Не Роузом единым
Александр Разинков
Роуз помог "Чикаго" прервать серию "Бостона", рекорд Туркоглу и девятая кряду победа "магов", триллер в Детройте, стойкий характер "Юты", героизм Дюранта и слухи о Биллапсе – в обзоре НБА.

МАТЧ ДНЯ

Дебатов по определению лучшего матча прошедшего игрового дня и быть не могло. Естественно, на первую полосу должно было попасть противостояние сильнейшего на данный момент клуба Востока и одного из его ближайших конкурентов. К тому же борьба «Бостона» и «Чикаго» интересна ещё и тем, что в этих коллективах очень сильна позиция первого номера. Действительно, Раджон Рондо и Деррик Роуз ведут активный спор за звание лучшего разыгрывающего лиги, и их дуэль не могла пройти мимо внимательных баскетбольных болельщиков.

* – лидер дивизиона

По итогам встречи нетрудно сделать вывод, что сражение осталось за Роузом. Вдохновляемый поддержкой родных трибун этот плеймейкер не только набрал 36 очков, забив 10 из 19 бросков с игры, но и пробил 19 штрафных, из которых 15 были отправлены точно в цель. Правда, в плане выполнения результативных передач лучше выглядел Рондо. У него в активе восемь пасов, а вот у его конкурента – всего два. Так или иначе, но решающим в определении лучшего оказался тот факт, что «Чикаго» переиграл «Бостон», пусть решающий рывок и был сделан лишь в последней четверти, а до того на протяжении 36 минут игра была абсолютно равной. «Для нас победа над „Бостоном“ очень важна, — заявил после матча Роуз. — Это значит, что мы можем бороться на равных с лучшими из лучших. Надеюсь, этот успех поможет нам ещё больше поверить в свои силы, и мы сможем в ближайшее время ещё прибавить».

Впрочем, не единым Роузом жив «Чикаго». Свою лепту в успех внесли практически все – от мала до велика. Точнее, от новичка Омера Ашика до умудрённого годами ветерана Курта Томаса, который раздал соперникам четыре «горшка» и выполнил восемь подборов, несмотря на то что противостоял ему под щитом сам Шакил О’Нил. Как уже было сказано выше, исход борьбы предрешила заряженность «быков» в последней четверти. Их наставник Том Тибодо, ранее работавший ассистентом Дока Риверса в «Селтикс», прекрасно знает сильные и слабые стороны лидеров «Бостона», поэтому игроки «Чикаго» очень спокойно и даже как-то безмятежно заковали Пирса и Аллена в тиски, не позволив предпринять абсолютно ничего в заключительной двенадцатиминутке. А Роуз, Бузер, Денг и Брюэр очень эффективно провели этот игровой отрезок и уверенно довели матч до победы – 90:79. Таким образом, серия «Бостона» из четырёх выигранных встреч прервалась.

РЫВОК ДНЯ

Значение Дирка Новицки для «Далласа» сложно переоценить. Без немца «бродяги» проиграли в пятый раз в семи последних матчах – на этот раз они попали под горячую руку «Орландо», победная серия которого достигла уже девяти встреч. Любопытно, что начали техасцы, выступавшие на правах хозяев, за здравие, а закончили за упокой. Они выиграли первую четверть 28:19, после чего не успокоились и во второй развили преимущество до 16 очков – 50:34. Замечательно до большого перерыва выглядел защитник «Далласа» Дешон Стивенсон, реализовавший пять трёхочковых и записавший себе в актив 17 очков. Но стоило подопечным Рика Карлайла чуть-чуть расслабиться, как ими был пропущены четыре дальних броска от Нельсона, Туркоглу и Джейсона Ричардсона, а разрыв сократился до шести баллов. Самое интересное было впереди. За 9.54 до финальной сирены при счёте 85:85 попаданием Андерсона начался решающий рывок «Орландо» 26:3. «Маги» творили на паркете всё, что хотели, и задолго до конца матча сняли вопросы о победителе. Отдельно отметим Хедо Туркоглу. Турецкий форвард раздал партнёрам рекордные для себя в карьере 17 передач и прибавил к ним 13 очков и 5 перехватов.

РАЗВЯЗКА ДНЯ

«Филадельфия», располагающаяся на восьмой строчке таблицы Восточной конференции, обязана была выигрывать у «Детройта». Впрочем, тут надо сделать оговорку. Обязана, если бы являлась по-настоящему классной командой. А пока коллектив Дуга Коллинса находится только на полпути к заветной цели, и опыта некоторым из подопечных знаменитого специалиста явно не хватает. В общем, всё было в руках игроков «Сиксерс». За 6 секунд до конца основного времени при счёте 99:96 в свою пользу они получили право на штрафные. Забиваете – выигрываете, всё просто. Но у Лу Уильямса дрогнули руки, а «Пистонс» получили шанс перевести игру в овертайм и воспользовались им, закрутив в следующей атаке лихую карусель из заслонов и выходов на открытые позиции. В результате мяч оказался у Остина Дэя, которому его молодость не помешала реализовать трёхочковый из угла через руки оппонента – ничья! Получив заряд уверенности в себе, Дэй выстрелил и в пятиминутке. Он сначала ещё раз попал издали, потом отличился броском сверху, а его почин поддержали Грег Монро и Родни Стаки. Пусть «Детройт» вырвался вперёд на восемь очков по ходу овертайма, концовка получилась напряжённой. «Филадельфия» сокращала гандикап до минимального, однако сравнять счёт у неё так и не вышло. Одновременно с сиреной Джоди Микс атаковал из-за дуги, но мяч в корзину не провалился.

СПАСЕНИЕ ДНЯ

В нынешнем сезоне «Юта» заставила всех поверить, что 10-15 очков – вполне отыгрываемая разница. Главное – найти правильный подход. За очередным примером далеко ходить не надо. В субботу «джазмены» отличились ещё одним подвигом, вытянув себя из топкого болота двузначной разницы в выездном матче против «Хьюстона». Если в первой половине на площадке в баскетбол играли только техасцы, выигрывавшие после 24 минут 52:38, то в большом перерыве Джерри Слоун сумел подобрать правильные слова и завёл своих парней. В особенности тренерские убеждения подействовали на связку «больших» ДжефферсонМиллсап, которая после возвращения из раздевалки с поразительным упорством пробивалась к кольцу и доставляла туда мяч с любым сопротивлением. Уже к последней паузе от огромного разрыва остались жалкие три очка, а вся заключительная четверть превратилась в спортивные качели, где взять верх мог любой из противников. Правда, 48 минут для выявления сильнейшего клубам не хватило. Хотя за 33 секунды до истечения основного времени Андрей Кириленко вывел «Джаз» вперёд 89:87, героем россиянину стать было не суждено. Кевин Мартин в ответной атаке сравнял счёт штрафными, а Миллсап и Лоури обменялись промахами. Впрочем, в овертайме именно Миллсап вышел на авансцену, словно почувствовав, что пора исправляться. Этот мощный форвард за пятиминутку набрал 12 очков, а весь «Хьюстон» — лишь 10. «Юта» выиграла 103:99 и в 12-й раз в сезоне спаслась, уступая по ходу матча как минимум 10 очков. Что касается Кириленко, то АК-47 провёл на паркете 34 минуты и отметился следующей статистикой: 6 очков, 2 из 8 с игры, 0 из 3 трёхочковых, 2 из 6 штрафных, 8 подборов, 2 передачи, 2 блок-шота и 1 перехват.

15. «Сакраменто» – 8/25.

Из «наших» осталось упомянуть очередную неудачу, постигшую команду российского бизнесмена Михаила Прохорова. «Нью-Джерси» на своей площадке не справился с «Милуоки», несмотря на то что у гостей в стартовой пятёрке вообще не было центровых, а лучший игрок Эндрю Богут пропустил матч из-за болезни. Тем не менее «сеточники» ничего не придумали и, проиграв первую четверть 15:28, так и не поняли, как надо играть против «оленей». По ходу матча они максимально уступали "-26", а сами ни разу не выходили вперёд и закономерно были биты. В составе «Бакс» необходимо выделитьЭрсана Ильясову – он за 40 минут реализовал 10 из 14 бросков с игры, набрал 22 очка, сделал 13 подборов, 4 передачи и 3 перехвата. Плюс отомстил своей бывшей команде форвард Крис Дуглас-Робертс. Обменянный летом из «Нью-Джерси» в «Милуоки» баскетболист вошёл в игру со скамейки и отличился 24 очками.

ГЕРОЙ ДНЯ

Самым ценным игроком субботы в НБА мы признаёмКевина Дюранта. Вряд ли у кого-то найдутся возражения. Да, Кей Ди смазал 6 из 7 трёхочковых, зато у него в активе 40 очков, 8 подборов, 4 передачи и 1 блок-шот за 41 минуту при 13 реализованных бросках из 24 попыток. Пик результативности форварда «Оклахомы» пришёлся на вторую половину – 28 из 40 баллов он набрал как раз за третий и четвёртый периоды, а его клуб совершил такое ускорение, что «медведям» угнаться за соперниками было уже не под силу. К тому же именно благодаря точным броскам Дюранта «громовержцы» избежали возможных неприятностей в концовке.

СЛУХИ ДНЯ

По информации собеседника New York Post, имеющего инсайдерские данные, «Нью-Джерси» претендует на форварда «Денвера» Кармело Энтони больше не из собственных интересов, а чтобы игрок не достался «Нью-Йорку». «Есть информация, что клуб Михаила Прохорова хочет сделать всё возможное и невозможное, чтобы Энтони не перешёл в „Никс“. „Нью-Джерси“ демонстрирует не самый интересный баскетбол и уступает конкуренту как в игровой составляющей, так и во внимании болельщиков, так что для команды будет крайне нежелательно, если их соперник получит такой козырь», — заявил источник. А вот агент защитника «Денвера» Чонси Биллапса Энди Миллер рассказал, что его клиент не хочет перебираться в Большое Яблоко и выступать за «Нью-Джерси». Напомним, что ранее появилась информация о возможном трёхстороннем обмене, в результате которого ветеран оказался бы в «Нетс» вместе с Энтони. «Чонси не намерен выступать за „Нью-Джерси“. Он понимает, что это бизнес. Если Биллапса обменяют в „Нетс“, то он попросит выкупить свой контракт», — приводит слова Миллера ESPN.

ЦИТАТА ДНЯ

«Тренер Сайлас доверяет мне, и наша команда в целом под его руководством чувствует себя лучше. Кажется, у меня получается приносить пользу коллективу, я стараюсь, а партнёры теперь уверены во мне и не боятся отдать передачу. Играть в такой обстановке очень приятно», — так прокомментировал свою отличную игру в матче против «Вашингтона» защитник «Шарлотт» Джеральд Хендерсон. Он набрал рекордные для себя в карьере 19 очков и 9 подборов, а «рыси» выиграли четвёртую встречу при новом наставнике Поле Сайласе.