Без галстука Кидд не знает поражений
Зураб Читая
Джейсон Кидд
Беспощадный разгром "Филадельфии", трудная победа "Бруклина" и избиение "Орландо" в Лос-Анджелесе — в обзоре матчей игрового дня в НБА.

ИЗБИЕНИЕ

Четырёхматчевая победная серия «Филадельфии», удивившая многих, завершилась чувствительнейшим щелчком по носу. На своей площадке «Сиксерс» были разгромлены «Миннесотой», которая в этот день атаковала так, что перед ней не устоял бы ни один клуб лиги. «Это была по-настоящему хорошая игра для нас. Мы отлично начали, здорово продолжили и очень хорошо закончили встречу. Я доволен нашей защитой, тем, как мы двигали мяч и тем более тем, как бросали по кольцу», — после финальной сирены у главного тренера победителей Рика Адельмана не было ни малейшего повода быть чем-то недовольным. Сразу семеро баскетболистов «Тимбервулвз» набрали двузначное количество очков — и в этот список угодил и россиянин Алексей Швед. На счету защитника сборной России 10 баллов (4 попадания с игры из 12), 4 результативные передачи, 3 подбора, 3 перехвата и даже один блок-шот за 22 минуты игрового времени.

Гости реализовали неправдоподобные 61,5% трёхочковых попыток, а также уверенно выиграли щит: счёт подборов 53-40 в пользу «Вулвз». Красноречиво и соотношение голевых передач к потерям: 28-13. С такой игрой Кевина Лава и компании хозяева были обречены.

ДОЛОЙ ГАЛСТУК!

«Бруклин» повторил свой лучший результат в сезоне, победив в третий раз подряд, а «Атланта», напротив, третьим поражением кряду установила свой антирекорд чемпионата-2013/14. Любопытная подробность: «Нетс», как выяснилось, в принципе не проигрывают в матчах, на которые их главный тренер Джейсон Кидд… не надевает галстук! Сработала примета и на этот раз.

Правда, для успешного результата хозяевам пришлось изрядно потрудиться. Не было в составе чёрно-белых разыгрывающего Дерона Уильямса, повредившего голеностоп и получившего выходной. Его место в стартовой пятёрке занял Шон Ливингстон. «Мы уже намного увереннее чувствуем себя в защите», — сказал после матча Андрей Кириленко. Российский форвард очень точно подметил главную причину успеха своей команды. Проигрывая к большому перерыву, в третьей четверти «Нетс» не только выдали рывок 14:0, но и лимитировали результативность «Хоукс» 15 очками. Это худший показатель для соперников «Бруклина» в сезоне. Сам же Кириленко в этой встрече отметился 8 очками (1 попадание из 3 с игры и 6 точных штрафных из 10), 4 результативными пасами и 3 подборами.

На матче присутствовала известная певица Рианна.

БЕЗ ИНТРИГИ

Интригующий вопрос «как „Клипперс“ проявят себя в очередном матче без Криса Пола» получил быстрый и уничтожающий простотой ответ. Начав матч с «Орландо» мощнейшим спуртом 20:3, калифорнийцы убили всякую интригу сразу и на корню. «Клипперс» просто не оставили камня на камне от защиты «Мэджик», которые, как казалось, даже и не пытались сопротивляться.

Заменивший в стартовой пятёрке Пола Даррен Коллисон явно не подвёл старшего товарища. На его счету 21 очко, 7 передач и 4 перехвата. Гости реализовали жуткие 35,7% бросков с игры, а вдобавок ко всем неприятностям потеряли ещё и своего лучшего «большого». Никола Вучевич, неудачно приземлившись после столкновения с Блэйком Гриффином в третьей четверти, ударился головой о паркет и был вынужден покинуть площадку. Пока неизвестно, насколько серьёзно ушибся черногорец.

Центровой победителей Деандре Джордан стал настоящим кошмаром для «Мэджик». До трипл-дабла ему не хватило всего двух блок-шотов, тогда как вся команда соперника отметилась одним-единственным накрытым броском за матч.