"Полтинник" Дюранта – ещё не гарантия успеха
Георгий Гигинеишвили
Кевин Дюрант
Спаситель Жинобили, рекордсмен Майлз, победоносная "Индиана", великолепный Хэйворд и злой Казинс — в обзоре матчей игрового дня в НБА.

НЕОБХОДИМАЯ ПАУЗА

Похоже, подшефным Майкла Джордана жизненно необходима передышка. Неожиданно неплохо было заигравшие «Шарлотт» потерпели уже седьмое поражение в последних девяти матчах. На сей раз – от гостей из «Вашингтон Уизардс»: несмотря на геройства Джеральда Хендерсона, столичная дружина сумела одержать восьмую выездную победу. Во многом это произошло благодаря рывку 17-0 в дебюте третьей четверти. От такого удара «Бобкэтс» оправиться не сумели.

ПЕРЕИЗБЫТОК БРАТСКОЙ ЛЮБВИ

Вслед за «Миннесотой» с удовольствием разгромил «Филадельфию» и коллектив из Огайо: это «Кливленд» не постеснялся добиться крупной победы над нестабильным соперником. Примечательно, что Си Джей Майлз установил рекорд клуба, реализовав 10 трёхочковых попыток в одном матче. Ненадолго на паркете появился и Сергей Карасёв: россиянин смазал обе попытки с игры, а также совершил один подбор и столько же потерь.

ЛУЧШЕЕ НАПАДЕНИЕ — ЗАЩИТА

«Индиана» периодически испытывает проблемы в нападении. Но благодаря невероятной стабильности при игре в обороне коллектив Фрэнка Фогеля продолжает добывать победу за победой. «Пэйсерс» наращивали преимущество на протяжении всей первой половины, после чего выдали небольшой рывок в третьей четверти. Когда отрыв в счёте достиг более чем комфортных 15 очков, хозяева площадки уверенно довели дело до итогового успеха. Благо, игроки «Торонто», как ни пытались, доставить мяч в кольцо соперника могли далеко не всегда. Да и битву за подбор гости проиграли в одну калитку (36-53).

ШОУ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

И вновь Окленд, и вновь победа хозяев площадки. «Голден Стэйт» продолжает побеждать: в очередной игре подопечные Марка Джексона смели с паркета практически окончательно утонувший «Милуоки». Хоть у Стефа Карри с броском не ладилось, партнёры сделали всё для того, чтобы лидер как можно меньше переживал. Тотальное превосходство на щитах и гораздо лучшая реализация бросков привели к очередному разгрому «Бакс» в текущей «регулярке».

КОРОЛЕВСКИЙ КАПРИЗ

Чаще действующих чемпионов в родных стенах в сезоне-2013/14 побеждает только «Индиана»: у парней Эрика Споэльстры уже 16 выигранных матчей. В первой половине схватки с «Нью-Орлеан Пеликанс» у флоридцев возникли определённые проблемы. Но Леброн Джеймс со товарищи после перерыва решили не тянуть, и сразу же явили зрителям собственную версию происходящего. Как итог, «Большое трио» из «Майами» наколотило 66 очков. Интересно, что Крис Андерсен не промазал с игры ни разу, а Джеймс набрал за одну только третью четверть 16 очков. Также не стоит забывать, что «Хит» вновь пришлось обходиться без двоих игроков стартовой пятёрки в лице Марио Чалмерса и Шейна Баттье.

В БОЛЬШОМ ЯБЛОКЕ ЕСТЬ ЖИЗНЬ?

Впервые в сезоне «Никс» победили в трёх матчах из четырёх. Разумеется, для этого им потребовалось всё мастерство лидера, Кармело Энтони. Тот не подвёл, вновь выдав отменное соло. Тем не менее у гостей из «Детройта» были все шансы на успех, несмотря на то что Джош Смит и компания начинали заключительную четверть с отставанием в 15 очков. Дело в том, что «Пистонс» сократили разницу в счёте до минимума на последней минуте основного времени. Увы, на большее подопечные Мо Чикса оказались неспособны.

УПЁРЛИСЬ РОГОМ

Буквально только что лишившись одного из ключевых исполнителей в лице Луола Денга, «Чикаго» победил в третьем матче подряд. Закрепиться на шестом месте в Восточной конференции «Буллз» удалось благодаря домашнему успеху в поединке с крепким «Финиксом». Подопечные Тома Тибодо, кажется, уже привыкли проводить матчи ввосьмером. Благодаря исключительно командным усилиям и монолитной защите им удалось одержать верх над очень симпатичным коллективом из Аризоны. «Санз», в свою очередь, отчаянно не хватает Эрика Бледсоу, несмотря на все старания Горана Драгича.

ПРИШПОРИТЬ «МИШКУ»

Как разбазарить 16-очковое преимущество за чуть более чем пять минут игрового времени? Спросите у «Сан-Антонио»! А точнее, полюбопытствуйте у «Мемфиса», как можно спастись при таком раскладе против такого грозного соперника. Всякому известно, что в родных стенах «мишкам» палец в рот не клади. Вот и теперь ценой невероятных усилий им удалось довести дело до овертайма. Но уже в дополнительной пятиминутке подопечные Грегга Поповича взяли то, что принадлежало им по праву: за 1,8 секунды до конца Ману Жинобили забил в проходе: от этого удара «Гриззлиз» оправиться уже не сумели. Кстати, клуб из столицы рок-н-ролла не выиграл ни один из девяти матчей против дружин Юго-Западного дивизиона.

ПЛАН-ПЕРЕХВАТ

Другой техасский клуб тоже сумел добиться победы. Правда, куда более убедительной, чем расточительные «Спёрс». Трио Новицки-Эллис-Картер стало залогом успеха «Далласа» в домашней сшибке с ослабленными «Лейкерс». Подопечные Рика Карлайла наголову превзошли соперника по очкам, набранным из «краски», а также совершили 17 перехватов. Тем не менее Кендалл Маршалл в составе калифорнийцев вновь показал себя исключительно с лучшей стороны, набрав 18 очков и отдав шесть голевых передач.

КОЛОРАДСКИЙ РЕНЕССАНС

«Денвер» продолжает возрождаться из пепла после кошмарного месяца. Теперь Тимофей Мозгов и компания разгромили на домашней площадке «Бостон». Кстати, россиянин вновь сыграл довольно полезно: 9 очков, 6 подборов и 2 блок-шота за без малого 18 минут на паркете. В целом «Наггетс» бросали настолько точнее соперника, что даже 21 потеря не стала помехой на пути к более чем убедительному успеху.

«ТОЛЬКО НЕ У МЕНЯ ДОМА»

«Да, наконец-то хоть что-то начало получаться. Я рад, что это в конце концов произошло. Знаете ли, в этом сезоне у меня не очень-то ладится с броском». Эти слова принадлежат безоговорочно главному герою «Юты» в поединке с «Оклахома-Сити» Гордону Хэйворду. Именно благодаря его невероятному перформансу, а также своевременной поддержке со стороны партнёров, «Джаз» удалось затмить Кевина Дюранта с его очередным монструозным матчем. Несмотря на почти полсотни набранных очков, лидер «Тандер» атаковал с игры неважно. Как итог «мормоны» сумели прервать восьмиматчевую беспроигрышную серию соперника. Причём сделали это более чем убедительно.

СООБРАЗИТЬ НА ТРОИХ

Радость сегодня и у болельщиков «Сакраменто»: их любимцы в напряжённом сверхрезультативном матче сумели взять верх не просто над кем-то, а над самим «Портлендом»! Совершив всего восемь потерь, калифорнийцы перебегали и перебросали соперника, как тот ни старался записать на свой счёт 27-ю победу в сезоне. Трио Гэй-Томас-Казинс набросали в кольцо «Трэйл Блэйзерс» аж 89 (!) очков. А вы говорите – флоридское «Большое трио»…