По фамилии Плеймейкер
Александр Разинков
Осечка "Спёрс" в Бостоне и геройства Аллена, поражение "Миннесоты" в овертайме, трипл-дабл Рондо, гордость Шараповой, провал "Юты" и достойная игра Кириленко – в обзоре игрового дня НБА.

МАТЧ ДНЯ

Эта встреча, чего уж и говорить, была обречена на то, чтобы стать главным событием игрового дня. Шутка ли, первый, на данный момент, клуб НБА приехал в гости ко второму. Впрочем, в итоге матч получился лучшим не только благодаря статусу, но и по своей сути. Кто дотерпел до раннего утра по московскому времени и посмотрел его целиком, наверняка не пожалел о потраченном времени.

Хозяева, по-прежнему играющие без травмированного Кевина Гарнетта, начали хорошо. Практически всю первую четверть они вели в счёте с преимуществом в пять-семь очков. Однако под занавес дебютного периода техасцы вспомнили о своём едва ли не самом грозном оружии – дальних бросках. В «кельтское» кольцо залетели три снаряда (от Мэтта Боннера, Гари Нила и Ричарда Джефферсона) – и вот впереди уже «Сан-Антонио».

* – лидер дивизиона

Бостонцы довольно быстро вернули себе лидерство, но инициатива медленно, но верно переползала в руки гостей. Разыгравшийся Паркер здорово разгонял атаку своей команды, а «Селтикс» держались на плаву лишь за счёт феноменальной точности Рэя Аллена и Пола Пирса. Парочка снайперов-ветеранов бросала в этот вечер слишком хорошо даже для себя: 20 из 26 попаданий с игры, в том числе и четыре трёхочковых из шести. Если бы не золотые руки этих двоих, судьба встречи решилась бы задолго до последних минут.

В третьей двенадцатиминутке пришёл уже черёд «Бостона» организовывать рывок. Случилось это благодаря великолепно отыгравшему отрезок Глену Дэвису и фирменной защите «зелёных». Про Пирса и Аллена и говорить не стоит – эти и не думали сбавлять обороты. Впрочем, последнее слово в четверти осталось-таки за гостями – это Хилл слегка подсластил горьковатую пилюлю, только что проглоченную товарищами, забив тяжелейший мяч одновременно с сиреной на последний перерыв – 72:77.

Заключительный период стал бенефисом Ману Жинобили. Гениальный аргентинец, не раз и не два выручавший свою команду в сложных ситуациях, и на этот раз сделал всё, что мог. Точнее – почти всё. 20 очков за четверть – олимпийский чемпион-2004 тащил чёрно-серебряных из болота до последнего и в итоге почти вытащил! Невероятно, но факт: после "-9" за 56 секунд до финальной сирены, «Спёрс» были близки к тому, чтобы победить. За 33 секунды счёт уже был 103:105 – и «ковбоям» необходимо было во что бы то ни стало отзащищаться. Это они и сделали – бросок Пирса со средней дистанции цели не достиг. Мяч после отскока поплясал по рукам и приземлился в объятиях Рэя Аллена. Лучше кандидатуры, как казалось и представить было нельзя, но великий стрелок умудрился смазать оба штрафных, подарив «шпорам» последний шанс. Но тут чудеса закончились. Последний бросок в матче выполнял Жинобили (ну а кто ещё?) – и был накрыт Пирсом на трёхочковой дуге.

РАЗВЯЗКА ДНЯ

В последнее время «Миннесота» выглядит очень здорово, за что она заработала от американских телевизионных аналитиков звания команды, лучше других действующей на протяжении первых трёх четвертей. Вот уж правда – лучше не скажешь. Дело в том, что бедой «волков» являются последние двенадцатиминутки. Не хватает молодёжи опыта и выдержки для того, чтобы хладнокровно довести практически выигранные встречи до победного исхода. Конечно, можно вспомнить удачные развязки в поединках с «Кливлендом» и «Клипперс», но это в большей степени напоминает исключение из правила, да и согласитесь, эти оппоненты к числу сильнейших никак не относятся. В среду в гости к «Миннесоте» приехал «Шарлотт», у которого список травмированных пополнился двумя лучшими игроками – Уоллесом и Джексоном.

Казалось бы, условия для завоевания 10-й победы в сезоне у клуба Курта Рэмбиса самые подходящие. Ан нет! Ни прорехи в заявке «рысей», ни потрясающая игра Лава с Бисли не спасли хозяев от осечки. Винить в поражении они могут только себя. На последней минуте основного времени Флинн схлопотал необязательный фол на атаковавшем из-за дуги Огустине, и дал тому право на три штрафных при счёте 95:93 в пользу «волков». Защитник «Бобкэтс», впрочем, с линии был точен лишь в двух попытках, а за оставшиеся до сирены 54 секунды команды ни разу не поразили кольцо. Сначала Бисли угодил под «горшок» Тайруса Томаса, а следом тот же Огустин запустил «сквозняк». Правда, в дополнительное время «малыш» исправился и забил важнейший мяч, после которого «Шарлотт» повёл 108:102. В концовке Бисли реализовал три штрафных, но сравнять счёт дальним броском у него не вышло.

ГЕРОЙ ДНЯ

Скажете, надо быть сумасшедшим, чтобы не отдать первенство в этой номинации Раджону Рондо? Не спорим, выдающаяся статистика разыгрывающего «Бостона» заслуживает отдельного упоминания, и мы это непременно сделаем. Но на наш взгляд, больше всех для победы в матче с сильнейшим клубом НБА сделал не Рондо и не сыгравший прекрасно Пол Пирс, а их одноклубник Рэй Аллен. Именно благодаря ему бостонцы вообще имели шанс бороться за победу в этом матче. Всякий раз, когда у хозяев начинали сдавать нервы, они просто адресовали мяч своему 20-му номеру – и тот забивал, забивал, забивал. Буквально все мячи, которые были действительно важны для его команды, Иисус аккуратно уложил в корзину «Сан-Антонио».

За 1.37 до финальной сирены он довёл преимущество своей команды до пяти очков, своевременно положив «трёху» из угла площадки. Затем Рэй-Рэй обокрал на ведении Джорджа Хилла – и за 56 секунд до конца встречи сделал счёт 105:96. Правда, «шпоры» даже при таком раскладе умудрились едва не спасти безнадёжный матч. Трёхочковый Жинобили, перехват Паркера и штрафные Джефферсона – и от преимущества хозяев за считанные секунды осталось лишь два балла. За 8,1 секунды до истечения основного времени Аллен едва не превратился в антигероя, смазав оба (было ли вообще такое в его блистательной карьере?!) штрафных, но даже это не лишает его геройского звания. Во-первых, «Селтикс» всё же удержали победу. А во-вторых, если бы не их атакующий защитник, никакой концовки в этой игре вовсе не было бы.

СКРЫТЫЙ ГЕРОЙ ДНЯ

Можно ли набрать 45 очков, выполнив всего 18 бросков с игры? Прочтите это ещё раз: речь идёт не о 18 попаданиях, а именно о 18 попытках (!). А теперь, внимание, следующий вопрос: можно ли, установив такое феноменальное достижение, не выиграть матч? Оказывается, бывает и такое. Спросите у Кевина Мартина. Честное слово, защитника «Хьюстона» после финальной сирены матча его клуба с «Портлендом» было откровенно жалко. Он-то сыграл бесподобно (13 точных бросков с игры (6 трёхочковых из 8) плюс 13 штрафных из 15), но что поделать, если в этот вечер Кевин был единственным хьюстонским «воином в поле», тогда как у «Блейзерс» на площадку вышла целая команда — причём весьма неплохая?

ЧИСЛО ДНЯ

12 очков (6 попаданий с игры из 10), 10 подборов, 6 перехватов и – внимание – 22 результативных передачи. И это в игре против самого серьёзного противника, которого только можно себе представить.Раджона Рондо уже давно называют в числе лучших разыгрывающих планеты, но вчера он, на наш взгляд, наглядно показал своим конкурентам за звание «Первого первого „номера“, что его настоящая фамилия – Плеймейкер. Особенно хорошо это было видно на фоне провалившегося с треском Дерона Уильямса, а также Деррика Роуза с его стилем игры „эх, разбегусь!“ и одной-единственной передачей в матче с „Нью-Джерси“.

НАШИ ДНЯ

»Наши" в минувший игровой день отличились нестандартными результатами. Мы привыкли, что «Юта» обычно побеждает, а «Нью-Джерси» проигрывает. Но на этот раз вышло иначе. Неожиданно, мягко говоря, закончился матч, в котором «Нетс» принимали «Чикаго». Команда Михаила Прохорова плетётся в хвосте турнирной таблицы, а противостояла ей одна из сильнейших дружин Востока. Кто, спрашивается, фаворит? Конечно, номинально сильнее были чикагцы, но у баскетбольных богов имелся свой взгляд на проблему. Основа «быков» провела весь матч бледно и не была похожа сама на себя. Деррик Роуз, например, хоть и набрал 21 очко, однако в графе «передачи» у него значится жалкая единичка. Луол Денг за 43 минуты на паркете забил всего семь бросков. А Карлос Бузер вообще «отличился». Что-то не понравилось в его действиях тренеру Тому Тибодо, и наставник усадил одного из своих лидеров на лавку на всю последнюю четверть. Тем не менее «Чикаго» при плохой игре сумел, уступая 84:93 за 2.59 до конца встречи, сравнять счёт усилиями Роуза и резервистов Брюэра и Уотсона – 94:94. Но нашёлся герой и у «сеточников».Саша Вуячич, до этого глупо сфоливший на Уотсоне, в последней атаке подхватил отскочивший к нему мяч и в падении переправил его в корзину. Мария Шарапова может гордиться своим парнем. «Быки» могли спастись, но Роуз потянул одеяло на себя и выполнял слишком сложный бросок, который мог угодить в цель лишь чудом. Этого не произошло.

«Юта» своих поклонников разочаровала. На своей родной арене она, как правило, смотрится очень сильно, однако «Атланта» не позволила «джазменам», которым явно не хватало травмированного Пола Миллсапа, поднять головы и, поведя 20:6, ни разу не дала соперникам шанса выйти вперёд. В результате «ястребы» в течение всех 48 минут владели инициативой и взяли верх 110:87. Лучшими в составе победителей стали игроки задней линии. Джо Джонсон и Джамал Кроуфорд на двоих набрали 54 очка и реализовали девять из 14 трёхочковых. Что касается Андрея Кириленко, то россиянин провёл на паркете 29 минут и отметился весьма впечатляющей статистикой: 19 очков (семь из 13 с игры, три из трёх трёхочковых), шесть подборов, три блок-шота, одна передача, один перехват. Однако его старания рассыпались прахом.

НЕУДАВШАЯСЯ ПОГОНЯ ДНЯ

Матч между «Финиксом» и «Лейкерс» был похож на американские горки. То гости вырывались вперёд на шесть-семь очков, то хозяева совершали ответный рывок и перехватывали инициативу. Действующие чемпионы угадали направление движения этого игрового маятника и в третьей и начале четвёртой двенадцатиминуток выдали ударный отрезок, благодаря которому им удалось повести 92:84 за 4.01 до финального свистка. Успешная игра «Лейкерс» подкреплялась тотальным преимуществом в борьбе под щитами. Они собрали за матч 47 подборов, а их соперники – на 16 меньше. И всё же это не уберегло подопечных Фила Джексона от нервотрёпки. Гортат, Хилл и Картер забили три броска подряд, сократив отставание до минимума. Оставшиеся две с половиной минуты прошли под диктовку калифорнийцев. Брайант дважды нашёл передачами свободных Артеста и Фишера, которые и застолбили успех за «Лейкерс». «Финикс», в свою очередь, уступил в 10-й раз в последних 13 встречах.