Не будите зверя
Александр Разинков
УНИКС, "Спартак" и "Локомотив-Кубань" с побед начали выступление на втором групповом этапе Еврокубка и Кубка Вызова, обыграв "Гран Канарию", "Барак Нетанья" и "Задар" соответственно.

ЕВРОКУБОК

УНИКС (Казань, Россия) — «Гран Канария» (Испания) — 67:64 (16:16, 12:16, 15:12, 24:20)
УНИКС: Минард (16), Ризвич (12 + 9 подборов), Лампе (12 + 5 подборов), Лайдэй (8 + 3 передачи), З. Пашутин (7 + 7 подборов), Маккарти (5), Враньеш (4), Веремеенко (2), Самойленко (1).

После того как ЦСКА и «Химки» выбыли из борьбы за победу в Евролиге, внимание отечественные любители баскетбола переключили на второй по значимости турнир Старого Света. Здесь для России тоже не всё проходило на предварительной стадии гладко, но её хотя бы один клуб преодолел. Этот клуб – УНИКС. Казанскому коллективу в соперники по Топ-16 достались проходимая «Цедевита» (с хорватами придётся рассчитаться за разгром «Динамо» в квалификации) и сильные «Гемофарм» и «Гран Канария». Именно поединком с испанцами команда Евгения Пашутина открыла второй групповой этап.

УНИКС в последнее время привык отыгрываться. Так было в матче Единой лиги ВТБ против «Летувос Ритас» и во встрече чемпионата ПБЛ с «Химками». «Гран Канария» тоже пыталась загнать бронзовых призёров первенства России в трудное положение, но в итоге только разбудила в них настоящего зверя. В середине третьей четверти снайпер «канареек» Джейси Кэрролл, которого в межсезонье, кстати, сватали в УНИКС, реализовал четвёртый для себя трёхочковый, и его клуб повёл 44:37. Тут у хозяев кончилось терпение, и они всерьёз взялись за дело.

Сначала УНИКС набрал шесть очков подряд, завершив игровой отрезок попаданиями Захара Пашутина и Ризвича, а уже по ходу четвёртого периода совершил рывок 13:3. Это Лайдэй, Пашутин и Минард поразили корзину из-за дуги – 60:52 за пять минут до сирены. Здесь пришло время что-то придумывать подопечным Педро Мартинеса. И они воспользовались брешами в защите оппонентов и дважды вывели на свободные дальние броски Кэррола и Грина, после чего Уоллес и Брамос сравняли счёт – 62:62. Но заключительные две минуты остались за УНИКСом. Четырьмя очками отличился Лампе, один штрафной из двух забил Лайдэй, и Ризвич заработал звание героя матча, накрыв на последних секундах трёхочковый Кэрролла, который мог бы перевести игру в овертайм.

"Я благодарен игрокам за желание играть и продемонстрированный характер, — сказал после матча главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин. –Мы серьёзно готовились к встрече с «Гран Канарией», которая в выходные крупно переиграла «Уникаху». Нам было важно не сбиваться со своего ритма, и мы пытались поддерживать его в течение всей встречи. Но по определённым причинам в классный баскетбол мы стали играть лишь в третьей четверти. Надо было заставить испанцев играть в позиционный баскетбол, и я рад, что мои подопечные смогли это сделать. Теперь у нас впереди первый выходной за 17 дней".

КУБОК ВЫЗОВА

«Спартак» (Санкт-Петербург, Россия) — «Барак Нетанья» (Израиль) — 73:70 (18:13, 15:17, 24:18, 16:22)
«Спартак»: Домеркант (16 + 4 передачи), Антич (15 + 7 подборов), Жупан (12 + 8 подборов), Котишевский (9 + 8 подборов), Попович (9), Понкрашов (7 + 6 передач), Дячок (3), Драгович (2), Колесников, Башминов, Корчагин.

В гости к «Спартаку» приехал один из аутсайдеров чемпионата Израиля. Правда, в наличии у него имеется лучший снайпер Еврочелленджа Адриан Бэнкс, но тренерский штаб хозяев во главе с Цви Шерфом разобрался, как справиться с этим баскетболистом. Наибольшие проблемы красно-белым доставил недавно приобретённый клубом «Барак Нетанья» Дартон Уошем. По всей видимости, игроки «Спартака» не совсем понимали, чего стоит ожидать от этого исполнителя, за что чуть было не поплатились победой.

Уошем за 31 минуту, проведённую на паркете, реализовал 9 из 14 бросков с игры, 2 из 3 трёхочковых, набрал 23 очка и сделал 3 перехвата. Правда, со штрафными у него не заладилось. Всего за матч он забил 3 из 6, при этом два его главных промаха случились в самый ответственный момент на исходе основного времени. Американец за шесть секунд до финальной сирены при счёте 70:72 не в пользу его команды смазал оба штрафных, хотя за полминуты до того он отправил в цель сложнейший и важнейший трёхочковый, давший израильтянам шанс на спасение. Подбор достался Домерканту, он, в свою очередь, набрал с линии только одно очко. Но, к счастью питерцев, тот же Уошем не смог подарить гостям овертайм.

«Спартак» вообще-то должен был избежать напряжённой концовки. На старте последней четверти подопечные Цви Шерфа всё ещё контролировали ход поединка, вели 59:48 и были полностью уверены в себе. Да что там – за 3.26 до сирены они были впереди на восемь баллов, однако расслабленность и серия провалов в обороне и нападении возродили интригу. Лишь благодаря таланту Домерканта представители города на Неве избежали обидной осечки. Опытнейший защитник, между прочим, стал самым результативным в своей команде. У него 16 очков, правда, все восемь дальних попыток Генри отправил в «молоко».

"Во-первых, я рад, что мы начали европейскую кампанию этого года с победы, — заявил Цви Шерф. – Перед игрой у нас возникли проблемы. Разыгрывающий Антон Понкрашов заболел, у него был жар. Мы не знали, сможет ли он сыграть. Я благодарен ему за то, что он вышел на паркет. Не каждому это под силу. Мы хорошо защищались, но в нападении сыграли не очень здорово. Особенно подкачала реализация трёхочковых. Но самое главное, что мы победили".

«Локомотив-Кубань» (Краснодар) — «Задар» (Хорватия) — 87:69 (25:15, 18:13, 19:18, 25:23)
«Локомотив-Кубань»: Мэсси (14 + 7 подборов), Такер (14 + 4 подбора), Чалмерс (14), Суровцев (9), Топоров (9), Уилкинсон (8 + 7 подборов + 3 перехвата), Шуховцов (8), Йеретин (7), Шелекето (4), Григорьев.

Вместе с «Задаром» в Краснодар прилетел экс-игрок «Локо» Яков Владович. Естественно, ему хотелось отметиться чем-то хорошим в матче против бывшей команды, но кубанцы не позволили. Хотя средняя статистика хорвата в Еврочеллендже составляет 10 очков, 4 подбора и 4 передачи, на этот раз в графе «результативность» у него значилась «баранка» (0 из 4 с игры), а единственный аспект, где он по-настоящему отличился, это перехваты. У Владовича их целых три. На том, собственно, всякий позитив для «Задара» заканчивается.

«Локомотив», выиграв первую четверть со счётом 25:15, расставил приоритеты и дал понять соперникам, кто в доме хозяин. Рывок 11:0 в начале второго игрового отрезка позволил хозяевам развить успех и довести разницу до неприличного 21 балла. В дальнейшем хорватский коллектив старался, пыхтел, бодался, однако ничего путного придумать не сумел. Игру можно было смело заканчивать досрочно, где-то в середине третьей четверти, если бы разница не имела принципиального значения. Однако в еврокубках она порой выходит на первый план, так что Кястутис Кемзура к помощи далёких резервистов прибегать не стал и оставил на лавке Макшанцева и Вздыхалкина.

Способностей игроков «Задара» хватило только на то, чтобы сократить разрыв до "-9" за 4.58 до финального свистка. Правда, они немедленно пропустили рывок 11:2 и потеряли всякое желание сражаться. «Локомотив» оформил уверенную победу и даже выиграл борьбу под щитами с соотношением 36:27, что с краснодарцами, испытывающими явную нехватку «больших», случается довольно редко. На очереди у железнодорожников выезд на море – следующий матч в рамках Кубка Вызова они проведут в гостях у «Остенде».

"Я доволен победой, — сказал тренер «Локо» Кемзура. – Мы отлично начали матч, мои подопечные полностью справились с поставленными перед ними задачами. Во второй половине соперники попытались навязать нам борьбу, но мы смогли обеспечить себе победу с большим отрывом".