"Спартак" со щитом
Александр Мороз
Двойной успех "Жальгириса", победный бросок Майлза, перфекционизм "Спартака" и украинское дерби – в обзоре четвёртого тура лиги ВТБ.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ГЕРОЕВ ТУРА

Рамел КАРРИ («Донецк») – 27 очков, 4 подбора, 2 передачи, 4 перехвата, 1 блок-шот / 27:18
Чак ЭЙДСОН (УНИКС) – 18 очков, 7 подборов, 4 передачи, 3 перехвата / 32:23
Максим ШЕЛЕКЕТО («Локомотив-Кубань») – 17 очков, 7 подборов, 1 перехват, 2 блок-шота / 29:35
Дариус СОНГАЙЛА («Донецк») – 25 очков, 7 подборов, 2 передачи, 6 перехватов / 30:20
Владимир ДРАГИЧЕВИЧ («Спартак») – 20 очков, 9 подборов, 2 передачи / 25:03

МАТЧ ТУРА

Определённо московские «армейцы» не могли выходить сухими из воды вечно. К примеру, в Евролиге подопечных Мессины пронесло трижды кряду – каждый раз ЦСКА праздновал викторию на последних секундах в этом розыгрыше. И вот настало время первого поражения красно-синих в официальных матчах сезона. Правда, не в сильнейшем турнире Старого Света, а в лиге ВТБ. Роль палача примерил на себя «Жальгирис», существенно усилившийся в межсезонье и рассматривающийся ныне как один из теневых фаворитов как минимум. Более того – литовский клуб умудрился одолеть российского гранда дважды за один день. Первый раз – в предварявшей игру встрече ветеранов, где зрители могли лицезреть Сабониса, Мышкина, Тараканова и других.

Судя по всему, настолько огорчило финалиста Евролиги фиаско старших товарищей, что уже с первых минут гости с упорством принялись создавать себе трудности. Так, например, быстрых два фола схлопотал Крстич – фигура в механизмах ЦСКА ключевая и незаменимая. Без серба очковая копилка «армейцев» пополнялась и вовсе медленно и нехотя. На чужой половине площадки Теодосич и компания столкнулись с огромнейшими трудностями, реализовав всего 34% бросков с игры. Можете вспомнить, когда такое случалось с ними последний раз? То-то же, овации оборонительным построениям литовцев.

Точно так же отдадим должное и их хладнокровию. Ведь к окончанию третьей четверти после дальнего броска Мицова гостям даже удалось выйти вперёд. Но недолго музыка играла. «Трюльник» Кшиштофа Лавриновича и попадание с фолом Каукенаса вновь принесли лидерство «Жальгирису». Очередные же трудности «армейцев» на чужой половине площадки вкупе с успехами Лавриновичей привели к тому, что за минуту до сирены хозяева добыли двузначный перевес, который уже не растеряли.

РАЗВЯЗКА ТУРА

Фантастическое невезение преследует «Туров». Уже второй раз коллектив упускает победу на последних мгновениях встречи. Не говоря уже о том, что пока ни разу дружина не уступила оппоненту более 10 очков. На сей раз в гости к польскому клубу наведались «Красные Крылья», уступавшие визави "-2" за полторы минуты до сирены. Правда, тогда же и сравнявшие счёт – отличился Майлз. Несложно посчитать, что у хозяев нашлось как минимум два шанса выйти вперёд. Однако оба раза надежды немногочисленных зрителей (меньше тысячи даже в официальном протоколе) похоронил Джексон. Сперва он совершил несвоевременную потерю, а чуть позже не смог отличиться. Счёт к тому времени был всё ещё равным – но такой расклад сохранялся недолго. Гости доверили судьбу встречи в руки Майлзу – и не прогадали. «Звёздно-полосатый», получив заслон, точно выстрелил со средней дистанции. Ответ же хозяева за пять мгновений соорудить не смогли – потенциально ничейный бросок Чилинского заблокировал Балашов.

ПОГОНЯ ТУРА

Никак не удаётся отпраздновать викторию и ещё одному дебютанту, «Нептунасу». Хотя в поединке с «Нимбурком» у коллектива были шансы на победу. По крайней мере, к ней литовцы были ближе, чем в предыдущих матчах. Пусть к окончанию третьей четверти и казалось, что чешская дружина одержит лёгкую викторию – к тому моменту её лидерство составляло аж "+17". При этом главными творцами солидного отрыва выступили Палыза и Павлович, успешно стрелявшие из-за дуги – 8 из 14 попаданий на двоих. Как бы то ни было, а гости на милость победителя сдаваться не собирались – и устроили в заключительном периоде фантастический рывок. Парочка попаданий Баринова, «трёшки» Гайлюса и Броудуса, неплохая игра в обороне – всё это привело к тому, что за две с лишним минуты до сирены отставание гостей сократилось всего-то до "-5"! Не транжирь игроки «Нептунаса» попытки с линии штрафных – глядишь, и добились бы первой победы. А так останется в памяти матч исключительной этой погоней. Зрелищной, но бессмысленной.

ДЕРБИ ТУРА

Тем временем в Мариуполе сошлись две украинские дружины, дабы выяснить напрямую, кто же из них на данный момент презентабельнее. Собственно, сюрприза не случилось – пальму первенства забрал себе «Донецк». Ещё до начала первенства коллективу предсказывали борьбу за выход в Евролиги и чуть ли не «Финал четырёх» лиги ВТБ. Как известно, команда вылетела из квалификации за попадание в число участников сильнейшего турнира Старого Света после первого же поединка. Как сложится со вторым пунктом – пока неясно. Впрочем, если Карри и Сонгайла и в дальнейшем будут выдавать подобные матчи – жди беды. Так, защитник набрал аж 27 очков, реализовав 11 из 16 попыток с игры. В свою очередь литовец к четверти сотни прибавил 7 подборов и аж 6 перехватов! Кроме того, на форварде восемь раз нарушали правила.

ЦЕПОЧКА ТУРА

Четвёртую победу кряду тем временем одержал питерский «Спартак». Учитывая потери, которые команда понесла в межсезонье, – вполне себе сенсация. Ровно как и то, что поверженным оказались «Химки», начисто уступившие визави в борьбе под кольцом. 40:25 – таково было соотношение подборов. Понятно, в чью пользу. Кто выигрывает «щит» – то выигрывает и мяч. Формула, конечно, работает не всегда. Но в данном случае оппоненты её не опровергли. При этом именно передняя линия питерцев (особо выделим два попадания Драгичевича) организовала судьбоносный рывок 9:0 в заключительной четверти, после которого лидерство команды из Северной столицы составляло уже "+15". За пяток минут до занавеса. Конечно, стоит отдать гостям должное – раньше времени не сдались. Риверс и Планинич и вовсе отправили в цель четыре дальние попытки (ещё один раз на американце сфолили во время исполнения «трюльника»). Неспортивный же фол Картера и потеря Курбанова – инциденты имели место в последние 10 мгновений игрового времени – привели к тому, что всего один бросок мог перевести игру в овертайм. Однако попытку всё того же Риверса заблокировал Маврокефалидис.

ПОЛОМКА ТУРА

Незадолго до начала поединка с «Триумфом» в Минске случился неприятный инцидент – дальнобойная артиллерия «Цмоков» практически полностью вышла из строя. Барахлившую аппаратуру ещё пытались использовать, но результаты показали: лучше бы её сдали в утиль. В итоге белорусская дружина целых 28 раз угрожала визави бросками из-за дуги. Цели достигли лишь 7 из них. У гостей же только пять реализовал один Наими, причём ему потребовалось на это лишь полдюжины попыток. Как говорится – почувствуйте разницу. Израильский защитник, к слову, проявил чудеса оперативности – настрелял 23 очка всего-то за 22 минуты игрового времени. Тем самым помог дружине одержать вторую кряду разгромную викторию.

КИНОПРОСМОТР ТУРА

Самый же длинный поединок состоялся в Красноярске, куда пожаловал ВЭФ. Для выяснения победителя командам даже потребовался овертайм. Не глядя на то, что всего за три с лишним минуты до сирены «Енисей» уверенно лидировал – 79:67. Однако преждевременная расслабленность сыграла с хозяевами злую шутку. Шесть точных штрафных Завацкаса, «трюльник» Бертаньша и куча промахов оппонента (в том числе и с линии) привели к тому, что чаши весов сравнялись за 23 мгновения до сирены. Глупое нарушение Завацкаса при борьбе на чужом щите привело к тому, что россияне вновь вырвались вперёд – фол-то был уже пробивной. Однако проход Роулэнда на последних секундах оставил надежду гостям на викторию в дополнительной пятиминутке. Впрочем, добиться её не удалось. Максимум, на что мог рассчитывать ВЭФ, это на перевод игры во второй овертайм. Гости-то и забросили необходимый для этого дальний бросок. Оный, правда, был совершён уже после сирены – о чём и удостоверились судьи, не раз просмотревшие видеоповтор.

БЛИЦКРИГ ТУРА

С эстонским «Калевом» УНИКС разобрался даже не гроссмейстерски – хватило всего-то детского мата (в смысле шахматной комбинации, а не сочетания слов). Так, казанцы завершили первую четверть с издевательским перевесом – 32:11! При этом особенно усердствовала парочка Веремеенко — Каймакоглу. Белорус по ходу блицкрига набрал девять очков, грек – семь. Кроме того, дальними попытками помимо всё того же Каймакоглу отметились ещё и Лайдэй с Эйдсоном. Любопытно, что за одну только первую четверть хозяева попали из-за дуги больше, чем за весь оставшийся матч. Очевидно, решив не напрягаться в этот вечер.

СКРЫТНОСТЬ ТУРА

Самый малорезультативный поединок тура прошёл в Нижнем Новгороде. И одноимённый клуб, и «Локомотив-Кубань» наглухо ушли в оборону, лишь изредка показывая голову из окопов. Хозяева реализовали лишь 32% попаданий, гости – 36%. При этом краснодарцы стали на линию штрафных аж 31 раз. Стреляли бы поточнее – глядишь, обеспечили бы себе викторию задолго до сирены. Но поскольку цели достигли лишь 18 «бесплатных попыток» – пришлось геройствовать в заключительной четверти, в которой гости не только нивелировали отставание, но и добыли аналогичный перевес.