспешили назвать чуть ли не худшей командой всего чемпионата мира. Однако во втором круге африканские баскетболистки были близки к сотворению сюрреалистической сенсации: ещё за 7.39 до финальной сирены они уступали всего "-1" бразильянкам, ставшим на предыдущем первенстве планеты четвёртыми. К сожалению, сказке не суждено было превратиться в быль. Южноамериканки смогли взять себя в руки и не допустили позора, совершив рывок 19:7 и оторвавшись на более-менее безопасное расстояние. Учитывая, что Бразилия в первом туре уступила Корее, потенциальное поражение могло перечеркнуть их надежды на выход в плей-офф. Но всё же баскетбольные боги над ними сжалились и не позволили проиграть. Тем не менее многие игроки Мали явно прыгнули выше головы. Та же Магнума Кулибали набрала 12 очков и сделала 15 подборов, что, конечно, достойно уважения. У бразильянок, в свою очередь, большая часть команды, похоже, так и не смогла настроиться на борьба, а за всех отдувались Эрика да Соуза (18 баллов) и Элен Луж (шесть точных трёхочковых).

Испания – Южная Корея – 84:69 (23:23, 13:7, 21:18, 27:21)

Кореянки довольно неожиданно оказали фавориту очень достойное сопротивление. Вплоть до середины второй десятиминутки игра была равной, даже с небольшим преимуществом команды из Азии. Особенно хороши были «дальнобойщицы» Ён Ха Бён и Чжун Ен Пак, на пару реализовавшие 8 трёхочковых (из 16 попыток) – вдвое больше, чем вся сборная Испании вместе взятая. Однако у «красных» также нашёлся свой грозный дуэт – Санчо Литл и Амайя Вальдеморо. Вдвоём они собрали внушительную коллекцию из 45 очков и 20 подборов. Именно их игра и предопределила итоговый результат.

Группа D

Япония – Аргентина – 59:58 (17:18, 17:13, 14:11, 11:16)

Неплохо проявившие себя в первой половине стартового матча турнира с Россией японки одержали свою первую на ЧМ победу не без труда. Ведя в счёте с комфортным, казалось бы, преимуществом (51:42) в начале заключительной четверти, азиатки вдруг расслабились и пропустили рывок Аргентины 12:2. И всё же в концовке удача оказалась на стороне подопечных Фумикацу Накагавы. В последней атаке при "-1" лидер сборной Японии Юко Ода забила победный мяч из под кольца одновременно с финальной сиреной. Удивительно, но в этом матче японки обошлись без своего, пожалуй, главного оружия – трёхочковых. За всю игру они реализовали лишь два дальних броска из 12.

Россия – Чехия – 55:52 (12:9, 21:13, 9:14, 13:16)