Ураган "Тимо" не пощадил "Лейкерс"
Георгий Гигинеишвили
Центровой "Денвера" Тимофей Мозгов
Победоносные Джордж, Джеймс и Дюрант, исторический успех "Голден Стэйт" и феерия от Тимофея Мозгова — в обзоре матчей игрового дня в НБА.

ДОМА ХОРОШО, А В ГОСТЯХ – ЛУЧШЕ?

В шестой раз кряду «Детройт» проиграл «Мемфису» в родных стенах: последняя домашняя победа «Пистонс» над неуступчивым соперником датируется аж декабрём 2007 года. Впрочем, в первой половине преимущество Мо Чикса временами достигало и двузначной разницы в счёте. Но после перерыва «Гриззлис» разгромили соперника со счётом 61-28: больше всех старались Джо Леуер (23 очка – лучший показатель в карьере), а также Зак Рэндолф и Эд Дэвис, оформившие по «дабл-даблу». Между тем, коллектив из Города моторов потерпел четвёртое поражение подряд. Серия же неудач на домашнем паркете уже насчитывает пять игр без побед.

ПРИВЫЧНАЯ ИСТОРИЯ

И вновь пришлось «Кливленду» обходиться без услуг Кайри Ирвинга: лидер, хоть и тренировал бросок перед матчем, пропустил третью игру подряд. Однако, к чести орегонцев, они сражались до последнего и даже сумели затащить грозного соперника в концовку. В течение последних четырёх минут «Кавальерс» могли трижды захватить лидерство, но каждый раз мимо цели снаряд отправлял Дион Уэйтерс. Несмотря на то что «Индиана» вновь отыграла матч «бэк-ту-бэк» не слишком ярко, этого вполне хватило для девятой кряду победы над обескровленным соперником. Интересно, что уже в третий раз за сезон «шпаги» никак не могут забить «Пэйсерс» хотя бы 80 очков: в среднем подопечные Майка Брауна довольствуются 76 баллами за встречу.

«ЗАВТРАК» ДЛЯ ЧЕМПИОНОВ

«В первой половине мы позволяли себе не слишком стараться в обороне, поэтому соперник не раз забивал лёгкие мячи. После перерыва мы очевидно прибавили в защите, но „Торонто“ продолжило исправно забивать, и это было непросто. Тем не менее мне нравится, что мы проявили характер», — сообщил после матча главный тренер «Майами» Эрик Споэльстра. Действительно, ведомые троицей Дерозан-Джонсон-Валанчюнас, наколотившей вскладчину 60 очков, канадцы провели три четверти матча на одном дыхании. Но сил на решающий рывок им не хватило. В отсутствие Шейна Баттье и Марио Чалмерса (разыгрывающий пропустил вторую половину матча) в роли спасителей выступили Леброн Джеймс и Дуэйн Уэйд (у Криса Боша в этой игре мало что получалось). В действие был приведён протокол «догнать и перегнать»: у Кайла Лоури был шанс добыть для «Рэпторс» овертайм, но в решающей попытке из-за дуги он был неточен. Кстати, стоит отметить продуктивность Майка Бизли. Похоже, он окончательно взялся за ум: 17 очков со скамейки – отличный показатель для парня.

НЕУДЕРЖИМЫЕ

А вот «Голден Стэйт Уорриорз» набрал по-настоящему крейсерский ход: самая продолжительная победная серия клуба аж с 1975 года – это вам не шутки. Подопечные Марка Джексона довели серию без поражений до девяти матчей в столице, расправившись с «Вашингтоном» без ощутимых проблем. Ещё бы, когда команда начинает вторую половину с рывка 30-5 (!), ей беспокоиться не о чем. «Ужас», — довольно отчётливо произнёс Рэнди Уиттмен после одного из попаданий Дэвида Ли в концовке третьей четверти. «Он сказал, что мы спали всю вторую половину. То есть в первой играли нормально, а потом как будто у каждого из нас умерла собака, или что-то в этом духе», — рассказал Дион Уэйтерс.

«Уизардс» проиграли шесть из последних семи домашних матчей, за что были в очередной раз искренне освистаны родной публикой.

НА ЛЮБОЙ ВКУС

И вновь Кевин Дюрант выдал потрясающий перформанс — и вновь «Оклахома-Сити» праздновали успех. Однако, в отличие от предыдущего матча сезона, снайперских подвигов от лидера «Тандер» не потребовалось. Отчего он с удовольствием набирал очки сам и не забывал ассистировать партнёрам: чуть до «трипл-дабла» не доигрался. Тем временем Рэджи Джексон обновил личный рекорд результативности, наколотив 27 очков. А хозяева площадки лидировали в счёте на протяжении 44 из 48 минут, их преимущество достигало 23 очков. Именно поэтому единственным игроком «старта», выходившим на паркет в заключительной четверти, был Серж Ибака.

«Бостон» же потерпел поражение в семи из последних восьми матчей. В матче не принял участия защитник Кортни Ли, которому сообщили, что он будет обменян в «Мемфис». Он уже пожелал команде всего наилучшего и готовится к знакомству с новым местом работы.

СНОВА ТЕХАС – СНОВА УСПЕХ

Уже в первой четверти Тайсон Чендлер покинул площадку и больше в игре против «Далласа» на неё не выходил. Но, что удивительно, «Нью-Йорк» сумел и без него добыть редкую победу в Техасе. Вслед за «Сан-Антонио» пострадал ещё один «штатный» гранд: из 17 последних поездок в Даллас успехом увенчалась лишь третья. В первой четверти импульс гостям придал Кармело Энтони, набравший 15 баллов за стартовый отрезок. Хозяева было встрепенулись в третьей четверти и стали сокращать отставание, но ближе чем на шесть очков подобраться не удалось.

Два ключевых фактора успеха «Никс» — эффективная игра запасных и подавляющее преимущество в борьбе за подбор. В первом случае «скамейка» гостей уничтожила визави со счётом 47-24. Ну а на ситуацию с отскоками наверняка сильно повлияло отсутствие Сэмюэля Даламберта: тренер «Маверикс» Рик Карлайл решил наказать его за опоздание на субботнюю тренировку и не выпустил на площадку вовсе.

НАШИ В ГОРОДЕ

Наконец-то прорвало и усиленно терпящий бедствие «Денвер». После восьми поражений кряду команда, кажется, оживает: вслед за крепким «Мемфисом» повержены ослабшие «Лос-Анджелес Лейкерс». Бравые парни из Колорадо уничтожили соперника на подборе (58-38), а также на периметре (12 трёхочковых против трёх у соперника). Калифорнийская дружина уступила в 7 из 9 последних домашних игр: в ближайшие три недели они сыграют в «Стэйплс Центре» лишь раз.

Команда Брайана Шоу одержала уверенную победу в знаковом для тренера месте. А наиболее приятным дополнением к картине стал ярчайший перформанс Тимофея Мозгова. Тут вам и 20 очков, 7 подборов, 2 перехвата и 2 блок-шота за 21 минуту (со скамейки запасных), и пара зрелищных «данков», и прекрасные кондиции российского центрового.